Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Плотву – на приманку

    Речь пойдет о ловле плотвы на пустую мормышку.
    Чрезвычайно редко можно встретить рыболова, ловящего плотву на мормышку без естественной насадки. Кстати, многие просто не верят, что зимой плотву можно поймать упомянутым способом. Опираясь на опыт других рыболовов, можно сказать, что ловля плотвы этим способом не только возможна, но и нередко бывает настолько успешной, что порой значительно превосходит уловы удильщиков, применяющих естественную насадку.
    Для успешной ловли необходимы следующие условия: хорошо отлаженная снасть с тонкой леской и небольшой мормышкой, несколько прикормленных лунок, соответствующая «игра» приманки и умение своевременно делать подсечку.
    Удочка должна иметь удобную рукоятку, в меру упругий и короткий (не более 16-18 см) хлыстик и весьма чувствительный кивок, строго согласованный с весом мормышки и толщиной лески.
    Из приманок для ловли плотвы подходят самые маленькие мормышки. Хорошо себя зарекомендовала мормышка промышленного изготовления – малая «дробинка» светлого цвета. Круглая форма приманки при всех своих возможных движениях создает такие возмущения в воде, которые меньше всего настораживают рыбу.
    Очень важно на крючке мормышки иметь какой-либо небольшой предмет, и лучше яркого цвета. Заметили, что лучше всего для этой цели подходит небольшой кембрик желтого цвета – отрезок изоляции тонкого радиотехнического провода длиной 3-3,5 мм. Леска должна быть не толще 0,12 мм в диаметре.
    Главное при ловле этим способом – постоянное нахождение приманки в движении, причем количество движений и по частоте, и по амплитуде должно быть больше, чем при ловле окуня. Здесь могут задать вопрос: как же так можно ловить осторожную плотву?
    Да, в рекомендациях многих авторов публикаций по ловле плотвы нередко есть упоминания о том, что эта рыба охотнее берет едва шевелящуюся приманку. Для рассматриваемого способа ловли, можно с полной уверенностью сказать, упомянутая рекомендация совершенно не годится. Здесь мы имеем дело с раздражением рыбы. По многочисленным наблюдениям рыбы, обладая определенной осторожностью, довольно любопытны и весьма раздражительны. Находящаяся постоянно в движении приманка их не только привлекает, но и раздражает, заставляя нередко схватить предмет раздражения, если он, конечно, не вызывает особой настороженности. Несомненно, малюсенькая мормышка с очень тонкой леской не так настораживает рыбу, как это могут сделать более крупные по размерам приманки с толстой леской.
    Нельзя забывать еще об одной стороне этого дела. Между раздражительностью и настороженностью существует определенная граница, которую ни в коем случае переходить нельзя. Постигается она только чутьем и опытом. К примеру, если после весьма интенсивной «игры» приманки начались очень осторожные поклевки, но поимкой рыбы они не закончились, а вскоре прекратились, в этом случае нет смысла продолжать «играть» приманкой, лучше уйти на другую лунку.
    Рывки удильника, постоянные перемещения мормышки по вертикали в сочетании с уменьшением или увеличением количества колебательных движений – основные и в общем-то шаблонные приемы «игры» приманки, которые желательно разнообразить новыми, незнакомыми рыбе. У кого в этом отношении достаточно богатая фантазия, и он часто разнообразит «игру», у того и наиболее успешно идет ловля.
    Поклевки плотвы при этом способе ловли в большинстве случаев маловыразительны. Редко они бывают с потягом, чаще замечаются по небольшому вздрагиванию кивка или по остановке на какое-то мгновение его колебаний. Как вы понимаете, рыба хватает «голый» металл и быстро, разобравшись в подвохе, его выплевывает. Рыболов, даже при такой поклевке, должен успеть сделать подсечку. Безусловно, дается это не сразу. Порой поклевок бывает предостаточно, а поймать рыбы удается очень мало. Чаще всего такое случается с новичками, но и опытные рыболовы реализуют не все поклевки, а всего лишь на 70-80 процентов.
    При ловле целесообразно иметь несколько лунок. У одной лунки, при отсутствии поклевок, нет смысла находиться более 8-10 минут. Весьма желательна прикормка, в качестве ее можно использовать мелкого мотыля или в очень небольшом количестве манную крупу или пшено. Упомянутая прикормка не дает возможность рыбе насытиться. Ни в коем случае не следует употреблять для этой цели хлеб, каши, жмых – остатки их потом закисают, и рыба уже к этому месту не подойдет.
    ***
    Отправляясь на рыбалку, не забудьте захватить несколько кусочков пористой резины или окрашенного поролона. Иногда рыба соблазняется именно этой насадкой. Особенно если кусочек приманки, величиной со спичечную головку, пропитать массой раздавленных мотылей или личинками репейной моли.
    При азартном клеве не мешкайте с опусканием под лед мормышки, если даже на крючке почти ничего не осталось. И лишь когда поклевки станут осторожнее – обновите насадку.
    Зимняя рыбалка отличается от летней более широкими возможностям поиска рыбы. А искать ее нужно не только на глубине, но и в прибрежной зоне: у камышей, тростника, затопленных кустов, коряг, потому что в поисках корма и свежей воды, богатой кислородом, плотва, окунь, язь и другая рыба подходят часто к береговой кромке льда.
    Во время сильных морозов можно использовать и специально замороженных мотылей, рассыпав их около лунки. Насадить на крючок такую личинку гораздо проще, а в воде она быстро оттает.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты