Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Без страха перед вездесущим убийцей

    Минздрав предупреждает: грядет очередная волна эпидемии гриппа. Ну а уж простуды и подавно – через одного течет из носа. Заботливые мамаши тщательно оберегают своих чад. Не дай бог, повеет на них холодом. И конечно же, все внимание больному. Тут вам и изысканные лекарства, тут вам и куриные бульончики, и прочее, и прочее.
    Мы как-то опубликовали книгу Себастьяна Кнайпа «О водолечении». Еще в преддверии нынешнего века дотошный немец предлагал простуженных при температуре заворачивать в мокрую простыню. То есть, клин клином. Сегодня мы предлагаем взгляд на проблему простуд и гриппа современного американского натуропата Л. Томсона.
    Никакой загадки
    Первопричины простуды кроются в повседневных ошибках и промахах того, что мы называем цивилизованной жизнью. Чем меньше таких ошибок мы совершаем, тем реже и с меньшей интенсивностью мы подвергаемся простудам. Впрочем, это вовсе не означает, что есть некая единая причина простуды. В каждом индивидуальном случае, вероятно, действует три-четыре и более различных и важных факторов. Среди них наиболее распространенные – переедание углеводами – крахмалами и сладостями.
    К этому часто прибавляется сравнительная нехватка свежих, натуральных продуктов. Прибавьте сюда чрезмерное потребление спиртных напитков, и вы уже созрели для того, чтобы приобрести состояние некой скованности в организме, которое предшествует простуде. Учтем далее недостаток физической активности, свежего воздуха, увенчаем это чрезмерными нервными и эмоциональными нагрузками, и мы получим довольно распространенный набор причин простуды. Некоторые могут дополнить его или заменить один из наиболее общих факторов своим, индивидуальным. Но основные остаются.
    Проблема крайне осложняется, когда попыткам организма справиться или свести к минимуму пагубное влияние этих факторов мешают применением лекарств.
    Конечно же, всегда можно встретить людей, которые не соблюдают одно или сразу несколько главных условий здорового образа жизни и тем не менее обладают, по-видимому, большой энергией, полны сил и живут дольше, чем средний человек.
    Никакого секрета здесь нет. Предположим, что некто потребляет слишком много крахмалистой пищи и почти никогда не ест овощей, но работа его энергична, протекает на свежем воздухе и не связана с неблагоприятными стрессами. Какая-то одна большая ошибка в его жизни может иметь лишь малый отрицательный эффект. Но достаточно поместить этого человека, с той же диетой, в учреждение, и через год-два он станет инвалидом.
    Активная физическая деятельность рождает полное дыхание, и оба эти фактора, вместе взятые, весьма успешно совершают работу по переработке веществ в организме до легко выводимых углекислоты и воды. При недостаточном поступлении кислорода эта работа по сжиганию веществ в организме как бы прерывается на полпути. В результате в тканях накапливаются вещества типа молочной кислоты, а протеины не распадаются полностью, до простой растворимой мочевины, и создают раздражающие и нерастворимые соединения типа мочевой кислоты. Шлаки и раздражение постепенно накапливаются, усиливая напряженное состояние в организме своим отрицательным воздействием на функции желудочно-кишечного тракта, сердца и почек.
    Охлаждение
    Для многих людей «охлаждение» и «простуда» – почти синонимы. Полагают, что охлаждение обычно предшествует простуде и потому оно считается «причиной». В эту ошибку легко власть, но это еще не полное заблуждение. Скорее дело в смещении акцента. Действительно, у многих людей развивается простуда вскоре после неприятной встречи с плохой погодой. Но правильнее было бы сказать, что человек был просто необычно чувствителен к простуде именно в тот момент.
    В большинстве случаев ощущение охлаждения и развитие простуды – лишь различные аспекты или последовательные этапы самоочищения организма. Когда организм достигает состояния, при котором скопившиеся шлаки серьезно препятствуют нормальной жизнедеятельности, процесс настолько замедляется, что одновременно могут произойти две вещи: во-первых, неспособность поддержать пальцы рук, ног и даже кожу тела достаточно теплыми, а во-вторых, почти полное блокирование нормальных физических и химических процессов. Кровь в этом случае имеет столь мало щелочных резервов, и потому настолько насыщена клеющими веществами, что сердце не может поддерживать необходимое свободное кровообращение.
    Кризис
    В таком случае организм сам организует все стадии правильного очистительного кризиса. Это удивительно сложный процесс. Однако если его разумно предоставить самому себе, то за несколько дней произойдет массовый выброс шлаков и сжигание хлама в организме.
    Когда этот хлам начинает появляться на поверхности, он рассматривается как результат некоего вирусного или микробного вмешательства. Если поднимается температура тела, голова кружится и болит, врачи назначают болеутоляющие и другие лекарства. Когда исчезает аппетит, родные и близкие предлагают больному соблазнительно вкусные вещи. И во всех случаях его тщательно оберегают от свежего воздуха. Здесь обязательно надо понять, принять и поверить в то, что симптомы простуды, течение ее – лишь внешние проявления чудесного внутреннего очистительного и восстановительного процесса. Организм занят борьбой. И не стоит задавать ему еще большую нагрузку, заставляя переваривать пищу и уж тем более мешать с помощью лекарств любого вида – от антибиотиков до аспирина и спирта.
    Помните девиз: «Самая трудная работа, которую вы совершаете днем, это переваривание вашей пищи». Избегайте ее. И помните: лекарство мешает организму делать то, что он старается делать сам. Если вы не в состоянии понять эти элементарные вещи, то вполне можете «заработать» еще более серьезное болезненное состояние.
    Грипп
    Грипп – это, так называемая, «распространенная простуда». Люди с образом жизни, провоцирующим частые простуды, подвержены и гриппу. Здесь многое зависит от того, как человек относится к простудам. При осознании того, что надо жить здоровой жизнью, любая успешно излеченная простуда может до минимума снизить склонность организма и к гриппу. Страх, с которым многие врачи и простые люди относятся к гриппу – результат бурного характера гриппозного состояния, когда с ним неграмотно обращаются.
    Медики различают многие формы гриппа. В последние годы стало модным давать географические обозначения гриппа в зависимости от места зарождения очередной его волны. Вряд ли стоит отрицать этот факт: первоначально грипп действительно где-то зарождается. Но это не значит, что им должны переболеть все. В каждом индивидуальном случае главным фактором является характер предшествующей жизни человека. Важное значение имеют также крепость его жизненно важных органов и систем, врожденный темперамент.
    Гриппом никто не заражается. Грипп есть нечто, что зарождается и действует внутри организма и направлено на мощное его очищение. Смеем утверждать, что грипп сам по себе не несет опасности. Она заключается в ортодоксальной тенденции применять «соответствующее» лечение, то есть, лечение, направленное на воспрепятствование или нейтрализацию активности организма или имеющегося дискомфорта.
    Типичный приступ гриппа может продолжаться от двух дней до двух недель. Часто он протекает в двух разных стадиях с ложным выздоровлением между ними. Это происходит, когда нетерпеливый больной спешит вернуться к нормальной жизни. Убедив самого себя, что все «прошло», он пытается наверстать упущенное лишь для того, чтобы обнаружить, что его организм получил короткую передышку перед вторым, более интенсивным, приступом гриппа. Повторяя положение (оно имеет большое значение) о серьезности и последствиях любой простуды или гриппа в зависимости от отношения к ним, подчеркнем, что ужасные осложнения, которые врачи и продавцы вакцин приписывают гриппу, почти никогда не являются следствием основной болезни. Они – результат «подавляющего» лечения.
    Грипп-убийца
    Грипп не уродует, не убивает, хотя он и может временами предшествовать хронической болезни или даже смерти. Некоторые люди утрачивают функцию какого-то важного органа из-за вреда, нанесенного лекарствами. Другие страдают от того, что они сами навязали своему организму ненужную пищу и питье. Что же касается смертельных исходов…
    У некоторых, очень немногих, разумеется, людей, могут развиться типичные симптомы гриппа именно потому, что они уже умирали. Если в районе есть какая-то эпидемия, то с этой болезнью связывается любое болезненное проявление, их смерть приписывается именно «эпидемической болезни». Так появляется еще одна «жертва» гриппа. Другими словами, те, кто умер будто бы от гриппа, должны были умереть так или иначе. К сожалению, это не очень убеждает рядового больного. Поэтому распространение паники из-за эпидемии может вызвать страх, а он в свою очередь повсеместную лекарственную терапию – иммунизацию.
    Великая эпидемия
    Ортодоксальные медики будут, возможно, возмущены нашими размышлениями. «Вспомните, – прибегнут они к истории – великую эпидемию гриппа 1918 года, которая только в Англии унесла 150 тысяч жизней, не говоря о тех сотнях тысяч людей, которые получили жестокие осложнения».
    Однако послушаем, что пишет в своем докладе о «великой эпидемии» известный американский натуропат Дж. Томсон:
    «Мой собственный опыт, вместе с опытом многих других врачей-натуропатов, свидетельствует, что грипп не сложен и не опасен для лечения. Отчеты, полученные от натуропатов из всех стран мира после эпидемии 1918 года – самой сильной на памяти человечества – показали смертность менее 2-х процентов, в то время как в тех же городах среди тех же категорий людей, но пользовавшихся ортодоксальным лечением, смертность составляла от 7 до 30 процентов».
    Далее Дж. Томсон продолжает: «Я убежден в том, что будь наши медицинские школы истинными последователями Гиппократа, смертность в 1918 году от гриппа была бы незначительной. В этом случае исчез бы один из источников страха перед этой болезнью».
    Увы, в дни Томсона, как и сейчас, признанным лечением при гриппе был и остается прием жидкой пищи для того, чтобы «поддержать силы», плюс кое-что для убийства или контроля над микробами и вирусами, плюс что-то для стимулирования сердечной деятельности.
    Неудивительно, что ортодоксальные врачи имели и имеют при этом поразительно впечатляющие истории болезней. Горячка, перитонит, пневмония, неврастения, хроническая депрессия, расширение лимфатических сосудов, сердечные заболевания, болезни почек, артриты, воспаления среднего уха, искривления позвоночника – это лишь некоторые из последствий, вину за которые возлагают на грипп. Как ни странно, но наибольшее одобрение вызывают отчеты о страшных последствиях, нежели о случаях незаметных выздоровлений. Истина же между тем проста: чем больше врач пичкает своего больного ненужной и неусваиваемой пищей, чем больше мешает различным жизненным процессам организма лекарствами, тем выше неизбежность трагических последствий.
    Типы гриппа
    Грипп часто начинается подобно простой простуде, и его началу предшествуют день-два необычного ощущения благополучия. Однако во многих случаях уже первые симптомы бывают резкими и наступают без какого-либо введения. Существуют четыре типа гриппа, и независимо от новых его названий, данных эпидемиологами и иммунологами, любой частный случай гриппа включает один из следующих типов или сочетание типов: респираторный ; желудочно-кишечный; нервный; лихорадочный. Однако нет необходимости в попытке дифференцированного диагноза накануне разумного и полезного лечения. Независимо от того, какой орган или ткань испытывает напряжение, общий подход один и тот же для всех типов гриппа.
    Как только проявляется болезненное состояние, убедите больного отдохнуть пару дней в постели, без какой-либо пищи, допуская лишь сосание воды. Обычно больной бывает беспокойным, шейные мышцы у него твердеют и напряжены. Простой их массаж может принести значительное облегчение. Весьма эффективно также положить компресс на шею больного и поясницу. Такие компрессы следует менять каждые 1,5-2 часа, при этом всегда убеждаясь, что они быстро нагреваются и остаются горячими.
    Если головная боль сильная и не стихает, допустимо мягкое «симптоматическое лечение» – бутылка с горячей водой к ногам. В особо тяжелых случаях больной может пребывать в летаргическом состоянии, вплоть до коматозного. Тогда допустим более широкий, чем для поясницы, компресс: завернуть больного в маленькую мокрую простыню, затем в шерстяное одеяло. Ни в коем случае нельзя пытаться снижать температуру с помощью длительной холодной ванны или пакета со льдом, – это грубое вмешательство в процессы организма.
    Как только первый острый приступ пройдет (обычно через 24-48 часов) и температура нормализуется, можно предложить легкое питание. Наиболее приемлемы свежие сладкие фрукты – спелые яблоки, груши, виноград и тому подобное. Приемлемо и небольшое количество зеленого салата. Жидкость следует лишь понемногу сосать, она не должна быть ни прохладной, ни горячей, ни сладкой. Полностью исключить сахаристые напитки, в том числе и с глюкозой. С осторожностью следует давать и разбавленные сиропы из настоящих фруктов (черная смородина и другие), – они содержат рафинированный сахар и серную кислоту. К этому времени необходимость в часто сменяемых компрессах проходит, и три компресса за 24 часа – утром, днем и вечером – достаточны.
    В этот период необходима также сдержанность. Больной, чувствуя чудесное облегчение после того, как проходит первоначальное недомогание, воображает, что он опять здоров. Возможно, так и случится через два-три дня. Но, как правило, при любой (исключая очень легкую) простуде наступает вторая стадия. Обычно значительно менее остро выраженная и менее интенсивная по сравнению с первой, она более длительна по времени. Для больного характерны безразличие и общая депрессия. На этой стадии неприятные ощущения больного также можно снизить, уменьшая до минимума количество пищи и воды и оберегая больного от излишнего физического и эмоционального напряжения, в том числе от длительного просмотра телевизора.
    Вместо эпилога
    Итак, при простудах и тем более гриппе исповедуйте следующие правила:

  1. Никакой пищи в течение первых 48 часов (в том числе таких невинных внешне жидкостей, как фруктовые соки и молока).
  2. Спокойный отдых в постели, пока проявляются лихорадка и озноб; никаких посетителей, никаких решений; забыть об окружающем мире.
  3. Компрессы на поясницу и шею, применять их со знанием дела.
  4. Никаких стимуляторов, будь то жидкость, пища или лекарство.
  5. Не стесняться вернуться немедленно в постель, если сидячая поза оказывается утомительной, особенно избегать охлаждений.
  6. Все время помнить, что грипп - это разумное усилие организма выбросить токсины и восстановить внутреннее равновесие.
  7. Нет опасности в гриппе при условии соблюдения с самого начала указанных выше рекомендаций, не предпринимать попыток помешать тому, что старается делать сам организм.
  8. Страх более опасен, чем лихорадка, а понимание снимает страх.

    Л. Владимирский.


Тэги : грипп



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной


Добавил(а): Таня
К статье: Про чеснок и козье молоко

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты