Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Сауна как эффективное терапевтическое средство

Для лечения различных заболеваний используются не только таблетки и инъекции. При многих патологиях показаны народные методы. К числу последних относится сауна. Польза банных процедур была доказана несколько веков назад. Непродолжительное нахождение в среде с повышенной температурой способствует терапии широкого спектра болезней. В каких случаях посещение парной является врачебным предписанием?

Сердечно-сосудистые заболевания. Многие люди, имеющие подобную патологию, остерегаются банных процедур, что совершенно напрасно. Существует ряд болезней этой категории, при которых сауна полезна. Узнать их перечень можно у квалифицированного специалиста. Пар положительно воздействует на сосудистые ткани, способствуя их расширению. Благодаря этому ускоряется циркуляция крови и стабилизируется работа сердечных мышц.

Заболевания дыхательной системы. Посещая сауну регулярно, можно избавиться от хронических болезней (бронхит, тонзиллит) и частых ОРЗ. Во время пребывания в парной человек вынужден вдыхать горячий воздух. Он проходит сквозь все органы дыхания, достигая легких. В этом случае одинаково полезны все сауны – финские, русские, турецкие, японские.

Травмы и заболевания опорно-двигательной системы. Парные процедуры полезны людям, страдающим от остеохондроза, имеющим нарушенную осанку или сложные травмы. Сауна благоприятно воздействует на суставы. Во время прогревания хрящевая ткань избавляется от вредных накоплений.

Кожные заболевания и аллергические реакции. В парной человек обильно потеет. Вместе со влагой из пор, имеющихся на коже, выводятся токсические вещества и излишки сала. Благодаря этому эпидермис существенно очищается. Ороговевшие и поврежденные клетки отслаиваются, а на их месте появляются новые. Таким образом, регулярно посещая парную, можно значительно уменьшить видимость угрей и улучшить эластичность покровов.

Чтобы усилить эффект от воздействия пара, стоит прибегнуть к дополнительным мероприятиям. Сюда относятся массаж, в том числе и битье веником, спа-процедуры, ароматерапия, употребление зеленого чая, контрастный душ. Сегодня подобные услуги предлагаются практически во всех заведениях.

Несмотря на большое количество положительных моментов, существуют и противопоказания для посещения бани. Это наличие злокачественных образований, эпилепсия, острые воспалительные процессы, гипертония.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты