Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

2033 год: компьютер предсказывает катастрофу

    В 9-м вестнике ЗОЖ мы рассказали о Митио Куси – страстном последователе учения Жоржа Азавы о макробиотике. Сегодня мы с сокращениями публикуем одну из многочисленных работ Куси – некий весьма невеселый прогноз относительно будущего человечества.
    Недавно группа ведущих японских инженеров и ученых провела компьютерное исследование для определения возможных тенденций развития общества в будущем. Ученые заложили в компьютер информацию, охватывающую 12 тысяч лет. Сведения включали широкий круг политических, экономических, научных и идеологических вопросов.
    Компьютер разделил этот период в 12 тысяч лет на двенадцать уникальных эпох и эр:
    10 000 г. – 4000 г. до н. э. – эпоха перехода от каменного века к современной форме общества.
    4000 г. – 1000 г. до н. э. – эпоха самодеятельного мелкого примитивного сельского хозяйства.
    1000 г. до н. э. – 400 г. н. э. – эпоха более организованного сельского хозяйства.
    400 г. – 1600 г. н. э. – эпоха мелкой деревенской промышленности.
    1600 г .– 1900 г. н. э. – промышленная эпоха, начавшаяся с промышленной революции.
    1900 г. – 1960 г. – эпоха автоматизации и массового производства.
    1960 г. – 1980 г. – эра электроники, в которой получила развитие глобальная система связи и транспорта.
    1980 г. – 2000 г. – эра «бионации».
    2000 г. – 2010 г. – эра «психонации».
    2010 г. – 2020 г. – эра «парапсихонации».
    2020 г. – 2030 г. – эра «ультрапсихонации».
    2033 год – конец цивилизации!
    Да, компьютер пришел к совершенно неожиданному итогу. Исследователи, связанные с проектом, были ошеломлены и встревожены. Они перепроверили все данные и вновь заложили их в компьютер. И вновь компьютер остановился на дате – 2033 год.
    Итак, компьютер предрек землянам страшную судьбу: если цивилизация будет развиваться в нынешнем направлении, то в ближайшем будущем произойдет мировая катастрофа, крах, в результате чего современная цивилизация просто-напросто прекратит существование.
    Да, современное общество стремительно движется в направлении самоуничтожения. Первые семь эпох – до эры «бионации» – представляют прошлое, которое уже нельзя изменить. Однако возможно внимательней следует рассмотреть эры, которым еще предстоит наступить, с тем, чтобы избежать исхода, предсказанного исследованиями компьютера.
    Эра «бионации». Этой эре свойственны искусственные манипуляции, то есть попытки контролировать естественные биологические функции человека, изменяя природные свойства его организма.
    «Бионация» – явление не новое. Многие годы оно практикуется как часть современной медицины. Оно все более распространяется и принимает всемирные масштабы.
    Например, современная медицина рекомендует многим людям удаление гланд и аденоидов. Однако гланды выполняют важную иммунологическую функцию, помогая предохранить организм от более серьезных дегенеративных состояний.
    Удаление аппендикса также вполне обычная практика. И хотя аппендикс, возможно, не несет определенной функции, фактически он помогает всему пищеварительному процессу, особенно в кишечнике. При его удалении у человека часто возникает хроническое несварение и газоиспускание, поскольку кишечник начинает утрачивать естественную сократительную способность.
    Современная медицина также рекомендует давать всем детям огромное количество иммунологических средств, делать им прививки от полиомиелита, кори, оспы и других болезней. Эти прививки, однако, нарушают естественные функции организма и могут провоцировать дальнейшее развитие более серьезных болезней, например, рака.
    Для тех, кто страдает от рака, сердечно-сосудистых и других дегенеративных заболеваний, современная медицина часто рекомендует различные хирургические операции, при которых орган, железа или часть организма удаляется и заменяется органом из пластика, иного искусственного материала или органом, взятым от другого человека.
    Ныне также распространены пересадки сердца и почек. Некоторые исследователи работают над созданием и широким использованием полностью искусственных органов.
    Развитие экспериментов с выведением «пробирочных» детей также является примером «бионации», равно как искусственное осеменение, манипуляции с ДНК – генетическим материалом клетки, замена костей и суставов металлическими или пластмассовыми компонентами, использование искусственных слуховых аппаратов, замена естественных зубов металлическими, пластмассовыми и прочими.
    Недавно на конференции по макробиотике в Австрии я спросил у аудитории, насчитывавшей около 800 человек, сколько из присутствовавших имели операции в своей жизни. Ко всеобщему удивлению, более 80 процентов ответили утвердительно.
    Увы, многие из нас не осознают, что удаление или замена органов, желез и других частей организма ведут к утрате наших естественных человеческих свойств. И нет ничего удивительного, если уже в недалеком будущем создание некоего Франкенштейна перейдет из области фантазии в область реального.
    Развитие «бионации» – это попытка заменить человеческое существо подобием машин. Скажем, роботами. Наука о роботах концентрирует внимание на использовании роботов для выполнения многих задач, которые ранее выполнялись людьми. В настоящее время Япония ведущий производитель роботов. За ней следуют США. Используют роботы ФРГ, Франция, Швеция и Англия. К 2000 году в современном обществе будут использоваться миллионы роботов.
    Роботы уже заменяют человека в операциях, выполняемых, например, на сборочных линиях. Но кроме этих основных видов применения существуют новые поколения роботов, которые могут считать, разговаривать, выражать эмоции, независимо мыслить... В отличие от человека, роботы не болеют, не требуют заработной платы и отпусков. Установка робота может обойтись в 10, 20, 100 или 200 тысяч долларов. Но благодаря своей механической долговечности в конечном счете труд робота окажется менее дорогим, чем человеческий труд. За двадцать лет «бионаций» роботы захватят значительно больше, чем сейчас, рабочих мест на заводах, в компаниях, даже в правительстве и менеджменте (управлении). Наряду с использованием в промышленности роботы в конце концов будут применяться для многих других целей, включая удовлетворение эмоциональных и даже половых потребностей. Предполагают, что кто-то в ближайшем будущем сможет заменить жену или мужа роботом, который в отличие от своего человеческого партнера не будет страдать импотенцией, фригидностью, спорить и расстраиваться.
    Эра «психонации». Она связана с искусственными манипуляциями и контролем над человеческим разумом, что уже широко практикуется в мире. Например, многие дети стали, из-за плохой диеты, сверхактивными и трудноуправляемыми в школах. Их направляют к психиатрам, которые выписывают им транквилизаторы. Из-за ранней зависимости от лекарств, у многих из этих детей появляются серьезные проблемы, которые усугубляются по мере того, как они становятся взрослыми.
    Равным образом в психиатрических учреждениях больным дают большое количество лекарств для того, чтобы держать их под контролем. В то же время многие люди практикуют «психонацию» на себе, принимая транквилизаторы, снотворные и другие психотропные средства.
    Согласно выводу компьютера, в эру «психонации» методы контроля подобно указанным выше могут распространяться широко в обществе. Лекарственные препараты для этого уже есть.
    Скажем, для того, чтобы заглушить различные формы социальных волнений, забастовок, насилий, большие группы населения, как предсказывает компьютер, могут быть усыплены с помощью транквилизаторов, заложенных в городские водные резервуары или в такие пищевые продукты, как хлеб. Процесс мышления населения можно также контролировать с помощью частотных сигналов со спутников или передаточных телевизионных станций. Таким образом, группа лиц или диктаторская власть смогут осуществить психологический контроль над целой страной и даже над всем миром.
    Эра «парапсихонации». В этот период окажется возможным искусственный контроль над такими фундаментальными качествами человека, как экстрасенсорное восприятие, память, ясновидение и инстинкты – любовь, надежда, искренность.
    Эра «ультрапсихонации». Согласно компьютеру, в эру «ультрапсихонации» людям смогут быть навязаны готовые искусственные концепции, касающиеся самых главных представлений – о жизни, боге, человеческой природе. Затем искусственный контроль может быть распространен на все основные проблемы человеческой жизни, включая интуицию, философию, духовность. Когда это произойдет, каждый будет вынужден думать и действовать по определенной навязанной схеме, считая ее единственно верным взглядом на жизнь. Тем временем роботы возьмут на себя более 90 процентов всей человеческой деятельности. Таким образом, в районе 2033 года человеческая цивилизация, по предсказанию компьютера, возможно, прекратит свое существование.
    Макробиотика как альтернатива. Сейчас мы вступили в эру «бионации». И люди в той или иной степени уже испытали на себе ее в большинстве случаев пагубное воздействие. Если культивирование «бионации» как тенденции сохранится, люди постепенно утратят свою независимость и будут все больше подпадать под искусственный контроль. Если же этот процесс распространится за пределы физических манипуляций – в область мышления, эмоций и духовности, человеку придется все труднее, если не невозможно, жить как свободному природному существу.
    Пойдем мы в этом направлении или нет, в основном зависит от того, что произойдет в эру «бионации». Если мы остановим нашествие искусственного, если предпочтем естественные методы оздоровления, появится хорошая возможность изменить предсказанный ход истории. Мы надеемся, что этот более естественный подход может быть широко воспринят в обществе и переориентирует приоритеты здравоохранительной системы на ликвидацию причин болезней, а не просто на устранение их симптомов.
    «Макробиотика» – это, по сути, естественная жизнь в гармонии с природой. Улучшая качество нашей ежедневной пищи, мы улучшим качество нашей крови и других жидкостей организма. Мы можем достичь надежного психического и физиологического здоровья без обязательной зависимости от лекарств, операций или другого искусственного лечения. Это улучшение качества начинается с физического состояния человека и распространяется на все аспекты жизни, включая мышление, умственные способности и духовность.
    В социальном плане макробиотика может создать будущее, основанное на постоянном развитии индивидуального и общественного здоровья, когда все люди будут работать с целью достижения истинно здоровой, созидательной и мирной культуры.
    В оставшийся до конца века период многие предпочтут путь наращивания искусственных средств, считая, что техника предлагает единственно надежное решение современных проблем. В результате, мы можем столкнуться с ростом искусственного контроля, конкуренцией роботов и с той самой возможностью полного краха. Однако я верю, что здравый смысл продиктует иное направление. Мы начнем восстанавливать свое физическое, психическое и духовное здоровье в результате изменения образа жизни и применения более естественной сбалансированной диеты. Фундаментальное значение обретут в этом процессе проявление любви и заботы о других, в том числе родителях, стариках и детях, чувство преклонения и восхищения природой.
    Люди, практикующие подобный образ жизни, естественно, начнут испытывать неодолимую тягу семейного единения друг с другом. Это чувство единой семьи может затем развиться во всемирную культуру, основанную на взаимной любви и уважении.
    Макробиотика – единственный путь для всех, кто желает поддержать свое здоровье, равно как свою независимость и индивидуальность. Только приверженность к ее канонам может обеспечить наше бесконечное развитие в направлении истинного здоровья, прочного мира, неограниченной свободы и всеобщей любви.

    Перевод Л. Владимирского.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты