Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

В гармонии тела и духа

    Фаек Бириа – один из известнейших людей в мире йоги. Ученик Айенгара, он директор Парижского института йоги. Сегодня Бириа дает бесценные советы для начинающих. Кроме того, мы публикуем продолжение комплекса, рассчитанного на неделю.
    Йога в переводе с санскрита означает «союз», «единство». Если подходить к данному вопросу с философской точки зрения, то йога – одна из шести традиционных философских школ Индии. Эти школы называют «даршанами». «Даршана» в переводе с санскрита означает «зеркало». Таким образом даршана – это зеркало, в которое каждый, вставший на духовный путь, наблюдает себя как бы изнутри. Главное отличие йоги от других даршан заключается в ее практической направленности. На 90 процентов йога состоит из практики.
    Отец йоги мудрец Патанджали определил йогу как остановку модификаций духа. По его мнению, йога – это искусство плыть против течения жизни с радостью и блаженством. Для достижения этого состояния мудрец предложил путь, состоящий из 8 частей.
    Две первые составляющие пути – яма и нияма – этические правила поведения. Следующий аспект – асана, или поза, – так называемый физический аспект йоги. Четвертый аспект – пранаяма, или искусство иогического дыхания. Пятый аспект – пратьяхара – втягивание чувств внутрь, отвлечение их от внешнего мира. Последние три аспекта (дхарана, дхиана, самадхи, или концентрация, созерцание и реализация) – венец йоги, ее внутренние аспекты.
    Если у вас хороший учитель, для занятий йогой нет противопоказаний. Древний текст говорит: «Стар ты или молод, мужчина ты или женщина, веришь или нет, здоров или болен, эта йога поможет тебе достичь истины». Однако в вашей стране йога еще очень молода. Конечно, многие люди учат здесь йоге, но фундамент настоящей традиционной йоги был заложен всего несколько месяцев назад как результат занятий, которые провел со всеми желающими наш учитель Б.К.С. Айенгар. Поэтому, если рядом с вами нет опытного учителя традиционной йоги, перед началом занятий необходимо посоветоваться с врачом, особенно в том случае, если вы уже не молоды и страдаете какими-либо хроническими заболеваниями.
    Самостоятельно подчас очень трудно определить, подходят ли человеку какие-то занятия или нет. Поэтому попробуйте сделать так. Занимайтесь йогой, следуйте той программе, которую мы вам предлагаем, но никому не говорите об этом. Если через некоторое время окружающие станут вам говорить: «Послушай, что это с тобой происходит? Ты так хорошо выглядишь, стал спокойнее, ну просто другой человек!» – значит, вы на правильном пути. Если же вам будут говорить: «Что-то с тобой не то. Что случилось?» или что-нибудь в этом роде, значит, что-то не в порядке с вашими занятиями.
    В йоге мы должны продвигаться вперед очень постепенно. Сначала необходимо подчинить себе свое тело, правильно выполнять асаны, – так говорит Патанджали, отец йоги. Когда вы овладеете асанами, можно приступить к освоению техники дыхания. В противном случае вы окажетесь в положении человека, который гоняется за двумя зайцами, и не освоите должным образом позы. Поэтому на первых этапах я рекомендую только следить за тем, чтобы дыхание при выполнении асан было ровным и спокойным, протекало естественно, без задержек.
    Что касается работы с сознанием, медитации, то все священные тексты требуют от ученика сначала подготовить свое тело и дух с помощью асан и пранаямы – укрепить себя физически, психологически, духовно. В противном случае медитация будет равно опасна как для тела, так и для духа. Когда пробуждается энергия, следует быть готовым к этому. И в первую очередь речь идет о теле. Оно должно быть очень здоровым. Иначе ему не вынести груза энергии, и человек заболеет, несмотря на то, что вы будете расти духовно. Задумайтесь: сколько учителей, которых мы почитаем, умерли от тяжелых, неизлечимых болезней.
    Да, да, пробуждение внутренней энергии – серьезный шок для организма. В Бхагавад-Гите, произведении, которое считается Библией йогов, Арджуна просит бога Вишну о том, чтобы тот предстал перед ним. И бог говорит ему: «Я дам тебе такие глаза, чтобы ты мог вынести мой вид». Нужно быть очень сильным, чтобы увидеть истину. И система моего учителя Б.К.С. Айенгара делает нас такими.
    Мой вам совет – выполняйте все позы, которые рекомендуются для данной недели занятий. И не торопитесь. Если вам кажется, что вы еще недостаточно хорошо освоили, скажем, упражнения второй недели, не стремитесь переходить к третьей. Выполняйте упражнения второй недели не одну, а две, три, четыре недели – столько, сколько вам нужно, чтобы освоить позы. Самое главное в йоге – это не практика, как таковая, а правильная практика.
    Поэтому следите также за тем временем, которое рекомендуется находиться в данной позе. Конечно, в принципе вы можете находиться в позе столько, сколько можете. Однако вначале я не советую выполнять позы долго. Возьмем для примера Уттхита Триконасана – позу треугольника. Допустим, вы можете выполнять ее в каждую сторону дольше, чем 20 секунд. Тогда лучше всего делать ее дважды.
    Итак, следуйте предлагаемым программам. Они выбраны на основе опыта моего учителя. А он практикует йогу уже 55 лет, каждое упражнение проверял на себе и на многочисленных учениках. Что касается продолжительности занятий, то для начала 15-20 минут в день вполне достаточно.
    Меня часто спрашивают, какая поза лучше всего снимет усталость, придаст силы?
    – Откровенно говоря, для начинающих только регулярные занятия по этой программе в целом дадут эффект. Если вы уже какое-то время занимались йогой, то для снятия усталости можете выполнять наклоны вперед и перевернутые позы. Однако, если вы начинающий, не советую основывать свою практику на позах исключительно на расслабление. Это даст какой-то положительный эффект только в первое время. Затем вы станете инертными, хотя вам будет казаться, что это духовное пробуждение.
    Поэтому выполняя упражнения, помните о двух основных правилах.
    Во-первых, как бы вы ни строили занятия, силовые позы (например, позы стоя) следует выполнять столько же времени, сколько и позы на расслабление. Например, Сарвангасана, Халасана, Шавасана…
    И второй момент. В природе человека больше стремиться к выполнению тех поз, которые даются легче, и избегать тех, которые трудны. Постарайтесь изменить это отношение – выполняйте те позы, которые вам не даются, попытайтесь подружиться с ними, полюбить их. И если вы достаточно наблюдательны, то заметите странную вещь – изменится не только ваше отношение к нелюбимым позам, изменятся и ваши отношения с окружающими. В том числе и с теми, кого вы недолюбливали. Вы поразитесь, насколько гармоничными становятся ваши отношения с другими людьми. Эта гармония с окружающими породит в вас гармонию с обществом.
    И еще довольно распространенный вопрос: какой диеты должен придерживаться занимающийся йогой? Мне трудно понять, почему некоторые придают такое значение диете в нашем мире, где столько людей просто голодают. Пища должна быть простой, легкоусвояемой, соответствовать потребностям данного организма. Йога делит всю пищу на три категории – саттва, раджас и тамас. Первая продлевает жизнь, приносит счастье и здоровье, вторая возбуждает, третья порождает инертность и болезни. Каждый занимающийся йогой должен сам выяснить путем проб и ошибок, какая еда ему больше подходит.
    Если вы обратитесь к регулярным занятиям йогой, то увидите, как изменится ваше отношение к пище. Постарайтесь быть наблюдательными: практикуйте йогу и смотрите, какую пищу вы предпочитаете после того или иного занятия. И тогда очень постепенно вы определите, из чего складывается ваша жизнь, от чего зависит ваше настроение.
    И еще: если вам хочется чего-то такого, что заведомо вредно или неприемлемо, лучше уступить этому желанию и съесть немножко, чем, сдерживая себя, нанести огромный вред нервной системе. Это касается не только еды, но и вредных привычек, например, курения. Не вижу особого смысла в решении бросить курить усилием воли. Вы выгоняете вредную привычку через дверь, она войдет обратно через окно. Сигарета заполняет внутреннюю пустоту. И пока такая пустота существует, она должна чем-то заполняться. Так что лучше всего, чтобы заполнить эту пустоту, заниматься йогой, и вредные привычки отомрут сами по себе.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты