Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И почка будет благодарна

    Публикация в ЗОЖ (№3 за 2007 год) моего письма "Больные почки не прощают забвения" вызвала поток откликов. Из писем вынес одно: почти все авторы после перенесенной операции остались с одной почкой, и, естественно, их интересует: как жить дальше? Поделюсь своим опытом.
    Первый пункт программы оздоровления я назвал: гигиена мыслей или регулирование психоэмоционального состояния. Почка, как и сердце, весьма чувствительна к настроению ее хозяина. И если бы я был нефрологом, то первым делом спрашивал бы у пациентов: "А вы умеете радоваться жизни? Часто ли шутите, смеетесь?"
    Мельчайшие капилляры, из которых вместе с нефронами и тканью состоит почка, при отрицательных эмоциях имеют свойство, как и сердечная мышца, склерозироваться и вызывать инфаркт или инсульт. Так человек расплачивается за свои стрессы. Но ни в одном из медицинских справочников не найдете, что почка страдает от стрессов в такой же мере, как и сердце.
    К сожалению, за все годы общения с урологами, нефрологами и прочими "логами" я ни разу не слышал вопросов о том, с каким настроением я живу: с оптимизмом или пессимизмом? Стараюсь ли быть бодрым и как часто угнетен неприятными мыслями? Эта ступень общения врача с больными пока что слишком крута для подъема. Не до того врачам. Не до души больного.
    Но жизнь есть жизнь, и я понял, что больному с почечной недостаточностью надо уметь приспосабливаться к агрессивной среде вокруг. Мало кто задумывается над тем, что нарушение почечных процессов, выраженное в снижении способности почек концентрировать мочу из-за ослабления клубочковой фильтрации, отражается на сне, аппетите, настроении. А дальнейшее уменьшение действующих нефронов сказывается и на самом больном - волосы тусклые, ломкие, нарастает дистрофия, сонливость днем, заторможенность. Гемоглобин падает, железо ниже нормы. Это уже анемия.
    Первое, что я поставил во главу угла и следовал этому неукоснительно - это твердое знание запретов при хронической почечной недостаточности (ХПН). Вот некоторые из них:
    • Избегать психоэмоциональных напряжений. Всячески уходить, уклоняться от провокаций на неприятные разговоры. Помнить о том, что отрицательные эмоции портят кровь, замусоривая почки избыточными токсинами. Их и так хватит на всю жизнь.
    • Избегать физических перегрузок, особенно садово-огородных. Увлеченность созиданием, облагораживанием земли таит в себе опасность забыться и не рассчитать силы, перенапрячься. Гипертония и почки не замедлят напомнить о себе в самое неподходящее время. Лучше этого не допускать.
    • Если отрицательных эмоций не удается избежать, то нужно немедленно вспомнить об успокоительном, спасительном ритмичном дыхании: 4+6+2, где на счет четыре делается вдох, и на шесть - выдох, и на два задержка дыхания. Именно в этот момент артериальное давление падает, так как кровь насыщается углекислотой, артерии и артериолы расширяются по всей своей длине. Так удается избежать сосудистой атаки и склерозирования почек.
    • Приучить себя быть в хорошем настроении. Это значит, чаще улыбаться, шутить даже над самим собой. Перестать зацикливаться на болезни, на неприятных ощущениях. Стараться жить с юмором. Это то, чего вашим почкам всегда не хватало, как легким кислорода.
    • Результаты анализов биохимии крови для больного ХПН - тревожный момент. От того, какие они, и зависит протекание болезни. Азотемию - увеличенное содержание в крови креатинина, мочевой кислоты, мочевины надо стараться всеми силами удержать на своем месте. Обуздать рост азотемии призвана настойка леспефлана. Продается в аптеках. Принимается по 1 ч. ложке три раза в день.
    Уровень мочевой кислоты и мочевины снижает настой почечного чая - ортосифон. Готовят его на водяной бане, но я завариваю траву, купленную в аптеке, в маленьком 200-граммовом термосе в течение получаса. 2 ч. ложки ортосифона заливаю кипятком и настаиваю полчаса. Процеживаю. Объем довожу до 0,2 л и остужаю 45 минут. Пью по полстакана утром и вечером за полчаса до еды.
    • Анемия при ХПН - явление частое, но я ее не допускаю. Гемоглобин на высоком уровне поддерживаю блюдами, богатыми железом, - из говяжьей печени, почек. Присутствует железо в печеном картофеле, свекле, кураге, фундуке. Однако, если дефицит железа ощутим, продуктами питания его восстановить очень трудно. Необходимы железосодержащие препараты. Для профилактики принимаю циклами по месяцу железо с витамином С в капсулах. Одной капсулы в сутки достаточно.
    • Нарушение кальциевого обмена и развитие остеодистрофии (ослабление костной ткани) требуют длительного применения глюконата кальция и витамина D, без которого мел не будет усваиваться и восполнять нехватку кальция в костях. 1/2 ч. ложки толченой яичной скорлупы во время еды восполнят дефицит кальция.
    • Укреплению стенок кровеносных сосудов, хрящей, костей, иммунитета помогает отвар плодов шиповника, богатый витамином С. Он же и поставщик железа и калия. Настой готовлю в литровом термосе: 5 ст. ложек сушеных плодов заливаю кипятком и настаиваю 12 часов. Пью по стакану вместо чая, добавив 1 ч. ложку меда. В термос можно доливать кипяток по мере убывания настоя - крепость напитка долго не ослабевает.
    • Массаж стоп делаю, сидя перед телевизором. Подошвами стоп, где примерно в их середине находится проекция почек, катаю либо скалку, либо массажер с нанизанными на стержни шариками. Массаж усиливает работу почек, взбадривает.
    К чему же сводится вся обширная программа оздоровления почек? Коротко - к заботе о сохранении в чистоте крови. А все усилия, которые я предпринимаю ежедневно, именно и направлены на то, чтобы не давать развиваться азотемии - замусориванию шлаками крови, чтобы голос ее не становился год от года все тише и тише, а продолжал звучать, пусть и негромко, но на одной стабильной ноте. А ради этого не надо жалеть сил - почка будет вам благодарна за заботу о ней.

    Аргунов Б.Н.


Тэги : болезнь почек



Последние комментарии : 2
Автор: Лиля  25.12.2015 18:39
Мой опыт: Я вывела кисту на почке соком лопуха. По 1 ст. л. 2 раза в день перед едой по 2 недели с перерывом 2 раза. УЗИ подтвердило.
 
Автор: Екатерина  08.07.2016 23:01
Вот почитает кто-нибудь и прибегнет к вашим советам. Печень, почки и другие субпродукты при ХПН есть нельзя. Картофель, курага - это много калия, который чаще всего надо ограничивать при ХПН.
 
Подписаться на новые комментарии

Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты