Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Герпес, который есть почти у всех

Статистика гласит, что 90% населения Земли – носители вируса герпеса. По другой информации – каждый второй, но в обоих вариантах звучит неприятно. Благо, в большинстве случаев наш организм успешно подавляет герпес, что, при этом, не мешает ему быть нашим верным «соседом» годами и даже десятилетиями. Малейшее ослабление иммунитета и герпес может продемонстрировать себя во всей красе. Помните неприятные болячки на губах? Это одно из самых простых проявлений данного заболевания. В интернет-аптеке вы можете найти большое количество препаратов для борьбы с этим неприятным с эстетической точки зрения явлением. 

Виды герпеса

Но оказывается, герпес на губах – это самая приятная форма заболевания по сравнению с генитальным герпесом или так называемым опоясывающим лишаем, поражающим большие участки кожи. Всего в природе обнаружено около 80 видов вируса и только 8 из них встречаются у человека. 95% – описанные три вида. В данный момент, увы, не существует средства, которое способно полностью излечить организм от вируса герпеса. Дело том, что последний способен сохраняться в нервных клетках человека, то есть обладает нейротропизмом. Поэтому существующие сегодня медицинские препараты по больше части снимают симптомы и предотвращают новые проявления вируса.

Герпес у беременных

Отдельная история – лечение герпеса при беременности. Врачи стараются тщательно отслеживать возможность проявления вируса у беременных, так как герпес опасен для ребенка. На ранних сроках беременности герпес способен стать причиной самопроизвольного аборта в 30% случаев, а в третьем триместре в 50%. Лечение герпеса у беременных – крайне важная задача и заниматься этим вопросом можно на любом сроке, но чем раньше, тем лучше. Достаточно бегло изучить перечень возможных осложнений, чтобы понять важность терапевтических и профилактических мероприятий против герпеса во время беременности.

Но не стоит пугаться и думать, что герпес – это путь к рождению нездорового ребенка. Наивысшую опасность представляет первичное заражение при беременности. Чтобы не допустить опасности для будущего ребенка, необходимо заблаговременно пройти необходимое обследование. Анализ на наличие возбудителя герпеса в организме должен быть сдан еще на этапе планирования беременности и обязательно – за несколько недель до самих родов. Важно понять, болеет ли женщина впервые или речь о рецидиве. Во втором случае ребенок окажется под защитой имеющихся в организме матери антител. В любом случае, при первых же признаках герпеса необходимо обратиться к врачу.

Лечение герпеса

Острая форма вируса подавляется при помощи противовирусных медикаментов, понижающих активность возбудителя. Параллельно применяются иммуномодуляторы для улучшения сопротивляемости организма. Для беременных разрабатывается индивидуальная программа лечения с учетом всех факторов. Больным рекомендуется также соответствующее питание, способствующее укреплению иммунной системы организма. Во время лечения следует оказаться от алкоголя и других вредных привычек, приводящих к ослаблению иммунитета.

Герпес – вирус, который клинически распознается просто и в то же время не всегда. Симптомы данного вируса трудно с чем-то спутать, но во врачебной практике бывали случаи «неизлечимого» герпеса, который при анализе на антитела оказывается и не герпесом вовсе. Не стоит волноваться и постоянно думать о наличии в организме некоего вируса. Это может быть врачебной шуткой, но герпесом на губах чаще страдают те, кто боятся этого вируса. Проведение же обследования при планировании беременности и перед родами – обязательно.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты