Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Москва – Париж 18 дней эстафеты без отдыха и сна

    В воскресное утро, 4 июля, Васильевский спуск на Красной площади выглядел необычно. Его заполонили какие-то люди в трусах и майках, резвились скоморохи, на небольшой эстраде то танцевали, то пели. «Чтобы это значило?» – думали москвичи, с любопытством окидывая взором необычную суету сует.
    А значило это то, что готовился старт эстафеты длиной 18 дней по маршруту Москва – Минск – Варшава – Берлин – Париж.
    А накануне в редакцию вестника ЗОЖ пришел Эдуард Яковлев, по профессии отличный хирург, по призванию убежденный марафонец, по служебному положению председатель комиссии по здравоохранению Московского областного совета. Именно он стал душой и энергией нынешней эстафеты.
    – Помнится, в прошлом году из Парижа в Москву бежали французы. Ваша эстафета – ответный визит?
    – И да, и нет. Я думал об этом пробеге ещё в те дни, когда бежал из Павлограда в Москву в честь Олимпийских игр. То был 1980 год. Но осуществить идею было не так-то просто. Мне повезло: в 1990 году я попал в Париж и познакомился с президентом Ассоциации «Бегуны без границ» Филиппом Бессоном.
    – Да, я слышала – это легендарный человек. Расскажи немного о нем.
    – О, это удивительная личность. Прежде всего, он вовсе не похож на человека, который бегает на длинные и сверхдлинные дистанции. Такой невысокий, вполне округлый человек. Мы встретились с ним в сентябре 1990 года во время посещения больницы имени Жана Россана. Бессон заведует там кафе. На счету Бессона к тому времени были пробеги Париж – Дакар, Сен-Жан – Монреаль – Квебек и наконец, сверхсложный Трансмексиканский пробег. Для Бессона бег – это фантастическое приключение. Естественно, я мечтал познакомиться с этим человеком. В том, 90-м, мы, кстати, и договорились об организации эстафеты по маршруту Париж – Москва. Начали французы, а мы присоединились к ним уже в Бресте.
    – Большая команда бежит на этот раз?
    – Тридцать один человек. Все они испытанные марафонцы из разных городов России и СНГ, из разных клубов бега.
    – Когда вы финишируете в Париже?
    – 21 июля. У Триумфальной арки. И я бы хотел отметить большой интерес к нашему пробегу. Например, в Варшаве к нашему прибытию приурочен национальный спортивный праздник, который готовит Министерство по делам молодежи и спорта. В Берлине сопровождаемые эскортом мотоциклистов мы проследуем к Бранденбургским воротам. Там тоже готовится торжественная встреча под девизом: «Берлин – 2000 год». Наконец, в Париже нас встретит Жан Шерак.
    – Ну это, так сказать, праздники. А будни?
    – Будни будут очень тяжелые. Мы побежим командами, сменяя друг друга. Отдых – в автобусе. Сон – в гостиницах. Есть и ночные этапы. Каждому на пути от Москвы до Парижа предстоит преодолеть примерно по 500 километров.
    – Сакраментальный вопрос: в чем идея?
    – Идея... В чем идея, скажем, головоломных автопробегов Париж – Пекин? Это приключение и достижение одновременно. Без того и другого жить скучно. Что касается нашей цели, то мы ставим перед собой задачу, во-первых, с помощью бега осуществлять народную дипломатию, а во-вторых, всемерно пропагандировать бег, как лучший способ ведения здорового образа жизни. С помощью бега к духовному и физическому здоровью – таков наш девиз.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты