Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Нашла боевую подругу отца

    Поделюсь огромной радостью, которую обрела благодаря вестнику. Ведь если бы не было напечатано мое письмо "Давайте не терять друг друга!" в ЗОЖ (№1 за 2007 год), то никогда бы я не нашла боевую подругу моего отца - Марию Макаровну Крылову. Когда получила от нее письмо, была просто в шоке! Ведь страна огромная, прошло 64 года, напечатано о ней совсем немного, и тут - такое чудо!
    Мы поговорили по телефону, решили встретиться. Оказывается, все эти годы мы жили в соседних областях. И я поехала в поселок Агаповка.
    Именно из этого поселка в 1942 году 18-летняя потомственная казачка Маша добровольцем ушла на фронт. Отправили их поездом на Дальний Восток.
    Маша доехала до Биробиджана. Шесть месяцев проучилась в школе связистов. Затем - Хабаровск - школа младших командиров. И, наконец, Комсомольск-на-Амуре, служба на аэродроме Дземги в качестве моториста 444-го полка. Там она и познакомилась с моим отцом, они стали друзьями.
    Каждый день молодых ребят отправляли на Западный фронт. Бывало, улетали целые полки. Молодые девушки заменяли мужчин: были они и связистами, и мотористами, и укладчицами парашютов. Несмотря на все тяготы армейской жизни, оставались веселыми, красивыми, способными постоять за себя.
    Машу перевели мотористкой в 303-ю эскадрилью тяжелых бомбардировщиков. Она служила до окончания войны с Японией. В мирное время вышла замуж за Вячеслава Алексеевича Гамария, тоже друга моего отца. Три года они отслужили в Корее, а потом почти 20 лет ездили с мужем и двумя дочками по гарнизонам.
    Наконец всей семьей вернулись в Агаповку. Построили дом. Похоронили старшую дочь. Остались внучка и внук, которых они воспитывали. В 1993 году после тяжелой болезни ушел из жизни ее муж.
    Но сейчас Маша не одна. Рядом с ней прекрасный человек, друг их семьи Александр Яковлевич Ткач. Ему осенью исполнится 91 год, а ей 84. У нее 4 внучки, 1 внук, 7 правнуков и 1 правнучка. Все они любят и понимают друг друга. В доме всегда много гостей. Наверно, спокойные и добрые отношения в семье и есть секрет их долголетия.
    И я оставила частицу своего сердца с ними. Полюбила с самой первой минуты нашей встречи. Очень хочется поздравить их с Днем Победы и пожелать здоровья и радости!

    Волкова Г.С.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты