Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Московский международный марафон мира – старт для всех

    Нет, мы вовсе не собираемся мучить вас еще одним репортажем о Московском международном марафоне-93. Тем более, что основной материал был уже опубликован в газете «Советский спорт» за 7 сентября. Наша сегодняшняя задача – рассказ о тех, кто бегает, и о том, что дает им это увлечение.
    Поэт сказал: «Для пьянства есть любые поводы». С таким же успехом и точно подобное он мог бы сказать и о беге. Скажем, у нас на одной из фотографий – взгляните-ка вниз – весьма знаменитый человек, необычайных способностей – Юрий Горный. В день ММММ он пробежал 3 км.
    Что привлекло его на трассу? За несколько дней до того он присутствовал на пресс-конференции, посвященной марафону. Весь тот день за окном лил дождь. Ведущий пресс-конференции директор марафона Борис Фадеев не без сарказма обратился к Горному: «Тут у нас присутствует колдун... Вы не обижайтесь, я назвал вас колдуном». Горный поднялся и развел руками. «Так вот не скажете ли нам, какая 4 сентября будет погода?» Горный улыбнулся и ответил: «Я, конечно, тучи разгонять не умею, но обещаю – погода будет хорошая».
    Черт его знает, как Горному это удалось, но в пятницу Москву поливал дождь, в воскресенье он лил целый день, как из ведра, но в субботу в Москве было солнечно и сухо. И Горный пробежал 3 километра скорее всего для того, чтобы утвердить свою репутацию ясновидца.
    И пробежал дистанцию марафона, причем первый раз в жизни советник Президента России Александр Гранберг – академик Российской Академии наук, видный экономист – ему как никому нужна выносливость, ибо теперь мы точно знаем: дорога к рыночным реформам сродни изнурительному марафону – долгий, тяжелый путь.
    И на трассе мы встретили 55-летнего загорелого человека с двойной фамилией Морозов-Ясинский. Виталий Евгеньевич из Джанкоя. На каком-то этапе жизни его отчаянно донимали пиелонефрит, холецистит, язвенный колит, полиартрит... Это не мы придумали, это он перечислял нам свои недуги, и мы взмолились: «Хватит, хватит» – ибо в перечне этом не хватало разве что летального исхода. Так вот замученный болезнями Морозов-Ясинский начал потихоньку бегать и теперь, 10 лет спустя, вспоминает о своих болячках с легким юмором.
    Взгляните на этот снимок, где изображена группа бегунов знаменитого всемирного клуба инвалидов «Ахиллес трэк клаб». Группу эту возглавляет Александр Шейнерман. Ее состав почти постоянен, и все эти люди благодаря бегу остаются отважными пловцами в реке жизни.
    Но нет на этом снимке еще одного члена клуба – Сергея Глазкова, который прошагал марафон на костылях единственной своей, ногой. Другую потерял, попав под поезд. И было жуткое время, когда мучали мысли о собственной ненужности. Но спорт помог Глазкову избавиться от них, обрести себя, снова вернуться к профессии сварщика. Более того, пробежать на протезе и Нью-Йоркский марафон.
    И на финише марафона мы встретили женщину, которую бросил муж и какое-то время жизнь ей была не мила. Кто-то из друзей посоветовал бегать. И все к ней вернулось – и ощущение радости жизни, и любовь к природе. А бег остался уже навсегда.
    И еще мы познакомились с 64-летним Иваном Кухаренко из Запорожья. Никакой тайны он из причин приобщения к бегу не делал. Железнодорожник. Работа тяжелая. Нервная. «Закладывал», чтобы снять стресс. С 1988 года нашел другое средство – медленный бег. Это, во-первых, положило конец дурным привычкам, что привело жену Ивана Петровича в тихий восторг. Но главное – позволило продолжать работать, хотя числится уже на пенсии, и все сверстники давным-давно списаны с железной дороги.
    Подобные примеры мы могли бы приводить до бесконечности. А точнее, мы могли бы привести 2175 примеров. Именно столько человек вышли 4 сентября на трассу MMMM. При этом мы бы имели 2175 вариаций причин, которые заставляют людей ежедневно выходить на пробежки, несколько раз в году устраивать себе изрядную встряску, пробегая марафоны.
    Мы заметили и еще одно любопытное обстоятельство. Российские граждане все больше бегают по причине какой-нибудь нужды: тут и желание избавиться от болезней, и необходимость самоутверждения, и повод «себя показать» – помните, как сказал поэт насчет пьянства – так и в беге – куча поводов. А вот у иностранцев главный повод один – это получить удовольствие.
    Так что получайте удовольствие, дорогие граждане, читатели ЗОЖ.
    А если серьезно, то мы вовсе не дурим вам голову, с этим самым оздоровительным бегом. Он действительно панацея от многих бед. В сегодняшнем вестнике вы найдете тому немало подтверждений.

    А. Коршунов, И. Кочеткова.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты