Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Брат тайком прибавил себе год и ушел на фронт

    9 Мая - День Победы, великий праздник для всех нас, особенно для тех, кто пережил войну и потерял близких. Вспомним всех и поклонимся им до земли.
    В 1944 году мой старший брат Володя, воспользовавшись тем, что подлинные документы о рождении были утрачены в ходе войны, тайком от мамы прибавил себе год и добровольно ушел на фронт. Писал, что мстит за папу, и, так как он был снайпером, писал, что "уничтожает их, как мух". Это выражение помню до сих пор.
    Война подходила к концу. Мы радовались и ждали его возвращения, а еще сообщения о полученных им наградах. Поэтому, когда маму пригласили в военкомат, похоронка, как гром среди ясного неба, поразила нас и особенно маму. Володе 17 января 1945 года исполнилось 18 лет, а 27 января он погиб "смертью храбрых".
    Мама первое время кричала в голос, а потом затихла, онемела. Ходила на работу, кое-как кормила нас, четверых детей, и молчала, молчала... Мы думали, что мама тронулась умом.
    Однажды ночью я лежала с мамой на одной кровати, еще не спала. И вдруг слышу, как кто-то тихо, на цыпочках, идет по веранде, открывает наружную дверь, затем дверь комнаты, где мы с мамой спали. И в то же мгновение раздается громкий мамин крик: "Пришел, пришел!" Я испытала шок, а мама после этого заговорила. Оказывается, ей приснилось, что Володя вернулся и вошел в нашу комнату.
    Прошло 62 года с той ночи, а я до сих пор не понимаю, как это могло случиться, что одновременно, секунда в секунду, мы почувствовали одно и то же. Вспомню, и мурашки по спине.
    После того случая мама заговорила, и нам, детям, стало легче.
    Имя моего брата - Владимир Иванович Рогожкин. Погиб он в Польше, в городе Катовице. Может быть, кто-то из сослуживцев вспомнит его и откликнется.

    Носенко (Рогожкина) А.И.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты