Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Плавание как здоровый образ жизни!

Плавание в бассейне

ЗОЖ (здоровый образ жизни) – это, прежде всего, регулярные спортивные нагрузки на тело и отказ от вредных привычек. ЗОЖ направлен на оздоровление тела человека и укрепление его организма. Опыты доказывают, что здоровье и уровень иммунитета зависит от образа жизни, который ведет человек.

 

Одним из лучших и действенных методов ведения ЗОЖ являются занятия спортом. Рассмотрим, например, плавание.

 

Плавание – отличный вид спорта, который может стать ключом развития не только физически, но и дать заряд сил и здоровья на долгие годы. Универсальность этого вида спорта обосновывается тем, что плавать можно везде: водоемы, реки, озера, моря и океаны. Некоторые люди устанавливают бассейны себе домой во двор, чтобы укрепить здоровье и получить удовольствие не отходя от дома. Также данное занятие является общедоступным и бесплатным, от человека требуется только желание.

 

Стоит отметить, что купание и плавание сильно отличаются, если купание может предоставить только заряд позитива и общего тонуса организма, то плавание в свою очередь оздоравливает непосредственно весь организм, делая его крепче, выносливей и эстетичней. Также существует так называемые «моржевания», когда люди ныряют в проруби с ледяной водой. Важно: не каждый человек может перенести такой стресс, поэтому предварительно лучше закалятся менее экстремальными способами.

 

В плавании участвуют в работе все мышцы тела, но основными мышечными группами являются:мышцы брюшного пресса, мышцы рук, плечевого пояса, а также бедер и ягодичные мышцы. Плавание относится к группе анаэробных нагрузок. Укрепляет сердечно-сосудистую систему, позволяет развивать очень хорошую выносливость из-за постоянного давления на грудную клетку водных массивов, и делает суставы и связки более гибкими и эластичными. Если рассмотреть плавание как вид спорта, то это самый щадящий и безопасный спорт, учитывая тот факт, что вероятность травмироваться в воде минимальна. Также плаванием могут заниматься люди со следующими отклонениями:

  • люди с проблемами позвоночника;
  • проблемы с суставами и связками;
  • люди с ожирением;
  • люди с болезнями сердца и дыхания.

В общем, всем кому противопоказана активная физическая работа. Для того, чтобы приступить к занятиям следует получить медицинскую справку в бассейн, проконсультировавшись у лечащего врача. Такая справка будет представлять собой определенный документ о состоянии организма, о тех или иных заболеваниях, которые могут вредить другим посетителям бассейна. Для получения данной справки требуется обойти врачей специалистов таких как: дерматовенеролог, терапевт и гинеколог для женщин. Также потребуется пройти общие обследования организма: флюорография, анализ крови, мочи, проверка на СПИД и т.д.

 

Справка будет содержать заключение дерматолога и терапевта об удовлетворительном или же отрицательном состоянии человека. От этого и будет зависеть возможность человека посетить плавательный бассейн.

 

Польза плавания

  • профилактика плоскостопия за счет динамичных передвижений ногами в воде;
  • улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем благодаря равномерной работе мускулатуры и активному дыханию;
  • повышение иммунитета из-за терморегуляции в воде, что способствует закаливанию организма и тренировки его выносливости;
  • уменьшение лишнего веса происходит за счет ускорения обмена веществ и сжигания жира в процессе плавания;
  • излечение остеохондроза и уменьшение болевого синдрома;
  • улучшения сна и налаживание аппетита;
  • борьба с варикозом и целлюлитом;
  • поднятие настроения и улучшение эмоционального настроя человека. Часто плавание используют в реабилитационный период после психологических травм.

Безусловно, отрицать пользу данного вида спорта глупо, так как плавание задействует все группы мышц, что положительно влияет на общее здоровье человека, а в частности – осанку!

 

Вред плавания

 

Такой вид спорта редко может нанести вред, но все же следует обратить внимание на некоторые особенности плавания.

 

- качество воды – достаточно распространенная проблема, которая может нанести вред человеку. Перед купанием в бассейне или водоеме необходимо убедиться, что вода соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Часто вода в бассейне бывает хлорированной, что не исключает попадания бактерий в воду;

 

Важно: каждый раз после купания на открытом пространстве или бассейне следует тщательно принимать душ с гигиеническими средствами!

 

- развитие широких плеч, в особенности у женщин, но такой «дефект» тела ожидает не любительниц этого вида спорта, а профессиональных спортсменок. Поэтому можно смело плавать минимум 2 раза в неделю с целью создать красивую фигуру и крепкую осанку.

 

Что нужно для плавания?

 

Если Вы не любитель мочить волосы, то нужно купить специальную резиновую шапочку для плавания, купальник/плавки, плавательные очки, полотенце и резиновые тапочки. Возможно, понадобится фен, если нет сушилки для волос в бассейне. Купальники рекомендуется купить полностью закрытые, исходя из того, что обычные пляжные купальники разъедает хлорка, и они теряют свою эластичность и цвет.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты