Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Под знаком умеренности и простоты

    В 12-м номере вестника мы начали рассказ об оздоровительной системе Виталия Васильевича Караваева «Под знаком умеренности и простоты». Мы привели рецепт чудо-настоя, которым пользуются поклонники этой системы, обратили ваше внимание на кислотно-щелочное равновесие и pH (водородный показатель крови). Подчеркнем еще раз настоятельное требование системы удерживать указанные показатели в норме, что достигается приемом внутрь яичной скорлупы или карбоната кальция.
    Мы вместе с вами разобрали нужные и ненужные продукты. Попросили вас очень внимательно отнестись к их обработке. Речь идет о сливочном масле, сахаре, сметане, твороге.
    Все это очень важно, коли вы твердо вознамерились последовать системе.
    Сегодня продолжение. Пусть вас не смущают многочисленные разночтения с установками других систем. Главное – выбрать направление и шагать избранным курсом. В конечном итоге организм сам подскажет вам: что хорошо, а что – плохо. В любом случае знакомство с системой расширит ваш диапазон знаний о себе.
    Научитесь дышать
    В основу предлагаемых упражнений положена дыхательная гимнастика йогов, рациональность которой доказана современной теорией терморегуляции.
    Выполнять дыхательные упражнения лучше сидя или стоя, спину держать прямо. Язык прижат к небу, губы сомкнуты. Дышать следует только через нос. Рот – для питания, нос – для дыхания. Йоги считают, что дыхание ртом равносильно принятию пищи через нос. Помнить об этих основных правилах надо не только во время дыхательных упражнений, но и в течение дня.
    Упражнения при дыхании обеими ноздрями (когда ноздри дышат одинаково):
    – закрыть указательным пальцем левой руки, зажатой в кулак, правую ноздрю и сделать левой ноздрей плавный вдох и такой же выдох;
    – закрыть левую ноздрю, сделать вдох и выдох правой;
    – закрыть правую ноздрю, сделать вдох и выдох левой и так далее, то есть дышать, поочередно ноздрями, делая вдох через ту же ноздрю, через которую был выдох, либо перекрестно – вдох через левую, выдох через правую – и далее: вдох через правую, выдох через левую.
    Упражнения в случае затрудненного дыхания одной ноздри:
    – закрыть пальцем ноздрю, которая дышит труднее, и сделать другой ноздрей медленный вдох и медленный выдох (как бы нанизывая на нитку бусинки). Так дышать до тех пор, пока обе ноздри задышат равномерно. Если легче дышится через левую ноздрю, дышать нужно через нее, пока легче задышит правая или обе ноздри одинаково. Нормой считается, когда обе ноздри дышат одинаково или почти одинаково. Помните, что после упражнений нельзя дышать ртом, как бы вам этого ни хотелось;
    – полностью успокоив дыхание, начните его задержку. Задержку дыхания делать на естественном выдохе, доводя постепенно, ежедневными тренировками до 40 секунд и более. Также по окончании упражнений дышать не ртом, а только носом.
    Необходимо помнить, что к факторам, ухудшающим дыхание, относится, помимо прочих, и переедание.
    Кроме того, ухудшают дыхание и нарушают обмен веществ: духота, перегревание на солнце и в парной; охлаждение, особенно сквозняком; постельный режим; бытовая химия, запахи линолеума, релина; ядохимикаты, гербициды; курение, газообразные выделения; синтетические лаки, кремы, краски; синтетическая одежда; большинство лекарств; гиподинамия (недостаточная физическая нагрузка), особенно у служащих; нервно-психические нагрузки (стрессы), азартные игры; половые излишества; алкоголь и наркотики.
    Нормализации обменных процессов и дыхания, повышению сопротивляемости организма способствуют: вегетарианская пища, умеренность в питании; нормальная физическая нагрузка, как производственная, так и бытовая; свежий воздух (особенно в горах, ночью в лесу, в поле, степи); умеренное закаливание; водные процедуры (особенно русская баня); психический покой, расслабление мышц, в частности дыхательная тренировка; некоторые виды психотерапии; правильная осанка; подъем глаз вверх, опускание вниз, повороты вправо, влево; определенные травы; яичная скорлупа или карбонат кальция (углекислый кальций); массаж и самомассаж, особенно перекатывание кожи и глубокий массаж кости (надкостницы).
    Проснувшись утром
    1. Утренние процедуры.
    Проснувшись утром, представьте себе (и по возможности убедительнее), что вы спали хорошо и достаточно. Не открывая глаз, сделайте в постели следующие упражнения:
    а) длинный вдох и длинный выдох через нос (через ноздрю, легче дышащую);
    б) напрягите все мышцы тела, сожмите кулаки;
    в) расслабьтесь.
    Эти упражнения усиливают кровообращение, активизируют жизнедеятельность всех клеток.
    2. Упражнения для глаз (при закрытых веках):
    а) движение вверх-вниз – 3 раза, вправо-влево – 3 раза;
    б) круговые движения глаз в правую, затем в левую стороны – по 3 раза.
    Движение глаз медленное, с умеренным напряжением, без болевых симптомов. Эти упражнения можно проделывать 3 раза в день по 5-10 минут (на работе, в транспорте и тому подобное). Они улучшают зрение, уменьшая и близорукость, и дальнозоркость.
    3. Массаж головы (при отрегулированном КЩР – смотрите ЗОЖ №12). Массаж делается с закрытыми глазами, сидя или стоя:
    а) положите 3 пальца в выемку мозжечка и массируйте эту точку кругообразными движениями;
    б) положите ладонь на темя и массируйте вперед-назад обеими руками с умеренным напряжением. Пальцы и ладони должны двигаться вместе с кожей. Дышите тихо и ровно.
    Прекрасная зарядка – естественные движения при уборке квартиры, особенно если делать ее с желанием. Полезно делать уборку пола на четвереньках, так как в это время венозная кровь легче отходит с периферии. Для тех, кто работает сидя или стоя, нужно прибавить гимнастические упражнения. Лыжные прогулки, спортивные занятия на чистом воздухе способствуют улучшению здоровья, но при этом необходимо избегать перегрева и переохлаждения. Во всем нужно чувство меры.
    На сон грядущий
    Ложиться спать желательно на пустой, очищенный желудок, поэтому ужинать следует за 2-3 часа до сна. В крайнем случае, во избежание чувства голода, можно принять немного легкой пищи.
    Не рекомендуется засыпать, если лучше дышит левая ноздря – стараться дышать так, чтобы задышали обе ноздри одинаково или правая чуть легче. Засыпать с положительными эмоциями – прекрасная предпосылка для здорового сна.
    Когда в квартире жарко, следует ложиться на правый бок, освободив из-под одеяла стопы ног. Во время сна на правом боку в основном дышит левая ноздря.
    Когда холодно, следует ложиться на левый бок и тщательно утеплить ноги.
    Если чувствуете, что в желудке не переварена пища, желательно ложиться на спину.
    Чтобы быстрее заснуть, надо расслабить мышцы и, закрыв глаза, смотреть вниз, в сторону ног, а мысленно уходить вдаль, как бы сливаясь с космосом.
    При бессоннице – подышать через левую ноздрю до тех пор, пока ноздри не станут дышать одинаково. Можно смешать спиртовые настойки пустырника, мяты, валерианового корня, эвкалипта. Из общей смеси принять не менее 7 капель, растворенных в воде. Если бессонница не проходит, принять еще 7 капель.
    Баня – польза и блаженство
    Обтиранию должна подвергаться в основном спина, что положительно влияет на центральную нервную систему и тонизирует жизнедеятельность организма. Необходимо следить за тем, чтобы при приеме гипотермической водной процедуры не привести организм к переохлаждению. Людям с дефектами кровеносной системы и желудочно-кишечного тракта надо быть осторожными при гипотермическом лечении, особенно опасным может быть моржевание.
    Более полезными для оздоровления считаются душ, ванна, парная, сауна, желательно русская баня, приводящие к усиленному потоотделению и выделению вместе с потом токсических веществ. Гипо- и гипертермические процедуры показаны только при отрегулированном КЩР (приблизительно через 2-3 месяца после выполнения всех вышеперечисленных рекомендаций).
    В ванну, как уже говорилось, желательно добавлять травы, оставшиеся после заварки настоя (о настое смотрите в ЗОЖ №12). Тело желательно мыть детским мылом и натуральной мочалкой.
    Принимая душ, ванну, баню, следует следить за дыханием: если легче дышит левая ноздря, значит вы перегрелись. Для предупреждения перегрева рекомендуется смачивать затылок и стопы обеих ног холодной водой.
    Температура в парной не должна превышать 75-80°C. Заходить в парную следует, предварительно не обливаясь и не купаясь, с отрегулированным дыханием. Обмывание рекомендуется производить после последнего захода в парную обычной водопроводной водой (с хлоркой), а если это река или море, то желательно после каждого захода в парную вымыть тело детским мылом. Баню желательно принимать 1-2 раза в неделю до принятия пищи, но не на голодный желудок.
    Можно устроить парную в домашних условиях. Налить полную ванну горячей воды и накрыть полиэтиленом. Помещение нагреть рефлектором или другими нагревателями. На тело и лицо нанести оливковое масло и начать дышать через левую ноздрю. Обильно пропотеть и вымыться. После парной ноги желательно держать в тепле.
    Солнечные ванны и массаж так же, как и гипертермические водные процедуры, можно принимать при отрегулированном КЩР, руководствуясь цветом конъюнктивы или дыханием ноздрей.
    Готовим по-караваевски
    Основой пасты служат обработанное сливочное масло, сыр, брынза, творог, а также их смеси. К основе добавляют сырые овощи либо дикорастущие растения. Сливочное топленое масло размягчают до консистенции густой сметаны, твердые сыры натирают на мелкой терке, брынзу вымоченную, творог протирают через сито. Корнеплоды (морковь, свеклу, редис, редьку), свежие огурцы, кабачки, тыкву, яблоки натирают на терке; стручковый перец, дикорастущие растения, зелень мелко рубят; зеленый горошек протирают через сито. Подготовленные продукты смешивают и взбивают вручную или миксером до получения пышной массы. Пасту укладывают в салатницу горкой или формируют из нее батон, украшают зеленью и ломтиками овощей и фруктов.
    Готовую пасту можно хранить в холодильнике не более шести часов.
    Пасты можно использовать и как самостоятельное блюдо, и для украшения холодных и горячих блюд. Их можно вводить в пюреобразные и заправочные супы, а также для приготовления бутербродов.
    На ломтики домашнего хлеба из бумажного конвертика или шприца для крема наносят различные пасты и получают ассорти бутербродов, что делает стол нарядным и праздничным. Часто используют вместо хлеба листья растений и т.д.
    Ниже приведены некоторые рецепты изготовления паст на различных основах.
    Паста со свежими огурцами. 70 г топленого масла, 100 г сыра, 4 свежих огурца, 1 столовая ложка рубленой зелени, веточка укропа, 1-2 столовых ложки майонеза, молотый перец.
    Натертые на крупной терке огурцы смешать с другими продуктами и взбить массу, а затем украсить веточкой укропа.
    Паста со свеклой. 100 г твердого сыра, 100 г творога, 1 свекла, 1 чайная ложка лимонного сока, молотый перец, тмин (на кончике ножа).
    К натертой на мелкой терке сырой свекле добавляется лимонный сок, чтобы лучше сохранилась окраска. Свеклу смешать с натертым сыром и остальными продуктами и взбить массу.
    Паста со свежими помидорами. 100 г брынзы, 60 г творога, 6 помидоров, тмин на кончике ножа, 1 столовая ложка мелко нарезанного укропа.
    Протертые через сито помидоры смешать с творогом, тертой брынзой, тмином и взбить массу. При подаче на стол посыпать укропом.
    Паста с красным сладким перцем и зеленым горошком. 100 г творога, 70 г брынзы, 4 стручка красного сладкого перца, 4 столовые ложки консервированного зеленого горошка, 2 столовые ложки майонеза, 2 столовые ложки рубленой зелени.
    Творог смешать с горошком, тертой брынзой и протереть смесь через сито, добавить мелко нарубленный перец, майонез и взбить массу.
    Паста с гречневой кашей и тыквой. 100 г творога, 50 г брынзы, 3 столовые ложки гречневой крупы, 1 стакан воды, 7 г стакана сухого молока, 2 столовые ложки меда, 200 г тыквы, 2 столовые ложки изюма.
    Сварить на воде вязкую гречневую кашу. Тыкву натереть на мелкой терке, смешать с протертыми через сито гречневой кашей, творогом, брынзой, добавить мед, изюм, сухое молоко и взбить массу.
    Паста с кабачками. 100 г творога, 3 столовые ложки натертых на мелкой терке сырых кабачков, 1 столовая ложка рубленого укропа, молотый перец.
    Творог смешать с натертым на терке сыром, кабачками, добавить укроп, перец и взбить смесь.
    Паста с морковью. 100 г твердого сыра, 100 г творога, 1 морковь, 1 столовая ложка изюма, ваниль на кончике ножа.
    Творог смешать с натертыми на терке сыром и морковью, изюмом, ванилином и взбить массу.
    Паста с укропом. 50 г топленого масла, 100 г сыра, 1 столовая ложка рубленого укропа. Все смешать и взбить массу.
    Паста с грибами и зеленью укропа. 50 г топленого масла, 100 г твердого сыра, 2 сухих белых гриба, 1 столовая ложка рубленого укропа, молотый перец.
    Сварить грибы и хорошо промыть. Мелко нарубленные отваренные грибы смешать с остальными компонентами и взбить массу.
    Паста с репой и яблоками. 100 г топленого масла, 1 репа, 1 яблоко.
    Очищенную репу сварить и протереть через сито. Очищенное яблоко натереть на крупной терке, смешать с протертой репой, топленым маслом и взбить массу.
    Паста с цветками одуванчика. 100 г твердого сыра, 70 г творога, 2 столовые ложки желтых цветков одуванчика, мускатный орех в порошке на кончике ножа.
    Сыр натереть на терке, смешать с творогом, лепестками цветков одуванчика, мускатным орехом и взбить массу.
    Паста с зеленью петрушки и крапивой. 100 г твердого сыра, 100 г творога, 1 столовая ложка рубленой зелени петрушки или крапивы (или вместе).
    Сыр натереть, смешать с остальными продуктами и взбить массу.
    Паста с подорожником и морковью. 3 столовые ложки жирного творога, 100 г сыра, 2 столовые ложки рубленых листьев подорожника, 1 морковь.
    Морковь натереть на мелкой терке, смешать с рублеными листьями подорожника, протертым творогом и сыром, взбить массу.
    Паста с листьями мать-и-мачехи. 4 столовые ложки жирного творога, 100 г сыра, 2 столовые ложки свежих листьев мать-и-мачехи. Листья промыть, просушить и мелко порубить, добавить укроп, смешать с творогом и сыром и взбить.






Доступно только зарегистрированным пользователям
Извините!
Но комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты