Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Что делает современную стоматологию безболезненной?

Стоматолога боятся и дети, и взрослые. Причем вторые нередко чаще и сильнее. Главный страх вызывает боль, почему с самых давних времен дантисты и начали искать средства устранения болевых ощущений для своих пациентов. Вещества, способные притуплять чувствительность, тоже известны давно. Большая их часть растительного происхождения. Обычно они обладают наркотическим действием. Но сколько бы ни старались врачи древности, полностью боль устранить у них не получалось. Поэтому появился весьма оригинальный метод — оглушение больного тяжелым предметом перед проведением хирургического вмешательства. Эффективно, но небезопасно для здоровья.

Сегодня все изменилось в лучшую сторону: средств анестезии великое множество, а стоматология под общим наркозом потихоньку становится повсеместной практикой. Поэтому посещение врача-стоматолога даже с весьма серьезными проблемами не сулит никакой боли и большая часть страха пациента основана на самовнушении. Лечение, удаление зубов, протезирование, установка имплантов — все это проходит практически незаметно. Если пациенту включить телевизор с интересным фильмом, что практикуется в некоторых продвинутых клиниках за рубежом, то он и вовсе не заметит всех врачебных процедур. Современная стоматология и боль с неудобствами — вещи несовместимые.

В зависимости от того, какое именно стоматологическое вмешательство предстоит перенести пациенту, используется и конкретный вид анестезии. В хорошей клинике, такой как, например, стоматология «Доктор Дент», анестетик подбирается индивидуально. Ведь важно учитывать не только особенность предстоящей врачебной работы, но и то, каково состояние здоровья пациента. Скажем, упомянутый выше общий наркоз не подойдет очень большому количеству людей из-за наличия различных хронических заболеваний. Сегодня насчитывается в среднем четыре вида анестезии, применяемых в стоматологии. Это:

  1. Инфильтрационная анестезия — укол, эффект от которого проявляется в считаные минуты.
  2. Стволовая — обезболивание для сложных хирургических вмешательств.
  3. Проводниковая анестезия — укол в область тройничного нерва зуба, эффект от которого возникает только в необходимой области.
  4. Поверхностная — использование обезболивающего аэрозоля в несложных стоматологических вмешательствах.

Инфильтрационный вариант анестезии остается самым распространенным на протяжении многих десятков лет. Всем, кто лечился у стоматолога знакомо это болезненное ощущение от укола, но зато потом пропадает чувствительность практически всего рта и нахождение в стоматологическом кресле становится простыми скучными посиделками с открытым ртом. Увы, но без этого момента работа стоматолога невозможна. Но запомните, хороший врач обязательно спросит у вас о наличии тех или иных аллергических реакций и поинтересуется некоторыми аспектами состояния вашего здоровья, прежде чем прибегать к тому или иному виду анестезии.

Конечно, что уж скрывать — многие из нас и анестезии боятся как огня. Укол бывает крайне болезненным и зависит это не только от техники исполнения укола врачом, но и от болевого порога самого пациента. Введение анестетика должно быть медленным: чем быстрее препарат вводится, тем больнее этот процесс. Если вы боитесь этой боли, можете попросить врача о предварительном использовании обезболивающего спрея в месте укола. В любом случае, боль от укола — ничто, по сравнению с тем, от чего он вас избавляет на 100%. Для особо впечатлительных рекомендуется принимать успокоительное перед походом к стоматологу.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты