Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Никогда не падать духом!

    В январе 1995 года я оказался в больнице. Врачи поставили диагноз - инсульт. Левая сторона была парализована, в первые восемь дней потерял память. В больнице пролежал 41 день. Даже ложку не мог держать, да и сидеть тоже не получалось.
    Когда стали немного действовать руки, начал потихоньку подниматься в кровати с помощью веревки с узлами и сидеть минуты по две. Сильно болела голова, ноги совсем не слушались.
    Через несколько дней решил спустить их с кровати. Удалось! Почувствовал облегчение, так как в ноги стала поступать кровь. Это упражнение я проделывал несколько раз в день.
    С тех пор ежедневно я "раскатывал" стопы валиком. Плюс и массаж ног, который мне назначили. Немного полегчало, появился аппетит. А ведь до этого почти не ел, только пил: рот открывался с трудом. Сильно похудел и ослаб. Вот в таком состоянии меня и выписали.
    Приходилось учиться всему заново. Делать первые шаги, хотя бы до туалета без посторонней помощи доходить. Тяжело, но потихоньку, с тросточкой, держась за стенку, добирался до цели. Через какое-то время, это был май месяц, попросился на улицу. Мне помогли выйти из подъезда. Решил без помощи, с тросточкой, дойти до соседнего подъезда нашего дома. Трудно было, но дошел. Посидел на лавочке, отдохнул и в обратный путь. Ноги болели весь день, но первый рекорд был установлен!
    На второй день решаюсь дойти до второго подъезда. Преодолел и это расстояние. И так стал нахаживать каждый день на 10 шагов больше. Через неделю уже ходил вокруг нашего трехподъездного дома.
    Так отсчитывались дни. Однажды попросил сына Игоря, чтобы он помог мне добраться в деревню, что в километре от нашего поселка, там у меня построен дом. А колхозная ферма всего в ста метрах от дома. Вот это для меня и стало дистанцией - 200 метров туда и обратно в день. Ноги стали послушнее, но я часто падал, так как шел с гордо поднятой головой и не смотрел под ноги. Нет, думаю, это не дело, надо смириться с тем, что я инвалид, смотреть только под ноги.
    Настало время и руки тренировать. Подобрал легонькое ведерко, набирал на донышке воды - литра два - и до дома. В левой руке ведерко, в правой тросточка. Первые дни делал по две остановки, пока не подходил к дому. Через несколько дней задумал донести ведерко без остановок. Донес, но с трудом: пальцы разгибались.
    Стал я постепенно увеличивать нагрузки, делать по 5 ходок ежедневно. Это 1 км. Так, постепенно увеличивая, я дошел до 2 км в день. Руки и ноги окрепли, смог делать посильную работу в огороде и дома. Главное - что за мной не требовалось ухода. Так я вышел победителем в схватке с болезнью.
    Пока писал письмо, принесли свежий номер районной газеты "Искра!", и в ней обнаружил стихотворение местного поэта Виктора Тулакина:
    Хандрит от нездоровья кто-то:
    Не хнычь, себя не подкузьми.
    Здоровья горные высоты
    Наметь, готовься и возьми!
    Здоровье - высшая награда!
    Оно не рядом, не вблизи...
    К нему шаг в день проделать надо -
    Иди, карабкайся, ползи!

    Когда меня парализовало, мне было всего 58 лет. Был полон сил и энергии. Но жизнь распорядилась по-своему. В этом году мне исполнится 70. Девиз у меня такой: "Никогда не падать духом!" Что я и делаю.

    Левин В.Г.

    ЗОЖ: Продолжайте в том же духе, Валентин Григорьевич. В конце концов, что такое 70?.. Еще жить да жить... А со своей местной газетой вы нас удивили. Виктор Александрович Тулакин был замечательным человеком и хорошим самодеятельным поэтом. В ЗОЖ мы не однажды публиковали его стихи и песни. Увы, несколько лет назад он умер от инсульта. "Никогда не падать духом!" - это был и его девиз. Он отчаянно боролся с болезнью, но выйти победителем не получилось. Прекрасно, что память о Викторе Тулакине живет среди кировчан.


Тэги : инсульт



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты