Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Этот странный англичанин Питер Дедман

    Недавно в продаже появилась простенькая книжечка «Натуральное питание, лечение и косметика», выпущенная тиражом, увы, всего 50 000 экземпляров. Автор ее – Питер Дедман. Вот что рассказывает о нем родственница, драматург, переводчик и редактор книги Мария Арбатова.
    Питер Дедман мечтал о том дне, когда книга попадет в руки русского читателя. Его мама родилась в Москве, на Малой Бронной. В четыре года она покинула Россию с эмиграцией первой волны. В Англии Питера называют «вегетарианским Споком», однако его советы касаются в равной мере людей всех возрастов. Он учит не только тому, как правильно готовить пищу, лечиться без помощи химии и гормонов, делать великолепной внешность, не прибегая к услугам косметичек и биокремов, и даже готовить домашнее вино и пиво. Он учит правильному отношению к законам природы и самим себе, на которых распространяются эти законы.
    Пнина и Рональд Дедманы часто рассказывали мне о том, каким трудным и своевольным ребенком был их сын Питер. Будучи очень способным учеником, он прогуливал почти все занятия; сочиняя прелестные стихи, имел плохие отметки по литературе; интересовался оздоровительными методиками Востока, но покуривал марихуану.
    Родители с ужасом ждали выпускных экзаменов. А выпускные экзамены в Англии – это одновременно и вступительные во все университеты, кроме Оксфорда и Кембриджа. Все были глубоко потрясены, когда оценки Питера оказались чуть ли не лучшими во всем Лондоне. Его могли зачислить по результатам экзаменов даже в вожделенные для сердца любого молодого европейца Оксфорд и Кембридж, но Питер предпочел более современный университетский стиль и поехал в Брайтон.
    Поступив на факультет американской литературы, Питер начал посещать все лекции, кроме необходимых ему по программе. Прошло некоторое время, и его с английским достоинством попросили из университета, что он с английским достоинством и выполнил. Сын Рональда Дедмана, о политических взглядах которого взахлеб писали лондонские газеты, внук профессора Айзерштадта, одного из авторов конституции Израиля, Питер Дедман стал хиппи. Родители были в ужасе, они исчерпали все педагогические приемы и уповали только на Господа.
    Случилось так, что в это время в Лондоне был Эдвард Радзинский. Пнина долго жаловалась ему на свое горе, и Радзинский заинтересовался юношей. Он нашел время прийти в гости на улицу Прайори Клоуз в уютный дом Дедманов, проговорил с Питером целый вечер и резюмировал: «У вас очень талантливый сын, но он должен делать все по-своему. Оставьте английское колониальное воспитание, дайте ему полную свободу, и, поверьте мне, он добьется огромных успехов».
    Доверившись Эдварду Радзинскому, родители дали Питеру полную свободу. Он вернулся в Брайтон и решил открыть в университете ресторан здоровой пищи. При мысли, что сын будет «ходить с подносом», родители снова пришли в ужас и, конечно, не дали ни цента на это предприятие. Питер с друзьями засучили рукава и сами отремонтировали и отделали помещение. Отремонтировав зал, Питер сшил подушки (денег на мебель тоже не было) и посадил на эти подушки посетителей. Успех был колоссальный. Вся брайтонская интеллигенция села на полу ресторана и начала есть кукурузные лепешки. Ресторан стал невероятно престижным и начал приносить серьезный доход. Тут Питеру стало скучно, и он бросил ресторан. Родилась новая идея: Питер решил открыть магазин натуральной пищи.
    Конечно, никто не стал финансировать его новое чудачество. Питер нашел помещение бывшего магазина жареной рыбы, запущенное и грязное до такой степени, что только Геракл мог вернуть его к жизни. Питер с друзьями снова засучили рукава и взяли в руки цемент и белила. Они обшили магазин деревом, уставили его цветами и травами, раздобыли деревянные лотки и бочонки для продуктов и начали торговать экологически чистыми продуктами. В первую очередь магазин сделал огромные скидки для пенсионеров, которые в Англии, так же, как и у нас (и тут не надо обольщаться), питаются очень плохо. Пенсионеров стали привлекать для помощи в магазине, вокруг него образовалось что-то вроде клуба для пожилых людей. Питер выпускал раз в неделю для своих покупателей газету о натуральном питании со статьями врачей и рецептами блюд. Прошло немного времени, и перед открытием магазина у его дверей начала выстраиваться огромная очередь, нетипичная для утренней Англии. Дела пошли великолепно, магазин начал приносить огромный доход. Но Питеру снова стало скучно. Он оставил магазин и решил обучаться иглотерапии. В Китае. Вернувшись в Брайтон, Питер начал принимать больных в верхнем этаже магазина натуральных продуктов.
    Сегодня Питер Дедман популярен в Англии не только как иглотерапевт-виртуоз. Он регулярно читает курс лекций по иглотерапии и натуральному питанию, берет огромные гонорары с богатых людей и бесплатно лечит бедных. Его книга «Натуральное питание» есть в каждом английском доме, лучший издатель Лондона Хочинсон держит монополию на ее продажу во всех цивилизованных странах. Журнал «Китайская медицина», издаваемый Питером, считается лучшим медицинским журналом на английском языке в Европе. Сейчас Питер пишет книгу об иглотерапии и работает в новой, очень красивой клинике.
    Дочери Питера Сьюзи и Наташа весь год ходят по дому босиком, их комната, да, по-моему, и весь пятиэтажный дом, почти не отапливается, но никто не болеет. В кухне стоит крестьянская печь, на которой готовятся все те блюда, которые Питер описал в этой книге. В доме в принципе не готовят мяса, кажется, даже кошки стали вегетарианками. Родители, наконец, успокоились и теперь тайком пытаются подкормить внучек мясом и сладостями, однако на страже стоит жена Питера – красавица Джин, преподаватель йоги, сестра звезды Голливуда Стефани Битчем.






Последние комментарии : 1
Автор: Валентина  22.01.2018 21:45
Скачать книгу этого автора.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты