Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не думайте о различиях

    – Почему в вашем курсе йоги больше внимания уделяется выполнению поз стоя? Некоторые любители йоги утверждают, что главные позы в йоге – это сидячие, например, поза лотоса. Такое мнение нередко, ведь многие учителя йоги, в том числе и в Индии, почти полностью игнорируют стоячие позы.
    Стоячие позы – лучшее начало для всякого, кто решился заниматься йогой. Они разрабатывают и развивают все тело, весь позвоночник, все мышцы. Они абсолютно безопасны, и вы не можете повредить себе, выполняя их.
    Но Индия – очень жаркая страна, а человек по своей породе ленив. Поэтому некоторые индийские учителя йоги избегают поз стоя – ведь их выполнение требует усилий.
    Есть и еще одна причина. В Индии люди приходят на занятия йогой ранним утром, а не вечером, как на Западе. Утром мы свежи и бодры, и нам легче «справиться» со стоячими асанами, на Западе же люди приходят на занятия, как правило, после работы, усталые и обессиленные. Так что даже те индийские учителя йоги, которые в Индии учат стоячим позам, на Западе сразу о них «забывают».
    Русские люди очень смелы и выносливы. Поэтому после тяжелого трудового дня они стараются вовсю. Но усилие воли требуется только сначала – как только вы почувствовали вкус поз стоя, проблемы больше не существует. Вы ощущаете, что они не забирают вашу энергию, а, наоборот, удесятеряют ее.
    – Очень много вопросов относительно распространению у нас мнения о том, что йога творит чудеса с восточными людьми и противопоказана западным. Каково ваше мнение?
    – Все зависит от того, как и чем вы занимаетесь. Так, некоторые медитативные техники действительно не могут принести западному человеку ничего, кроме вреда. Возьмем, к примеру, техники, распространенные в духовной практике Тибета, – визуализацию, воссоздание образа, попытки вызвать у себя видения. Ни к чему хорошему западного человека это не приведет.
    Природа восточного человека – сновидческая, он с легкостью предается мечтам, фантазиям, грезам наяву. Его сознание – прекрасная основа для игры воображения, грез, визуализации.
    Западный человек совсем другой. Он не может работать непосредственно с этими техниками, не подвергаясь при этом опасности. И здесь следует вспомнить о том, что настоящая, подлинная йога – это не только медитация. Отец йоги, мудрец Патанджали говорил, что медитация – это лишь один из ее компонентов, который нельзя практиковать в отрыве от других, в частности, от асан и пранаямы. К медитации надо тщательно готовиться. Вот, к примеру, вы занимаетесь по нашим публикациям уже несколько месяцев. Если ваши занятия регулярны, то вы уже стали замечать, что они одновременно укрепляют ваше тело, нервы, сознание, дух. Вы готовите себя к духовному прогрессу, вы становитесь сильными физически и морально, так что ничто уже не сможет ни отвратить вас от этого пути, ни испугать.
    Что же касается настоящей, традиционной йоги, то она годится для всех и для каждого. Чистая практика йоги не знает различий между Востоком и Западом. Вот вам пример. Разве французский невроз отличается от русского невроза? Или индийский гастрит от японского? Природа человеческих проблем одинакова повсюду. Йога способна разрешить эти проблемы, поэтому ее предназначение – все человечество. Я лично считаю, что йога не принадлежит только Индии, она – духовное наследие для каждого. Археологические раскопки на Кавказе и в Ирландии показывают, что несколько тысячелетий назад население этих местностей практиковало асаны йоги. По всей видимости, в древности йогой занимались повсеместно, но постепенно это духовное знание было утрачено и сохранилось лишь в Индии. Индия может гордиться тем, что сохранила йогу, но она не принадлежит только ей одной. Можете ли вы сказать, что, к примеру, Чайковский принадлежит России? Вы гордитесь тем, что русская культура породила Чайковского, что она дала всему миру эту чудесную музыку. И люди во всех странах могут наслаждаться ею независимо от национальности. То же можно сказать о йоге – наслаждайтесь ею, черпайте из этого чистого источника, не думайте о различиях, старайтесь осознать единство и общность человечества.

    Елена Федотова.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты