Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Последнее письмо с передовой

    1942 год, 2 марта, 5 часов утра. Мы всей семьей идем в сельскую контору. Мама держит меня за руку, а отец несет на руках младшую сестренку Валю. Это мы провожаем нашего папу на фронт.
    Мне уже 71 год, а я все помню, и это последнее утро с папой, которого мы больше никогда не увидим. Всю свою жизнь буду вспоминать, как мы с ним играли в догонялки: то я убегала, то он, а потом возвращался, ловил меня на руки и кружил, кружил вокруг себя. А я от радости кричала и держалась за его шею. Мама в то время была беременна четвертым ребенком. Папа обнимал ее за плечи и говорил: "Клава, как ты будешь одна воспитывать детей?" Мама плакала и говорила: "Не век же будешь на этой проклятой войне, вернешься, будем растить вместе. Может, Бог даст, будет мальчик".
    Рано утром 14 июля 1942 года мама родила нам братика. А к полудню почтальон принесла письмо от папы с фронта. Отец сообщал, что пишет у друга на спине, через несколько минут им предстоит идти в атаку. Больше мы от него писем не получали.
    Отец пропал без вести. Мама нас вырастила одна. О том, что отец погиб, мы узнали спустя пять лет после войны от вернувшегося с фронта жителя соседней деревни. Того самого, на спине которого отец писал нам свое последнее письмо. Этот человек рассказал нам, как они вместе шли в последний бой: "Мы бежали вместе вперед, рвались снаряды. Мы с ним укрывались в воронках. Когда прозвучала команда "Вперед!", выскочили из воронки вместе, и тут раздался взрыв. Я пришел в себя только через неделю в госпитале. Михаила я больше на фронте не встретил". Очевидно, нашего 29-летнего папу накрыло взрывной волной того проклятого снаряда, и его не нашли никогда.
    Память о моих родителях будет у меня в сердце до тех пор, пока меня не укроет земля, как моего отца. Сколько тогда осталось таких же малых детей сиротами, умирающими от голода. Многие не получили образования из-за тяжелой жизни после войны. Я стала работать в колхозе, как только мне исполнилось 13 лет. А после войны 10 лет училась в вечерней школе. Слава Богу, что нас, детей войны, буквально заставляли учиться, предоставляя выходные дни среди рабочей недели. Спасибо тогдашней власти за это!
    Пишу вам письмо, а правнучек дергает меня за руку и просится на колени. Сейчас возьму его на руки, прижмемся мы друг к другу и будем улыбаться, как я когда-то обнимала своего папу. Вот и продолжается наш род.
    Вечная память вам, нашим отцам и братьям, что погибли в борьбе. Ну, а всех вернувшихся с войны и еще живых поздравляю с Великим праздником Победы!

    Чегринец Г.М.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты