Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вьетнамская йога против болей в спине

1

    Если вы найдете человека, у которого после 40 не болит спина, передайте ему наш горячий привет. Мало того, что позвоночник весьма хрупкий сосуд, он еще и очень важный господин, ответственный за ваше здоровье. И если остеохондроз не самая распространенная болезнь XX века, то назовите какую-нибудь другую, которая могла бы сравниться с ним.
    В газете «Советский спорт» мы не однажды говорили об остеохондрозе и способах борьбы с ним. А сегодня хотели вам предложить что-то вроде йоги. Это упражнения вьетнамской оздоровительной системы Зыонгшинь.
    Их тринадцать, и все они предназначены в основном для лечения заболеваний позвоночника: будь то сутулость, остеохондроз или искривление позвоночника (лордоз, кифоз, сколиоз). Для лечения позвоночника положение лежа самое выгодное и экономичное. Оно снимает напряжение со всех участков позвоночного столба и создает благоприятные условия для активного воздействия на него в любой его части.
    Обратите внимание на особенности дыхания: все четыре его фазы дыхания активны. Первая и вторая фазы – глубокий вдох и задержка. В третьей необходима активная помощь мышцами живота для осуществления выдоха, в четвертой задача сводится к удержанию передней стенки живота, поджатой в себя. Самая короткая фаза – четвертая. В отдельных случаях она может быть и опущена.
Упражнение 1     Упражнение №1 (рис. 1, 2).
    Лежа на спине с вытянутыми ногами, выгнуть вверх шею и грудь на глубоком вдохе, задержав в легких воздух, покачаться спиной из стороны в сторону 2-6 раз. Сильный выдох за счет сокращения передней стенки живота.
Упражнение 2     Активизирует циркуляцию энергии и крови в организме. Укрепляет мышцы спины и активизирует труднодоступные отделы позвоночника, уменьшая склеротические явления в них. Оказывает согревающее действие на область мышц шеи, затылка, верхней части спины. Эффективно при лечении ревматизма, суставов и гриппа. Способствует потовыделению.
Упражнение 2     Упражнение №2 (рис. 3)
    Лежа на спине, упереться пятками и верхней частью спины в пол и, сделав вдох, прогнуться в пояснице. Задержав воздух на вдохе, покачать спиной из стороны в сторону 2-6 раз, с каждым движением стараясь добрать в легкие еще немного воздуха.
    Сильный выдох и энергичное втягивание живота. Задача: удалить максимально воздух из легких.
    Дает хороший эффект при заболеваниях седалищного нерва. Избавляет от болей в спине. Помогает при ревматизме суставов. Оказывает согревающее и стимулирующее воздействие на поясничную область, ягодицы, заднюю часть ног. Упражнение способно вызывать потовыделение.
Упражнение 3     Упражнение №3 (рис. 4).
    Лежа на спине, затылком, локтями и пятками опереться о пол, сделав глубокий вдох и приподнять корпус, выгнув вверх живот и грудь. Задержать дыхание и 2-6 раз качнуться корпусом из стороны в сторону. Глубокий выдох с помощью передней стенки живота. Удержание поджатой стенки живота на выдохе.
    Затормаживает склеротические процессы в организме. Снимает или значительно снижает уровень боли в области шеи, спины, нижних конечностей. Выправляет сутулость и укрепляет мышцы спины.
Упражнение 4     Упражнение №4 (рис. 5).
    Лечь на спину, ладони подложить под ягодицы. Ступни подтянуть к ягодицам, согнув для этого ноги в коленях. Глубокий вдох, задержать дыхание, одновременно разводя колени в стороны насколько это возможно. Удержать их в этом состоянии 1-2 секунды, пытаясь углубить вдох. Сделав 2-6 раз покачивания коленями к полу в одну и другую сторону, выдохнуть сильно воздух, помогая при этом прижиманием коленей к груди, после чего поставить ступни на пол.
    Активизирует кровоток и движение энергии в самые отдаленные участки печени, селезенки, желудка, кишечника, женских половых органов, промежности. Устраняет боли в спине. Активизирует деятельность органов брюшной полости.
    Упражнение №4 (вариант).
    Лежа на спине, раздвинуть ноги на 40-50 см, согнуть колени и приподнять таз от пола. На вдохе, задержав в легких воздух, наклонять колени вовнутрь к полу поочередно 2-6 раз, стараясь коснуться пола. Полный выдох, задержка на выдохе.
    Дополнительно к основному, это упражнение положительно действует на мочевой пузырь и уменьшает потребность в ночном мочеиспускании.
Упражнение 5     Упражнение №5 (рис. 6).
    Лежа на спине, вытянуть ноги, а руки расположить вдоль тела. На вдохе поднять ноги, занести их за голову и коснуться пальцами пола как можно дальше за головой. Задержать дыхание, подпереть себя согнутыми в локтях руками в области поясницы и покачать из стороны в сторону 2-6 раз. Выдох полный. Удержать напряжение передней стенки живота.
    Упражнение активно массирует внутренние органы. Усиливает приток крови и энергии к голове. Регулирует и стимулирует работу желез внутренней секреции, особенно щитовидной железы. Способствует активизации кровообращения в области шеи. Создает отток крови при геморрое. Тонизирует весь организм.
Упражнение 6     Упражнение №6 (рис. 7, 8).
    Лежа на спине, подтянуть сомкнутые ступни к ягодицам и развести колени в стороны. Руки вдоль туловища, слегка разведенные в стороны. Полный вдох, прогнуться в пояснице, упираясь локтями, ступнями ног и макушкой головы в пол, поднять таз. Задержав дыхание на вдохе, произвести 2-6 покачиваний корпусом из стороны в сторону. Сделав выдох усилием мышц живота. Повторите упражнение 1-3 раза.
Упражнение 6     Энергично массирует внутренние органы брюшной полости, устраняет боль в спине. Укрепляет мышцы поясницы и межпозвоночные связки. Укрепляет мышцы задней части бедер, боковых мышц туловища и живота. Способствует излечению женских болезней.
Упражнение 7     Упражнение №7 (рис. 9).
    Лежа на правом боку, подогнуть ноги. Правую ногу отставить назад и взять ее левой рукой за ступню. Ступню левой ноги поставить на колено правой, а коленом левой ноги коснуться пола. Правой рукой взяться за колено левой ноги. Делая глубокий вдох, одновременно повернуть шейные и грудные позвонки в противоположные стороны. Задержав дыхание на вдохе, 2-6 раз прогнуться в позвоночнике. Выдох сделать за счет напряжения мышц живота. Повторите упражнение 1-3 раза.
    Активно стимулирует приток энергии, крови в печени и селезенке, являясь таким образом профилактическим и терапевтическим средством воздействия на работу этих органов. Активно воздействует на шейные позвонки, сухожилия, кровеносные сосуды, нервные ответвления, гортань. Предупреждает вывихи и ликвидирует боли в суставах шейного отдела.
Упражнение 8     Упражнение №8 (рис. 10, 11).
    Лежа на животе, выпрямить ноги и вытянуть руки вдоль туловища, кисти сжать в кулаки. На глубоком вдохе прогнуться в спине, приподняв и отведя назад голову и оторвав от пола как можно выше ноги. Руки отвести за спину в вытянутом положении. Задержать вдох и сделать 2-6 движений – поворотов: сначала на один бок, затем на другой, касаясь в каждом случае плечом пола. Произвести выдох за счет напряжения мышц живота. Повторите упражнение 1-3 раза.
Упражнение 8     Усиливает циркуляцию крови и энергии по меридианам в области позвоночника. Замедляет старение организма. Улучшает подвижность позвоночника. Восстанавливает истощенную нервную систему. Является профилактическим средством против гриппа. Активизирует все мышечные группы спины, ягодиц, бедер.
Упражнение 9     Упражнение №9 (рис. 12, 13).
    Лежа на животе, опереться локтями о пол, кисти рук положить на затылок, ноги согнуть в коленях и пятками стремиться коснуться ягодиц. На глубоком вдохе откинуть голову назад как можно дальше, напрячь мышцы живота, приподнять живот от пола и одновременно сильно прогнуться в пояснице.
Упражнение 9     Задержав дыхание на вдохе, проделать 2-6 движений головой из стороны в сторону. Сделать полный выдох. Повторите упражнение 1-3 раза.
    Укрепляет внутренние органы брюшной полости. Устраняет боли в области спины. Способствует излечению ревматизма плечевых суставов. Укрепляет мышцы живота и спины, повышает подвижность позвоночника в его шейном и поясничном отделах.
Упражнение 10     Упражнение №10 (рис. 14).
    Лежа на животе, упереться руками в пол на уровне боков, направив пальцы рук в стороны. На глубоком вдохе выпрямить руки, прогнуть спину, откинуть голову назад. Задержав дыхание на вдохе, сделать 2-6 покачиваний корпусом и головой вперед-назад. Сделать глубокий, полный выдох и развернуть корпус и шею в правую сторону, стараясь увидеть пятку левой ноги. Сделать глубокий вдох и, задержав дыхание, произвести 2-6 покачиваний корпусом в левую сторону. Сделать полный выдох и продолжать смотреть на пятку левой ноги. Повторить движение в другую сторону из нейтрального положения. Повторите все упражнения 1-3 раза!
    Упражнение нормализует циркуляцию энергии и крови в области шеи, спины, боковых участков тела. Усиливается приток крови к самым труднодоступным участкам печени, селезенки и легких. Облегчает рассасывание спаек в результате воспаления легких. Укрепляет мышцы спины, боковых участков корпуса, шеи.
Упражнение 11     Упражнение №11 (рис. 15).
    Сесть на пятки, наклонить корпус вперед, вытянув вперед руки и касаясь подбородком пола. На глубоком вдохе отвести голову назад, задержать хорошо дыхание и произвести 2-6 покачиваний верхней частью корпуса и головой. Сделайте выдох усилием мышц живота. Повторите упражнение 1-3 раза.
    Упражнение активизирует деятельность щитовидной железы. Укрепляет мышцы шеи, затылка, плечевые суставы, вызывает приток крови к этим областям. Способствует излечению плечевых суставов от ревматизма.
Упражнение 12     Упражнение №12 (рис. 16, 17).
    Сесть на пол на одну ногу, вытянув другую назад и упереться выпрямленными напряженными руками в пол. На вдохе поднять руки вверх и прогнуться хорошо в пояснице. Задержать дыхание в таком положении и сделать 2-6 покачиваний головой и корпусом вперед-назад. На сильном выдохе опустить руки вниз до пола. Сменить ноги и повторить упражнение. Повторите упражнение 1-3 раза.
Упражнение 12     Упражнение активизирует циркуляцию энергии в области спины. Является профилактическим при боли в спине. Укрепляет суставы позвоночника и мышцы спины и таза.
    Упражнение №13 (рис. 18).
Упражнение 13     Встать в колено-локтевую позу, касаясь лбом пола. После вдоха задержать дыхание и сделать 2-6 покачиваний тазом из стороны в сторону. Выдохнуть, напрягая мышцы живота. Повторите упражнение 5-10 раз.
    Поза создает условия для снятия напряжения в межпозвоночных сочленениях. Предохраняет и оберегает от грыжи, геморроя. Стимулирует приток крови к голове. Эффективно при нервном истощении, так как стимулируется центральная нервная система. Желательно делать упражнение для обработки полного дыхания.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты