Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Живым надо жить!

    С уважением к вам Клюева Валентина Петровна из города Междуреченска. Спасибо за эту народную книгу ЗОЖ! В ней нет вымысла, все из жизни простых людей. Все из жизни! И это здорово!
    Я хочу рассказать о случайной встрече. Не знаю ни фамилии, ни адреса этой женщины, ни даты, когда утонул ее внук Сереженька, ни диагноза болезни собеседницы. Не знаю, выписывает ли она ЗОЖ, и тем не менее не могу оставаться равнодушной к ее горю. А было так. В конце ноября я ездила в гости в город Северск Томской области. Когда возвращалась, сестра сопровождала меня. Автобус Северск - Томск-1 был переполнен, шумно. К нашему разговору присоединилась женщина. Сравнивали, у кого какие пенсии. Женщина рассказала, что пенсия у нее хорошая (по старости и по инвалидности), но жить она не хочет. Мы с сестрой удивились. Оказывается, им достался внучек Сереженька, когда ему было 10 месяцев. Они с мужем оформили опекунство, растили его, радовались. Кто-то посоветовал им отправить внука в лагерь отдыха. И там случилась беда - Сереженька утонул.
    Плачет женщина. Всю квартиру обставила фотографиями мальчика...
    Мы с сестрой взялись за "воспитательный момент": мол, нельзя столько плакать. Я сама прошла через это. Мы похоронили сына 22 лет. Отслужил в армии и... глупая смерть. И тоже я плакала, не то слово - выла! Потом ездили почти каждый день на могилу - поселок наш за кладбищем, а до могилы от дороги не более 100 м. И наш мотоцикл, как хорошо дрессированная лошадка, сам сворачивал с основной дороги. Придем, муж держится, а я плачу. В результате упало зрение, стало болеть сердце, а толку? И однажды меня тетя так отчихвостила! Сразу полегчало. В сердцах кричала: "Вы должны жить с мужем, чтобы помнить о нем, ухаживать за могилой, а не заливать ее слезами. И портреты надо убрать"!
    Примерно то же я сказала и несчастной попутчице, но более убедительно. Раскиснуть, впасть в депрессию проще всего. Врачи удивляются, что болезнь у нее прогрессирует, а она твердит - не хочу жить. Мы ей: вдруг не умрет сразу, как ей хочется уйти к Сереженьке, а превратится в живой труп? И кто будет за ней ухаживать? Она не задумываясь ответила: "У меня очень хороший муж"... И вдруг спохватилась: нужно выходить, ее остановка. А мне хотелось ей сказать: а не эгоисты ли мы, женщины? Нам больно - мы плачем, жалко сына или внука - тоже плачем. Нам хорошо - рядом муж. Но мы часто не думаем, что мужчинам в несколько раз тяжелее. И сына или внука любимого жалко, и больно видеть плачущую жену, и тревожно за нее - к чему приведет болезнь?..
    Берегите мужчин... и себя!
    В нашей семье было много горьких полос - и смерть сына, и пожар, и предательство близких... Вдвоем все выдержали. Но исполнилось уже 8 лет, как ушел муж из жизни, лежат с сыном в одной оградке. Живым надо жить! Помнить о тех, кто ушел и жить! Читать ЗОЖ, уметь держаться на ногах, в родительские дни ходить на могилки. А живых надо беречь. Их не так уж и много - хороших мужей!
    В заключение о смысле жизни. Здесь - каждому свое!
    Еду в автобусе 31 декабря из города. Сижу спиной к водителю. И вдруг вижу - сорвался с места мужчина, мой бывший ученик (выпуск 1988 года) и ко мне: "Валентина Петровна! (на весь автобус) Как вы живете? Да что вы все обо мне. Как вы? Как ваше здоровье?" Он ехал к папе на могилку. Мы подъезжаем к нужной ему остановке. Он задыхаясь говорит: "Вы... вы знаете... вы были у нас самой лучшей мастачкой! Мы все... Мы вас так любили!" Он вышел, а мне было так хорошо! Пассажиры, рядом сидящие, улыбались. Спрашивали: "Вы учительница?" А я была мастером производственного обучения, вела сварщиков.
    Ну никак не ожидала услышать от этого неразговорчивого Вити такие слова. Какое же это счастье - знать, что помнят! Не зря я прожила свои 69 лет!

    Клюева В.П.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты