Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Простатит? Приседайте каждый день

Простатит

    Не проходит дня, чтобы я не слышал по ТВ рекламу: "Хочешь стать мужчиной, принимай...", далее название какого-то "чудодейственного" препарата. Эта реклама должна подсказать сильной половине человечества средство, направленное на лечение простатита. Но так ли все просто - пошел в аптеку, купил лекарство от этого достаточно серьезного недуга, принял его... Попробуем разобраться.
    Сначала о терминах: что такое простатит? "Простатит - это синдром, который представлен симптомами, обусловленными наличием воспаления и (или) инфекционного процесса в предстательной железе. К числу симптомов относятся: терминальная дизурия, функциональные нарушения мочеиспускания, боль в области промежности, учащение мочеиспускания и боль во время эякуляции" ("Секреты урологии", Мартин И. Резник, Эндрю К. Новик, г. Санкт-Петербург, 2000 г.).
    Таким образом, простатит можно разделить на две большие группы - воспалительный (небактериальный) и инфекционный (бактериальный).
    Мы не будем с вами обсуждать лечение инфекционного простатита. В этих случаях требуется использовать, естественно, антибактериальную терапию, которую после проведения анализов назначит специалист. Но, как показывает практика, инфекционная природа простатита составляет всего 10-15% от общего числа обратившихся к врачу. А 70-75% страдают воспалительным простатитом, недугом, не имеющим возбудителя. Причиной же является, не удивляйтесь, образ жизни! И это особенно касается горожан - сидим, стоим, сидим.
    Если вернуться к воспалительной природе этого заболевания, то здесь много путаницы. Слово "воспаление" чаще всего объясняется, в том числе и врачами, как "переохлаждение". Иными словами, замерзли ноги или спина - и получили простатит. Но почему не бронхит, ринит или воспаление легких? Почему симптомы простатита связывают с переохлаждением, а не с застоем кровообращения в мышцах таза и тазового дна? На анатомическом уровне воспаление как реакция организма проявляется комплексом изменений, характеризующихся в основе своей нарушениями микроциркуляции, то есть прохождения крови по капиллярам. Стало быть, воспаление предстательной железы можно объяснить нарушением ее кровоснабжения.
    Кровеносные сосуды и микрососуды (капилляры) проходят через мышечную ткань. Недаром физиологи называют скелетную мускулатуру периферическим внутриорганным сердцем. Чем лучше работают мышцы, или, как я называю их, "мышечные насосы", тем лучше кровоснабжаются органы и ткани. Если же мышцы работают мало, то кровь, и прежде всего в капиллярах, застаивается. Таким образом, возникает нарушение микроциркуляции: застой - отек - боль в соответствующих органах, в данном случае в области промежности.
    Сама предстательная железа располагается между мочевым пузырем и мочеполовой диафрагмой. Мочеполовая и тазовая диафрагмы составляют мышцы полости малого таза - мышцы промежности. Предстательная железа буквально окружена мышцами. Я насчитал порядка 28 мышц, обеспечивающих прямо и косвенно кровоснабжение предстательной железы и полового члена. От этих мышц и зависит качество эякуляции и эрекции. Конечно, это акт рефлекторный, но если мышцы не готовы снабжать кровью нужные органы вовремя, возникает отек, а затем боль. Я не пойму, при чем здесь переохлаждение и простатит. Терморегуляция организма человека также является условно-рефлекторной реакцией. Даже без специальной тренировки организма, называемой закаливанием, в ответ на внешнее воздействие холода кожные сосуды сужаются, теплоотдача ограничивается, а теплопродукция повышается, то есть усиливается микроциркуляция. Но если мышцы работают мало, например мышцы тазового дна (промежности), то и капилляры работают слабо из-за атрофии мышц.
    Вы только подумайте: 28 мышц непосредственно отвечают за кровоснабжение органов малого таза! К ним можно добавить мышцы живота и нижней части спины. Мы сидим, стоим и снова сидим. Неработающие мышцы атрофируются, и одновременно с этим происходит ухудшение кровоснабжения органов, в данном случае - предстательной железы, которая нуждается в регулярном притоке "свежей" крови.
    Кто из вас, мужчин, глубоко приседает хотя бы 3 раза в неделю, допустим, по 100 раз подряд? Сделайте для себя этот тест. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, прямые руки выше головы - это исходное положение. Начните глубоко приседать (таз опускается ниже коленей). Если сможете присесть 100 раз - похвально, но если ноги будут болеть 2-3 дня, то это свидетельствует о слабости мышц, а значит, и слабости кровотока от ног к тазу.
    К 40-50 годам человек теряет от 30 до 50% мышечной массы. Особенно это касается больших мышечных групп, к которым относятся ноги. В 20-30 лет простатит чаще инфекционный.
    В 40-50 - результат образа жизни. Хотите избавиться от простатита - регулярно приседайте. Чем больше, тем лучше.
    Если добавите упражнения на мышцы брюшного пресса: например, сидя на полу, перекрестные движения прямыми ногами ("ножницы"), руки на полу или перед грудью - 30 секунд или по 20 раз каждой ногой; а также на мышцы нижней части спины - лежа на животе, руки вдоль тела, упираясь ладонями в пол - подъем прямых ног 20 раз, то вы избавитесь от этого недуга без антибиотиков, многочисленных противовоспалительных препаратов и "Виагры". Но помните - первое время мышцы, в том числе и промежности, будут болеть.

    Сергей Бубновский, кандидат медицинских наук, г. Москва.

    ЗОЖ: А еще хорошо к рекомендациям Сергея Михайловича добавить "хождение на ягодицах". Мы об этом упражнении много писали. Для женщин - хорошо, для мужчин - еще лучше.


Тэги : простатит



Последние комментарии : 7
Автор: Fноним  06.02.2013 14:31
Статья просто супер!!! Подмигиваю
 
Автор: Павел  18.11.2013 07:59
Я вообще думал, что простатит – это дедов заболевание, а приехал с командировки и почувствовал боли при мочеиспускании. Сначала думал, что инфекция, хотя связи ни с кем не было, о анализы сдал в Инвитро все чисто. Пошел к врачу оказался простатит. Назначили Витапрост. Боль прошла довольно быстро, но пью его до сих пор. Надеюсь больше не вернется.
 
Автор: Прохожий  09.05.2014 07:21
Павел, вернется как перестанешь пить. Любое переохлаждение, малоподвижный образ жизни, не говоря уже об инфекциях, сразу даст о себе знать и вызовет воспаление простаты. Поэтому данная статья помощник на всю оставшуюся жизнь.
 
Автор: Валентин  22.11.2014 15:17
В самом деле, ищите упражнения Бубновского и делайте - и будет вам счастье и здоровье. Бубновский - маг и волшебник!
 
Автор: igorkryl  19.03.2020 15:48
Решил немного написать и помочь. Нашел хорошее видео с полезными советами и хотел бы им поделиться.
;feature=youtu.be
 
Автор: Валерий  25.08.2021 18:23
У меня эта проблема в хронической стадии уже, поздно спохватился и начал лечиться. По своему опыту посоветую свечи простатилен, надежный и эффективный препарат, быстро снимает воспаление, уходят неприятные ощущения, больше нет проблем с мочеиспусканием.
 
Автор: Buketiq  25.10.2021 20:37
Свечи простатилен обладают очень хорошим противовоспалительным эффектом. Раньше для профилактики после обострений пил таблетки по несколько месяцев, но это никак не помогало. Немного жил спокойно, потом опять обострение. Лучше стало только после того, как другой врач порекомендовал мне с таблеток перейти на эти свечи. Вот с этого момента рецидивы стали происходить все реже и реже. Связываю это именно со свечами простатилен. Ничего больше в системе лечения кардинально не менялось
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты