Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что может бег, или ответы непосвященному

    Если в компании непосвященных вы заговорите об оздоровительном беге, то, скорее всего, наслушаетесь разного. И в том плане, что знакомый одного человека, которого в компании, конечно же, нет, начал бегать «от инфаркта», а получилось как раз наоборот. И что, мол, долгий бег только скорее изнашивает сердце, а ему природой отпущено энное количество ударов и ни одним больше. Меньше – сколько угодно, больше – нет. И если кто-то приступает к занятиям ради того, чтобы избавиться от лишних килограммов, то это чистой воды глупость – садись на диету, ограничь потребление мучного, сладкого, соленого, жирного, и все будет о’кей. А то вообще чего проще; обратись к экстрасенсу, и пальцем не надо шевелить – он с тобой по телефону поговорит или с экрана телевизора, и ты в два счета такие приобретешь формы, что хочешь – на конкурс красоты, хочешь – в манекенщицы.
    Ну, а если о беге поговорить серьезно. У нас, к сожалению, среди медиков все еще продолжаются дебаты – бегать или не бегать. В мире же эти дебаты давно прекращены и притом исключительно в пользу бега.
    Так что же он может?
    Скажем, существенно и в самую лучшую сторону влиять на деятельность сердца. К сожалению, люди не всегда подозревают о том, что их сердце нуждается в ремонте. Ну, иногда появляется одышка или неприятные ощущения в груди. Однако электрокардиограмма никаких отклонений от нормы не показывает, и человек успокаивается.
    Но есть более достоверный тест – та же кардиограмма, снятая при физических нагрузках. Доктор Мервин Элштад из Лонг-Бича (Калифорния) пришел к заключению, что 40 процентов пациентов, у которых при стрессовой электрокардиограмме были обнаружены нарушения в работе сердца, в последующие 5 лет стали жертвами инфаркта. Однако ученые также указывают, что эти нарушения могут быть устранены специально подобранными физическими упражнениями, выполняемыми под контролем врача.
    Физические нагрузки рекомендуются сегодня не только как средство профилактики сердечных заболеваний, но и как эффективный способ лечения людей, уже перенесших инфаркт. Доктор Теренси Каванау из Торонто убедил восемь «инфарктников» участвовать в Бостонском марафоне, и семь из них пробежали всю дистанцию (42 км 195 м), притом без малейших последствий. Примеров тому немало. Но, разумеется, больные двигались к цели под тщательным контролем, медленно и постепенно увеличивая время бега, но ни в коем случае не превышая скорость.
    Было бы несерьезно утверждать, что длительные физические упражнения, выполняемые в медленном темпе, стопроцентно исключают сердечные приступы. Тем более, что негативных факторов, которые могут повлиять на работу сердца, немало. Тут и высокое кровяное давление, и избыточный вес, и отношение к курению и алкоголю, и даже характер человека.
    К примеру, известный американский врач и марафонец Том Баслер утверждает, что не зафиксировал ни одного случая инфаркта среди товарищей по дистанции. Возможно, Том Баслер несколько пристрастен, но сама статистика свидетельствует, что случаи инфаркта среди марафонцев чрезвычайно редки. Не страдают они и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
    Кстати, поиск ответов на вопрос, в чем оздоровительный феномен марафона, возможно, вовсе не нуждается в фундаментальных научных исследованиях. Просто марафонцы, в отличие от большинства простых смертных, не имеют избыточного веса, у них низкое содержание жиров в крови, не повышается давление, они не употребляют алкоголь и умеренно питаются. Опора их здоровья – бег. Они лимитируют их образ жизни, направляя его именно в необходимую здоровую стезю. И когда задают вопрос: «Так что же все-таки служит профилактикой болезней сердца – физические нагрузки или здоровый образ жизни?» ответ может быть только один: и то, и другое, вместе взятые.
    Ну, а как же быть с тезисом относительно отпущенного природой числа ударов сердца? Известно, хорошо тренированное сердце делает 50 ударов в минуту, нетренированное, даже нормальное – 75. Элементарные подсчеты показывают, спортивное сердце в год производит на 13 (!) миллионов ударов меньше, чем обычное. Стало быть, оно меньше работает, больше отдыхает и... меньше изнашивается. Кстати, паузы между ударами – это не просто отдых, это и целый химический процесс восстановления работоспособности сердца. Чем больше пауза, тем этот процесс качественнее. Вот весьма показательная таблица, свидетельствующая о преимуществах спортивного сердца (таблица 1).
    Таблица 1

 

Спортивное сердце

Нормальное сердце

Разница

Количество ударов

1 минута

50

75

25

1 час

3000

4500

1500

1 день

72000

108000

36000

1 месяц

2160000

3240000

1080000

1 год

25920000

38880000

12960000

В течение жизни (72 года)

1866240000

2799360000

933120000

    Впрочем, оздоровительный бег способен не только предохранить от неприятностей – а то и вылечить ваше сердце, но и уверенно выиграть сражение с полнотой. В зарубежной печати постоянно встречаются сведения о потерянных на бегу килограммах. Цифры различны, они зависят от многих факторов, но те, кто принимается за беговую тренировку, обязательно достигают успеха. Причем речь идет даже о весьма необременительной нагрузке – достаточно 30 минут в день.
    А что же диета? Да, она в выборе вариантов кажется предпочтительнее – не надо потеть. Но это обманчивое впечатление. Дело в том, что, тренируясь, вы сжигаете жиры и увеличиваете или укрепляете мышечную массу. «Садясь» на диету, вы вместе с жирами теряете и мышцы. Еще в 1915 году доктор Бенедикт из Массачусетской больницы указал, что 25 процентов веса, потерянного благодаря диете, – это мышечная масса. Сбрасывая вес, вы теряете и мышцы. А, потребляя калорий больше, чем способен переработать, «сжечь» ваш организм, вы прибавите в весе исключительно за счет жиров. В результате жиров у вас станет больше, а мышц меньше. С потерей мускулов вам станет труднее носить собственное потяжелевшее тело, и, будучи малоподвижным, вы наберете еще больше веса.
    При одновременной физической активности это исключено, ибо длительная работоспособность поддерживается в большей мере за счет энергии жиров. Есть и еще один важный момент. Он касается активности пищеварения. У спортсменов все процессы пищеварения проходят быстрее. У марафонцев, например, пища проходит по желудочно-кишечному тракту за 4-6 часов, тогда как у большинства людей – за 12-24 часа.
    Впрочем, есть и другие аргументы в пользу именно занятий. Так, даже спустя несколько часов после завершения тренировки ваш организм продолжает «сжигать» калории. Доктор Герберт де Врийс обнаружил, что ускорение обмена веществ, которое наблюдается после тренировки, позволяет избавляться ежегодно от 2,5 лишних килограмма. Наконец, занятия спортом улучшают настроение и являются эффективной терапией против одной из частых причин ожирения – депрессии. Спорт излечивает от депрессии и от ее следствия – тучности.
    Разумеется, если, тренируясь, вы будете есть без оглядки, успех придет медленнее. Поэтому следите за калориями! За разницей между количеством потребляемой и количеством «сжигаемой» пищи. Первое не должно превышать второе. Существуют таблицы калорийности для продуктов и для готовых блюд – используйте их. Следите, сколько и что вы съели. Все подсчеты ведите с учетом вашего режима. Выбирайте: меньше есть – или больше двигаться.
    Виды спорта по-разному «работают» на похудение. Некоторое время назад группа лучших специалистов США разработала классификацию видов спорта – в зависимости от того, насколько они способствуют улучшению физического состояния человека, снижению веса, увеличению мускульной силы, хорошему пищеварению, спокойному сну. Каждый из этих специалистов по-своему разумению присваивал видам спорта за эту «работу» очки – 3, 2, 1, 0. Перед вами итоговая таблица. Выбирайте, что вам больше подходит (таблица 2).
    Таблица 2

Вид спорта

Вес

Сила

Пищеварение

Сон

Общее физическое состояние (сумма очков)

Бег

21

14

13

16

64

Велосипед

20

15

12

15

62

Плавание

15

14

13

16

58

Коньки

17

14

11

15

57

Лыжи

17

12

12

15

56

Гандбол

19

11

13

12

55

Баскетбол

19

13

10

12

54

Аэробика

12

18

11

12

53

Теннис

16

13

12

11

52

Горные лыжи

15

14

9

12

50

Ходьба

13

11

11

14

49

    Когда в ваш образ жизни властно войдет физическая культура, и особенно оздоровительный бег, вдруг обнаружится, что во всех «округлых местах», где вы беспечно копили жир, – на животе, на бедрах, на боках и ягодицах, – начнется отсчет сантиметров по окружности в обратную сторону. Особенно это относится к женщинам: в среднем 25 процентов веса женщины приходится на жиры. У мужчин – 15 процентов.
    Итак, ваша жизнь приобрела новые горизонты, а фигура – стройность. И помните всегда: единственный разумный способ избавиться от лишнего веса – «сжигать» побольше калорий из тех, что вы потребляете! Воспользуйтесь для этого другой таблицей, из которой можно узнать, сколько калорий в час в среднем расходует человек (весом 70 кг) в том или ином состоянии, при тех или иных видах деятельности, отдав предпочтение тому или иному виду спорта (таблица 3).
    Таблица 3

Вид состояния, деятельности, спортивной активности

Расход калорий (в час)

Человек в лежачем положении

50

В сидячем положении

80

За рулем

100

В стоячем положении

140

Легкая домашняя работа

180

Велосипед (9 км/ч)

200

Ходьба (4 км/ч)

210

Садоводство и огородничество

220

Фехтование

300

Гребля (4 км/ч)

300

Ходьба (6 км/ч)

300

Бадминтон

350

Танцы

350

Волейбол

350

Роликовые коньки

350

Настольный теннис

350

Землеройные работы

360

Коньки

400

Рубка дерева

400

Теннис

420

Альпинизм

490

Лыжный бег (16 км/ч)

600

Гандбол

600

Велосипед (21 км/ч)

660

Бег (16 км/ч)

900

    Итак, вы знаете теперь достаточно много, чтобы выбрать такой образ жизни, который принесет вам несомненную пользу. Важно не терять времени. И хотя говорят, что нет точки отсчета, с которой нельзя уже начать борьбу за собственное здоровье, лучше пользоваться другой истиной: «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня».






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты