Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Нужно ли быть аскетом?

    «Уважаемая Администрация ЗОЖ! В последнее время вы активно пропагандируете идеи Шелтона относительно раздельного питания, выдвигая последнее в качестве непреложного атрибута здорового образа жизни.
    Известно, на Западе сейчас здоровье в большой моде. Престижно быть подтянутым, спортивным. Для этого используются все средства: и образ жизни, и спорт, и питание. Не верится, чтобы там не взяли на вооружение разработки Шелтона.
    Однако знаменитые голландские бутерброды отнюдь не с одной морковкой, сосиску во всем мире подают запакованной в разрезанную булочку, распространенное американские блюдо «Кентуккское» – курица, помидор и кусок хлеба, «Макдональдс» – котлета в булочке. Приехал друг из Германии – говорит: там все едят подряд. Смотришь рекламу – вовсю идет пропаганда мороженого (по Шелтону) – ужас!). И тому несметное число примеров.
    Не верится, чтобы на Западе люди себя сознательно губили. Так, может, все, что пишет Шелтон – для чудаков, фанатиков и больных? Хотелось бы все же знать: как на Западе следует заветам Шелтона обычный среднездоровый средненормальный мужчина.
    Придерживается ли Шелтона Администрация ЗОЖ? Правда, Шопенгауэр говорил что-то в том роде, что тому, кто проповедует аскетизм, вовсе не обязательно самому быть аскетом.
    Впрочем, это я так… Сам-то я питаюсь раздельно».
    Не правда ли, любопытное письмо прислал нам старый знакомый из Самары Вячеслав Михайлович Пресняков. Каждый, кто читал Шелтона, вероятно, думал примерно о том же: мол, а надо ли следовать?
    Администрация ЗОЖ, увы, не следует. И не следуют еще, наверное, сотни миллионов людей на планете. Но это вовсе не значит, что и Администрация ЗОЖ, и те самые люди поступают правильно. Знают же сотни миллионов о том, что капля никотина убивает лошадь, но курят!.. Так и с Шелтоном.
    Публикуя Шелтона, мы постоянно подчеркивали прежде всего научную ценность его идей. Важно делать. Но не менее важно знать, как делать, чтобы использовать знание в нужный момент. Этот момент – болезни. Вот тут-то люди и принимаются штудировать Шелтона.
    Впрочем, мы постараемся разобраться в вопросе, а пока предоставим возможность самим читателям ответить Преснякову. Особенно интересно, если ответят те, что, как и Пресняков, питаются раздельно.

    Администрация ЗОЖ.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты