Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Причины и лечение геморроя у детей

Зуд в заднем проходе у ребенка

Зачастую геморроем страдают взрослые люди от 25 до 65 лет, но иногда он встречается и у детей. Симптомы и причины возникновения другие, нежели у взрослых. Так, чаще всего эта болезнь у взрослых появляется из-за подъема тяжестей, алкоголя, стресса.

 

Также геморрой может возникнуть как последствие после родов и беременности. Тем не менее, маленькие дети тоже могут обрести данную проблему.

 

Более подробно, про геморрой у детей читайте на сайте zhkt.info.

 

Причины

 

Частые запоры. Этой проблемой могут страдать, как и дошкольники, так и груднички. У детей постарше запоры возникают из-за неправильного питания. Обычно, это злоупотребление чипсов, сухариков, фаст-фуда, газированной воды. Нужно есть больше овощей и фруктов, а также употреблять в своем рационе супы. У грудничков и детей до года запоры появляются из-за нарушения микрофлоры кишечника.

 

Геморрой может появиться, если ребенок слишком много и часто плачет. Таким образом, повышается внутрибрюшное давление и усиливается приток к малому тазу.

 

Также есть вероятность, что у маленького ребенка врождённое расширение геморроидальных вен, что провоцирует возникновение геморроя.

 

Эту патологию замечают в первые дни жизни. При плаче или натуживании видно выпячивание в области ануса.

 

Симптомы

 

У подростков геморрой протекает таким же образом, как и у взрослых – жжение, чувство инородного тела внутри, кровянистые выделения.

 

У совсем маленьких детей на первый взгляд нельзя обнаружить какие-либо симптомы. У грудничков появляется выпячивание в области ануса во время плача или натуживания. Обычно, это находят внезапно, так как в спокойном состоянии ничего не видно.

 

У детей возрастом 3-5 лет могут быть кровяные выделения в кале. Также может повыситься температура до 37-38 градусов.

 

Лечение

 

В борьбе с детским геморроем используются как медикаменты, так и народные методы. В первую очередь необходимо проконсультироваться с врачом. Некоторые лекарственные препараты, которые назначают взрослым, категорически противопоказаны для детей. Можно использовать специальные свечи, но в меньшей дозировке.

 

Также можно проводить лечение с помощью народных методов. Для этого подойдут ванночки с отварами ромашки, череды и календулы. Некоторые используют слабый раствор перманганата калия.

 

Нужно наладить питание. В ежедневный рацион должны входить фрукты и овощи, много жидкости, а натощак выпивать стакан прохладной воды.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты