Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Мамам, папам, бабушкам на заметку

    Читатели ЗОЖ полюбили Питера Дедмана. Любит его вся Англия. Книжечки Питера Дедмана о здоровом образе жизни настольные в каждой семье. Ну а сегодня Питера Дедмана предстоит полюбить мамам, папам, дедушкам, бабушкам – всем, кто так или иначе связан с воспитанием детей.
    Эта страница для матерей и бабушек. Из приготовленных вами завтраков, обедов, ужинов И полдников дети строят свои мышцы, кости, кожу и нервную систему. Питаться кое-как во время беременности, кормить детей так, как быстрее и проще, вручать их здоровье общепиту просто нечестно по отношению к ним.
    Если вы забеременели, посвятите уходу за собственным телом девять месяцев, потому что на исправление ваших сегодняшних ошибок потом уйдут годы. Ваш малыш возникает из одной клетки, тиражирующейся 3000000000 раз. В ваших руках ключи к здоровью и росту ребенка. Мудрая мать даст ребенку возможность расцвести и будет вознаграждена за это. Ребенок как сад: чем больше ухода, тем лучше будут плоды. Только не путайте уход с давлением. Материнство – это искусство выращивать новую жизнь в атмосфере абсолютной терпимости.
    Роды
    Большинство европейских женщин панически боятся самих родов, и это несомненная «заслуга» нашей цивилизации, создающей вокруг этого нездоровый ажиотаж. В восточном сознании роды один из высочайших, торжественнейших моментов в жизни женщины, в котором в качестве помощников участвуют четыре стихии.
    Роды – самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем недоработала, то человеческий род угас бы давным-давно. Единственное, что требуется от женщины, это не уродовать свой организм, не идти против естества.
    Например, восточные женщины, в национальные танцы и пластику которых входят свободные движения бедрами, рожают легко и безболезненно, а вот спортсменки и балерины классической школы с неестественно развитыми и спазмирующимися при родах мышцами брюшной полости и бедер редко обходятся без кесарева сечения.
    Если вы с детства давали понять своей дочери, что она будущая женщина, подчеркивали прелесть и ответственность, а не постыдность этой роли, если вы бережно относились к ней в период полового созревания, были терпимы к ее выбору партнера и оберегали ее от глупых страхов во время беременности, будьте спокойны, ее роды будут здоровыми и легкими, а ваш внук – спокойным.
    Повитухи всех народов имеют свои секреты, акушеры всего мира – одни и те же лекарства. На Руси повитухи давали роженицам в начале схваток ложку подсолнечного масла, что избавляло женщин от разрывов. Американки задолго до родов начинают пить яблочный уксус по 1 чайной ложке на стакан чая два раза в день. Француженки традиционно рожают на боку и едят во время схваток шоколад. Вьетнамки в сельской местности рожают чуть ли не в поле, оторвавшись для этого от работы.
    Русские повитухи принимали ребенка в чистую пеленку, а потом протирали этой пеленкой лицо и тело малыша. Это обещало ему прекрасную кожу и здоровые глаза в будущем, химические исследования околоплодных вод подтвердили серьезность этого ритуала.
    Если вы запланировали ребенка, вам не помешает совет опытного астролога или священника. И помните: еще древние греки считали, что любовное соединение мужчины и женщины в должной обстановке увеличивает духовность обоих и улучшает Психею – душу зачинаемого потомства.
    Кормящая мать
    Материнское молоко – лучшее, что природа создала для ребенка. Его питательный состав не только идеально сбалансирован, но и насыщен веществами, создающими иммунитет и убивающими вредные микроорганизмы. Например, материнское молоко, закапанное малышу в нос, прекрасно вылечит его от насморка.
    Вы должны начать кормить ребенка с первого дня его рождения, иначе самая ценная часть молока – молозиво не попадет к нему в достаточном количестве. Если вас не научили массировать соски перед родами и малыш их травмировал, смажьте соски витамином А. Однако чуть-чуть, потому что организм ребенка может отреагировать на витамин по-разному. Возьмите скорлупу грецкого ореха, накрошите туда перегородок, налейте собственного молока, наденьте поверх соска и укрепите пластырем. Снимайте только на время кормления, это быстро заживит трещины.
    Для увеличения молока полезно смазывать соски касторовым маслом, ввести в рацион побольше лука, моркови, укропа крапивы, парного молока, винограда, сливы. Оберните грудь шерстяным платком, нагретым на батарее.
    Если у вас слишком много молока и оно жидкое, а вам грозит дистрофия, вам помогут чай из листьев ольхи, йодистый калий, теплый компресс из камфорного масла и ограничение в питье.
    У европеек бытует мнение, что кормление портит форму груди. Во-первых, это очень индивидуально, бывает и наоборот. Во-вторых, если форма груди для вас важнее иммунитета ребенка, кормите его в бюстгальтере с отверстием для соска и не снимайте бюстгальтер весь период кормления. Кстати, все японки кормят грудью, и в Японии несмотря на очень напряженный ритм жизни, практически нет рака груди.
    Если у вас мастит, постарайтесь вылечить его без антибиотиков и, уж конечно, без хирургического вмешательства. Привязывайте к груди тертую морковь или пюре из бобовой муки и мыльной воды. Помогают также толченые листья лебеды, печеный лук и инжир, пареный в молоке.
    Несколько слов о детской одежде
    Детский организм переносит холод гораздо лучше, чем тепло. Дайте телу ребенка подышать воздухом. Если он лежит в кроватке и тело его не становится мраморным от холода, не спешите напяливать на него ползунки, ему ничего не угрожает. Защищая малыша от любого ветерка, опуская в кипяток любую игрушку, упавшую на пол, вы ослабляете его иммунитет и делаете его беззащитным по отношению к окружающему миру. О вреде пеленания уже написаны тома, с первого дня избавьте ребенка от этой пытки. Если у вас есть сомнения на этот счет, то попробуйте сами пролежать день в спеленутом состоянии. Если вы не попадете после этого опыта в психиатрическую лечебницу, то сможете ясно представить себе психическое состояние малыша, который в отличие от вас растет, осваивает мир и не может сопротивляться вашему насилию.
    Ребенок должен как можно больше ходить босиком и голышом, возиться в воде и земле. Не кричите на него, если он сел на траву или решил поваляться в снегу, это необходимо ему для энергетического баланса – посмотрите, как это делают собаки и кошки. Не лишайте его нормальной жизни постоянными криками о том, что сейчас он порвет или измажет одежду. Если красивая одежда вам дороже его нервной системы, держите ее в шкафу. Английские дети одеты очень легко и просто, чуть ли не всю зиму они бегают в свитерах и кроссовках, они валяются на газонах и возятся в лужах, и никому не приходит в голову наказывать их за это.
    Питание малышей
    С четырех-шести месяцев пора подкармливать малыша кашками. Давайте ему рисовый крем, измельченные в пюре фрукты и овощи. Младенцы нуждаются в очень небольшом количестве соли. Избыток соли сделает их нервными и плаксивыми.
    Простые женщины в древности пережевывали пищу сами, прежде чем дать ее младенцу. Обязательно приобретите для ребенка смеситель.
    Крупяное молоко. Слегка обжарьте равные части риса, овсянки, соевых бобов и семян кунжута. Измельчите все это в порошок, разведите кипящей водой.
    Шарики из риса. Сварите рис до нужного состояния, сверните из него шарики, которые дети смогут брать руками.
    Изюмный кисель. Сварите изюм, влейте тонкой струйкой, помешивая, разведенный в холодной воде крахмал, варите до загустения. Ребенку с плохим аппетитом добавьте в кисель ложку лимонного сока.
    Школьные завтраки
    Ребенок подрос и пошел в школу. Теперь вы должны уберечь его от недостатков школьного питания и вреда кондитерских. Делайте для школьных завтраков бутерброды, пирожки, крокеты-бисквиты. Старайтесь не класть в них сахар и даже мед. Воздушная кукуруза, орехи, изюм, сухофрукты поднимут настроение ребенка в перерыве между уроками.
    Печенье с маслом из орехов. Смешайте 1/2 чашки масла, 2 ст. ложки меда, 2 стакана муки, 1 ст. ложку толченых орехов, добавьте воды, замесите тесто. Печенье выпекайте при температуре 375 градусов.
    Яблочный крем. Смешайте 2 чашки воды, 3 чашки яблочного сока, чуть-чуть соли и 2 чайные ложки крахмала. Проследите, чтобы не было комков. Вскипятите и, помешивая, варите, пока не загустеет. В готовый крем добавьте натертой цедры лимона или апельсина и нарезанных сладких яблок. Давайте это ребенку с собой в школу в удобной, плотно закрывающейся посуде.
    Сладости. Вымочите 1/4 чашки изюма в 1/3 чашки яблочного сока. Смешайте это с 1/4 чашки измельченных фиников, 1 чашкой молотого миндаля и 1 чашкой молотых орехов. Сформируйте из этой массы маленькие полоски или палочки.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты