Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вино и пиво

    Бушует кровь в его котле,
    Под обручем бурлит,
    Вскипает в кружках на столе
    И душу веселит.
    …Так пусть же до конца времен
    Не высыхает дно
    В бочонке, где клокочет Джон
    Ячменное зерно!

    Роберт Бернс.
    Большинство современных вин и пиво содержат в своем составе много химических веществ, ускоряющих процессы брожения. Эти вещества не полезны и ухудшают вкус. Представьте, как приятно достать из погреба самодельное ароматное вино и пиво. Ведь прелесть жизни в ее праздниках!
    Майлд эйл – нежное пиво. Возьмите 1 фунт солодового экстракта, 3/4 унции хмеля, 1 чайную ложку сухих дрожжей, 1 галлон чистой воды. Солодовый раствор готовится из проросшего, а затем обжаренного ячменя. Крахмал в нем при проращивании превращается в солод и питает дрожжи. Хмель позволяет получить острый вкус и запах.
    Нагрейте сосуд с солодом так, чтобы в нем начались активные процессы. Добавьте 1 кварту теплой воды (не холодной и не горячей!) и мешайте, чтобы солод растворился. Положите 7/8 всего хмеля в тканевый мешочек, кипятите этот мешочек 10 минут в 1 кварте чистой воды. Вылейте отвар в солод. Проделайте этот процесс еще дважды, выливая каждый раз отвар в солод. Насыпьте оставшийся хмель в мешочек, опустите в сосуд с солодом, накройте сосуд тканью. Приблизительно через день удалите сверху пену. Теперь оставьте пиво на неделю для ферментации. Через неделю в пиве закончатся активные реакции, его можно будет разлить по бутылкам, оставив примерно 2 дюйма от верха. Добавьте на каждую кварту пива по 1 чайной ложке меда и плотно завинтите пробки. Большее количество меда может взорвать бутылку, меньшее – сделает пиво пресным и вялым. Через 10 дней вы можете спокойно подавать его на стол, осторожно разливая, чтобы не взболтать осадок.
    Говорю я тебе,
    От вина отказаться нельзя.
    Ветерок прилетел
    И смеется над трезвым тобой.
    В золотые бокалы
    Глядит золотая луна.
    И на пыльные стены
    Вечерняя падает тень.

    Ли Бо.
    Сухой сидр. Возьмите яблоки – половину кислых, половину спелых сладких. Оставьте яблоки на несколько недель в теплом месте, пока они не станут мягкими. Нарежьте их и затем растолките в мягкую массу. Отожмите сок и оставьте в теплом месте. Когда пузырьки воздуха поднимутся наверх, а осадок опустится на дно, залейте сок в бочонок и плотно накройте его. Бочонок должен провести в холодном месте 7 месяцев. Не забудьте процедить сидр, достав его из погреба и разливая по бутылкам.
    Перри. Рецепт тот же, что и для сухого сидра, только делается из груш.
    Медовый сидр. Вскипятите 1 галлон воды, дайте ей немного остыть, налейте сюда подогретый мед, размешайте и охладите. Добавьте 1 унцию дрожжей, оставьте в теплом месте. Когда брожение окончится, поставьте в холодное место на 2 недели. Перелейте в чистый бочонок, оставьте на шесть месяцев, процедите, разливая по бутылкам.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты