Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Учитесь находить друзей

    Меня зовут Владимир, мне 16 лет. Занимаюсь ушу и кунг-фу. Очень люблю природу, детей, а самое главное, своих лучших друзей! Попытаюсь помочь всем, кто хочет найти таковых.
    Надеюсь, что несколько советов из книг известного американского специалиста в области человеческих отношений Д. Карнеги пригодятся вам в жизни.
    1. Вы можете в течение 2-х месяцев завоевать больше друзей, интересуясь другими людьми, чем приобрели бы за 2 года, пытаясь заинтересовать других людей, которые всю свою жизнь допускают грубую ошибку, так и этак, пытаясь заставить окружающих заинтересоваться ими.
    2. Если сердце человека преисполнено недовольства и недоброжелательства к вам, то ничто не сможет склонить его к вашей точке зрения, но, быть может, удастся привести к этому, если действовать мягко, придерживаться доброжелательного тона. Почти сто лет тому назад Линкольн сказал: «Старая, верная поговорка гласит, что капля меда привлекает больше мух, чем целый галлон желчи». То же относится и к людям: если вы хотите привлечь человека на свою сторону, убедите его сначала в том, что вы искренний друг.
    3. Переубедить людей трудно. Если вы намерены что-то доказать, пусть об этом никто не знает. Сделайте это настолько тонко, настолько искусно, чтобы никто этого не почувствовал. Людей надо учить так, как если бы вы их не учили. И незнакомые вещи преподносить, как забытые.
    Если человек делает заявление, которое вы находите неправильным – даже, если вы знаете, что оно неправильное, – то не лучше ли начать со слов: «Подумать только! Я-то считал иначе, но, возможно, я ошибаюсь. Со мной часто это случается. А если я ошибаюсь, то я хочу, чтобы меня поправили. Давайте-ка проверим факты». Это производит буквально магическое действие. Никто на свете никогда не станет возражать, если вы скажете: «Возможно, я ошибаюсь. Давайте проверим факты». Так вы положите конец спору и побудите вашего собеседника быть не менее объективным, откровенным и непредубежденным, чем вы сами. Это вызовет у него желание признать, что и он может ошибаться.
    4. В нашей жизни около 90 процентов хорошего и правильного и около 10 процентов плохого. Если мы хотим быть счастливыми, то для этого нужно только сосредоточить свое внимание на хорошем и не думать о плохом.
    5. Хотите знать, как заставить людей избегать вас? Вот вам на этот случай рецепт: никогда, никого долго не слушайте. Непрерывно говорите о себе самом. Если у вас появится какая-то мысль, когда ваш собеседник говорит, то не ждите, когда он кончит. Он не так умен, как вы. Зачем тратить время, выслушивать пустую болтовню? Сразу же вмешайтесь и прервите его на середине фразы. Вы знаете таких людей? Я, к сожалению, знаю… Скучные люди – вот кто они, – люди, находящиеся в упоении от собственной персоны, опьяненные сознанием собственной важности.
    6. Помните, что ваш собеседник может быть полностью не прав. Но он так не думает. Не осуждайте его. Постарайтесь понять его. Только мудрые, терпимые, незаурядные люди пытаются это сделать.
    Всегда есть причина, почему другой человек поступает именно так, а не иначе. Выявите эту скрытую причину, и у вас будет ключ к его действиям, а возможно, и к его личности. Постарайтесь поставить себя на его место. Спросите себя: «Как бы я чувствовал, как бы реагировал, будь я в его положении?» – и вы сэкономите массу времени и нервов, ибо если мы заинтересуемся причиной, то менее вероятно, что нам будет неприятен результат. А кроме того, ваше мастерство в вопросах, во взаимоотношениях между людьми резко возрастет. Успех во взаимоотношениях с людьми зависит от благожелательного стремления уяснить себе точку зрения другого человека.
    7. Когда мы не погружены в обдумывание какой-либо определенной проблемы, то обычно 95 процентов времени уделяем размышлениям о самих себе. Если же мы на некоторое время забудем о себе и станем думать о хороших чертах нашего собеседника, то нам не придется прибегать к дешевой, фальшивой лести.
    Американский философ Эмирсон говорил: «Каждый человек, которого я встречаю, в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться».
    Давайте постараемся перестать думать о собственных достижениях. Попытаемся оценить положительные стороны других людей. Затем забудем о лести.
    8. Когда мы ненавидим своих врагов, мы даем им власть над нами – они воздействуют на наш сон, аппетит, кровяное давление, на наше здоровье и наше счастье. Наши враги бы пустились в пляс от радости, если бы узнали, сколько беспокойства, терзаний и ненависти они приносят нам. Наша ненависть не приносит им вреда, но она превращает наши дни и ночи в кошмары. Никогда не думайте о тех людях, которые вам неприятны.
    9. Французский философ Монтень сделал девизом своей жизни следующие семнадцать слов: «Человек страдает не столько от того, что происходит, сколько от того, как он оценивает то, что происходит».
    Американский психолог Уильям Джеймс считает, что мы не можем немедленно изменить наши эмоции с помощью одного лишь волевого усилия, но мы способны изменять наши действия. Когда же мы изменяем действия, то автоматически изменяем свои чувства. «Итак, – считает он, – если вы печальны, то сразу же развеселиться не можете. Но если вы будете сидеть, двигаться, говорить с веселым видом, вы невольно воспрянете духом». Попытайтесь испытать это на себе. Прежде всего улыбнитесь, расправьте плечи, дышите глубже и попробуйте спеть куплет из веселой песенки.
    10. Марк Аврелий, один из самых мудрых людей, когда-либо правивший Римской империей, однажды записал в своем дневнике: «Сегодня я встречу людей, которые слишком много говорят, – людей, сосредоточенных на самих себе, эгоистичных и неблагодарных. Но меня это не удивляет и не беспокоит, поскольку я не мог представить себе мир без таких людей». Это разумно, не так ли? Если вы и я будем все время молчать по поводу неблагодарности, то кого в этом винить? Человеческую натуру или незнание ее?
    Для людей является естественным забывать о благодарности, но кого в этом винить? Вместо того, чтобы не переживать из-за неблагодарности, не ожидайте благодарности.
    11. Почему стремление совершать доброе дело каждый день оказывает такое удивительное воздействие на того, кто его совершает? Потому, что стремление доставлять удовольствие другим не позволяет думать нам о себе, а именно это является основной причиной беспокойства, страха и меланхолии.
    12. Мы часто мужественно ведем себя при тяжелых жизненных потрясениях, а затем позволяем пустякам, мелким уколам сваливать нас. Не должен обращать внимания на пустяки озабоченный человек, если он хочет сохранить душевное спокойствие.
    «Часто мы позволяем себе расстраиваться из-за пустяков, которые следует презирать и забыть, – писал Андре Моруа. – Нам остается жить на этой земле несколько десятилетий, а мы теряем столько невозвратимых часов, раздумывая об обидах, о которых через год мы забудем».
    Ну вот и все, что я хотел подарить друзьям-«белым воронам» на Новый год, – это советы Д. Карнеги. Кто захочет мне написать, пишите. Буду рад.

    Кашицев В.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты