Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В противоборстве «инь» и «янь»

    Публикуемая ниже статья взята нами из знаменитой книги М. Куси «Рак и болезни сердца». Автор ее X. Омори. Он обучался в Японии под руководством Дж. Озавы, известного поклонника и пропагандиста идей М. Куси. Омори зарекомендовал себя в качестве выдающегося практика макробиотического лечения. На его счету тысячи больных, спасенных с помощью макробиотического лечения. В том числе и раковых. Омори живет в Токио и сотрудничает с макробиотическим центром «Ниппон макробиотик сентр».
    Более тридцати лет назад, в конце второй мировой войны, Япония пережила две атомные бомбардировки, во время которых большая часть населения Хиросимы и Нагасаки почти сразу погибла. Однако у многих из тех, кто выжил, впоследствии развились формы «атомной болезни», и эти люди один за другим умирали.
    Во время взрыва в Нагасаки доктор Акидзуки консультировал в департаменте внутренних болезней госпиталя святого Франциска, находившегося недалеко от эпицентра взрыва. У доктора Акидзуки от рождения было маленькое сердце, которое было излечено с помощью макробиотического питания. И после такого опыта он решил сам стать врачом.
    Незадолго до атомной бомбардировки он был направлен в госпиталь святого Франциска, где консультировал, одновременно продолжая изучать макробиотику. Сразу после взрыва он крикнул врачам, медсестрам и больным: «Принимайте соль! Принимайте соль!» Естественно, в то время в Японии часто испытывали нехватку соли и питание было очень простым: коричневый рис и суп «мисо», содержащий некоторые овощи и обычно тыкву.
    После взрыва больные и врачи, которые не проходили консультацию по макробиотике у доктора Акидзуки, умерли один за другим. А доктор Акидзуки, и больные, и врачи его департамента, все те, кто питался в то время макробиотический пищей, жили себе и жили, находясь в очень здоровом состоянии.
    В Хиросиме пятидесятилетняя миссис Таока, принимавшая макробиотическое питание, жила не очень далеко от места взрыва. В результате сорок-пятьдесят осколков врезалось в ее тело. Все тело было обожжено. Ей удалось выбраться из города буквально ползком среди развалин. Потом она стала искать коричневый рис, но крестьяне не могли ничего ей предложить. Однако ей удалось достать ячмень, который она сварила с солью, а затем и запекла. После нескольких дней питания вареным ячменем она смогла достать коричневый рис и тем самым начать принимать очень хорошую макробиотическую пищу. В течение следующего года у нее было постоянное выделение темной, черной крови из матки. Но постепенно благодаря образу питания начала образовываться новая здоровая кровь, а все осколки стекла, глубоко проникшие в тело, один за другим выходили. Эта женщина осталась жива и к моменту подготовки статьи имела исключительно хорошее здоровье.
    В Хиросиме студентка Книто Сато подверглась атомной радиации. У нее развилась лучевая болезнь. Состояние крови ухудшалось, в результате она была прикована к постели. Вскоре девушка стала принимать макробиотическую пищу и благодаря ей поправила здоровье. Впоследствии она вышла замуж и завела семерых детей, ее муж – профессор университета Хиросимы. Оба ведут активную пропаганду и обучение макробиотике среди жителей Хиросимы.
    Мой опыт лечения больных с помощью макробиотики начался более двадцати лет назад. За это время я видел немало раковых больных, многие из них стали чувствовать себя лучше. Одно время я был директором клиники, где предлагалось лечение макробиотическим питанием. К нам поступил студент, у которого была большая опухоль на мозге. До того его обследовали в университетском госпитале и отказались лечить. К моменту поступления к нам он был уже парализован и испытывал сильные судороги. В нашей клинике он провел двадцать дней. В течение трех лет после этого я раз в месяц приходил к нему домой. За это время он полностью излечился от опухоли. Сейчас он женат, имеет двух здоровых и счастливых детей.
    Молодой человек, которого должны были оперировать по поводу рака желудка в медицинском центре университета Саппоро (Хоккайдо), сбежал из госпиталя и пришел ко мне домой. Он оставался у меня трое суток. Я посоветовал ему начать макробиотическое питание. После его ухода я продолжал консультировать его по телефону. На следующий год я ездил в США и по возвращении оттуда поехал на Хоккайдо с лекциями. Там я встретил знакомого уже юношу. Он был счастлив, ибо состояние его здоровья уже не вызывало сомнений.
    В настоящее время в Японии многие виды рака вызываются перееданием пищи инь. Атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, выделила радиоактивные осадки в виде стронция-90, кобальта, цезия и других элементов. Согласно спектральному анализу, эти элементы вызывают реакцию инь. Они излучают синеватый или багрянистый с фиолетовым оттенком цвета, которые тяготеют в сторону инь. Соль, однако, имеет обратную реакцию. Согласно спектральному анализу, натрий в соли дает цвета ближе к оранжевому или красный, который является более янь. Именно по этой причине с целью нейтрализовать эффект радиации доктор Акидзуки рекомендовал медицинскому персоналу и больным принимать соль.
    Поскольку многие виды рака в Японии – результат инь, то при решении этой проблемы мы пытаемся контролировать прием таких продуктов инь, как сахар, молоко, фруктовые соки, безалкогольные и прохладительные напитки, химические продукты, лекарства и так далее. Накопленный нами опыт говорит о том, что в начальной или средней стадии рак можно легко излечить одним питанием, без каких-либо наружных процедур.
    Однако при более развитом раке часто необходимо использовать наряду с питанием и наружные процедуры. Типичной процедурой во многих случаях является применение пластыря из картофеля «таро». При наложении на кожу этот пластырь помогает абсорбировать, вытягивать через кожу раковые токсины. Например, при раке желудка, вследствие чрезмерного приема сахара. Применение пластыря из картофеля «таро» приводит к тому, что на поверхности кожи начинает появляться черная, почти цвета древесного угля смола. В моей практике опухоли величиной с кулак исчезали за месяц при правильном, применении такого пластыря.
    Я обнаружил, что причину возникновения того или иного вида рака можно установить по его локализации. Вообще говоря, раковые опухоли на более плотных органах – почках, печени, поджелудочной железе – обычно вызываются пищей слишком янь в виде яиц, мяса и других продуктов животного происхождения. С другой стороны, раковые опухоли в полостных, растянутых органах – желудке, кишечнике – вызываются пищей инь: фруктовыми соками, сахарами, химикатами... Раковая опухоль может располагаться ближе к поверхности кожи или ближе к внутренним органам. И опять в каждом случае причина ее возникновения будет несколько иной. Например, рак предстательной железы обычно проявляется из-за чрезмерного приема животных продуктов. Для того, чтобы не допустить этого, наш диетологический подход предусматривает сокращение приема соли и устранение из рациона продуктов животного происхождения.
    Конечно, в каждом индивидуальном случае мы должны сочетать прием главной макробиотической пищи – цельных злаков – с дополнительным питанием. Недавно для больных в Японии, у которых возник рак из-за слишком большого приема животных продуктов, я рекомендовал в качестве основного злака не коричневый рис, а ячмень. Естественно, наши общие рекомендации должны учитывать возраст, пол и состояние каждого из больных.
    Различия в видах рака, распространенных в Японии и США, являются результатом прежде всего разных привычек питания в каждой из этих стран. В настоящее время японцы едят большое количество очищенного белого риса, а овощи, составляющие главную дополнительную пищу, часто варятся в сахаре. Такая пища остается в желудке дольше, чем обычная. В США сахар потребляется, как правило, в разбавленном виде – в кофе, в безалкогольных напитках. По сравнению с американцами большая часть японцев не потребляет много мяса. Однако очищенный белый рис – очень мягкий и потому может быть проглочен без тщательного пережевывания, что приводит к более ацидозному, кислому состоянию в желудке.
    Хотя потребление сахара в Японии меньше, чем в США, но постоянный прием большого количества очищенного риса приводит к тому, что японцы чаще, чем американцы, подвержены раку желудка. В США же потребляют такое количество мясных продуктов, которое я считаю чрезмерным. Эта ситуация ведет к ослаблению функции кишечника и во многих случаях к раку различных его отделов и особенно толстого кишечника. Кстати, потребление мяса и других продуктов животного происхождения растет в обеих странах, поэтому, как я думаю, и в Японии, и в США будет расти соответственно заболеваемость раком кишечника.
    При рационе, состоящем на 100 процентов из животной пищи, как, например, у эскимосов, рак возникает редко. В то же время у населения, живущего близ экватора, в очень жарком климате, с традиционным рационом, состоящим в основном из овощей и фруктов, рак столь же редкое явление. Например, африканцы, которые жили в районе, где находилась больница доктора Альберта Швейцера, потребляли большое количество бананов и наиболее распространенной болезнью был не рак, а проказа.
    Рак процветает в развитых современных обществах, особенно там, где потребляется чрезмерное количество животных продуктов и сахара. Рак часто возникает, видимо, в результате сочетания мясных и других продуктов животного происхождения янь с сахарами и прочими продуктами инь.
    До второй мировой войны рак занимал девятнадцатое место в списке болезней в Японии. Однако после войны структура питания сильно изменилась – потребление мяса и других животных продуктов, сахара – возрастало быстро с каждым годом. Рост смертности от рака неизменно сопутствовал росту потребления этих продуктов, и в 1972 году рак стал второй причиной смертности населения. А поскольку потребление этих продуктов продолжает расти с каждым днем, можно ожидать, как я считаю, и соответствующего увеличения раковых заболеваний.

    Перевод Л. Владимирского.

    Послесловие ЗОЖ: разумеется, все, что мы предлагаем вам для чтения, имеет определенную направленность. При этом очень важно понять следующее. Мы не предлагаем вам рецептов к излечению в том плане, как предлагает их обычный врач в виде микстуры и таблеток. И все напечатанное вовсе не означает, что заполучив тот или иной грозный диагноз, вы должны начхать на официальную медицину и лечиться самостоятельно или в лучшем случае искать врача-натуропата. Официальная и проклинаемая многими ныне медицина спасла великое множество людей. Честь ей и хвала. Мы просто говорим о том, что в лечении всякой болезни есть и другой путь – путь без лекарств, без вмешательства хирургического ножа.
    Но в целом дело не в лекарствах и не в ноже, и не в болезнях вообще. Мы предлагаем вам не методы лечения, а пищу для размышлений. Читайте и думайте. Эти размышления должны невольно привести вас к выбору иного образа жизни, отличного от признанного в советских весях. Пути, исключающие пьянство, которое достигло едва ли не катастрофических масштабов, курение, обжорство, упование на калорийность, иначе – энергоемкость – пищи, на строгое ее расписание – завтрак, обед и ужин.
    Еще раз повторяем: мы не врачи, и наш вестник не госпиталь. Мы не собираемся вас лечить. Наша задача – привести вас к здоровому образу жизни.
    Кстати, японский вариант тут ни при чем. Подумайте, примерно о том же говорят и Шелтон, и Шаталова, и Николаев, и Семенова, и Неумывакин, и Брэгг, и Дерябин, который широко представлен сегодня в вестнике.
    Болезни можно предупредить. Читайте и мотайте себе на ус. Что же касается странных названий, скажем пластырь из картофеля «таро», то его можно заменить обычным картофелем. Впрочем, в следующем номере вестника мы расскажем об этом более подробно.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты