Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Оздоровительная гимнастика и физкультура

Оздоровительная гимнастика и физкультура

О пользе оздоровительной гимнастики и физкультуры известно давно. В интернете можно найти множество советов и комплексов. Для их выполнения не нужно дорогостоящее оборудование и приспособления. Достаточно иметь набор гантелей спб, желание и немного свободного времени. С помощью гимнастики можно не только подкорректировать фигуру, сбросить лишний вес, но и поправить пошатнувшееся здоровье.


Оздоровительная гимнастика делится на:

  • утреннюю;
  • гигиеническую;
  • физкультуру.

Главным отличием ее от спортивных видов является то, что она доступна всем и при правильном выполнении не может навредить.


Утренняя гимнастика


Основной целью утренней зарядки является помощь организму проснуться, дать ему заряд бодрости на целый день. Ведь нет ничего проще, чем уделить 10-15 минут простым упражнениям. Можно помахать гантелями, попрыгать на скакалке, приседать или просто выполнить комплекс на растяжку. Главное, выполнять все упражнения с удовольствием и хорошее настроение вам обеспечено. У людей, которые занимаются регулярно зарядкой, улучшаются обменные процессы в организме, увеличивается стрессоустойчивость, работоспособность.


Утренняя гимнастика очень популярна в Китае и Японии. Люди разных возрастов собираются утром в парке и выполняют совместные упражнения. И, возможно, благодаря им среди жителей этих стран так много долгожителей.


Гигиеническая гимнастика


Этот вид гимнастики помогает человеку поддерживать хорошую физическую форму, укрепляет иммунитет, сохраняет здоровье. Она представляет собой комплекс простых упражнений, которые может выполнять практически каждый. У этого вида гимнастики нет возрастных ограничений. В ней сочетаются гимнастические упражнения с закаливающим и гигиеническим факторами.


Другое название гигиенической гимнастики - комнатная гимнастика. Для выполнения упражнений не нужны специальные снаряды, оборудование. Даже с обыкновенным набором гантелей можно поддерживать свое здоровье в норме.


Одной из разновидностей гигиенической гимнастики являются физкультминутки в учебных заведениях, на рабочих местах. И хотя в настоящее время их проводят редко, оздоровительный эффект от такой гимнастики трудно не оценить. Пятиминутная разминка улучшает работоспособность, внимательность, сплачивает коллектив. Поэтому в Европе физкультминутки опять набирают популярность.


Физкультура


Физическая культура делится на массовую (общую) и лечебную. И если общая физкультура направлена на массовое оздоровление, укрепление здоровья с помощью различных физических упражнений, то лечебная физкультура помогает в реабилитации больных, инвалидов, лечении и профилактике различных заболеваний.


Занятие общей физкультурой помогает гармонично развиваться, поддерживать хорошую физическую форму. Обычно вместе с упражнениями физкультура включает в себя закаливающие комплексы, оздоровительное питание, полноценный отдых.


Лечебная физкультура - это непросто комплекс упражнений, это целая медицинская дисциплина, которая проводит лечение с помощью специальных упражнений. Все комплексы подбираются под строгим контролем врача. При этом учитывается клиническая картина заболевания, общее состояние пациента, функциональные возможности организма.


Лечебная физкультура иногда просто творит чудеса, помогая вернуться к нормальной жизни людям, перенесшим тяжелые заболевания и травмы.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты