Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

И все же жизнь прекрасна!

    Прочитала комментарий редактора на письмо Туринцевой Елены Григорьевны под названием «И волен ты, как ветер в поле» в ЗОЖ (№12 за 2006 год) и поняла, что ему незнакомо чувство одиночества, он его не пережил, и слава Богу!
    Поверьте, с одиночеством справиться нельзя. Его можно загнать в самый дальний, в самый темный уголок души и вроде бы даже забыть о нем, уйдя с головой в работу, занимаясь домом, огородом, живностью. Но все равно иногда бывают такие минуты, когда этот зверек – одиночество вылезает из своего темного уголка и больно кусает. Я стараюсь снова прогнать его прочь и при встречах со знакомыми делаю вид, что у меня все нормально. Но это лишь бравада.
    Мне 52 года. Я одинока. Умер муж. Детей нет. Живу в селе. У нас жизнь тяжелее, чем в городе. Но я люблю деревню, наши заботы и хлопоты, наши тихие рассветы и прекрасные закаты, песни соловья и жаворонка, росные утренние травы. Люблю своих односельчан, жизнь которых наполнена тяжелым физическим трудом. И морщинки рано появляются на лицах, и руки всегда выдают сельских жителей, но если заглянуть в душу каждого, найдешь золотые крупинки, которые так и сияют на солнце.
    Я работаю в библиотеке. Очень люблю свою работу и очень ею увлечена. Ежедневно общаюсь с людьми. Меня любят дети. Провожу много разных мероприятий, постоянно разучиваем и показываем различные постановки. Мне всегда не хватает свободного времени. И все же…
    А еще душа болит за деревню. Больно видеть, как она постепенно вымирает. Население сократилось в два раза. Зарастаем бурьяном. Мы его косим, а он снова поднимается и наступает на нас. А ведь раньше его не было. Почему? Может быть, потому, что в селе было много народа и он боялся нас? А сейчас обнаглел. Да и кого ему теперь бояться, у нас мужчин-то в добром здравии двое или трое осталось, а остальные жители – женщины, вдовы, да пенсионеры.
    И все же жизнь прекрасна! Обычно после работы я анализирую свой прожитый день: кому чем-то помогла, кому сказала добрые слова, не обидела ли кого ненароком, а что плохое сделала? Ведь для чего человек живет? Я думаю, для того, чтобы в процессе жизни самосовершенствоваться, чтобы постепенно осознать, что жить надо по библейским заповедям, что надо творить доброе дело и доброе слово. Добрые слова могут растрогать до слез, перевернут душу, заставят задуматься. А в итоге происходит очищение. Уходит плохое – негатив, который скапливается в нас, и светлеют души и радуются сердца. Я стремлюсь жить так, чтобы вокруг меня всем людям было светло и радостно. И чтобы сама я день ото дня становилась лучше…
    По вечерам, когда возвращаюсь с работы домой, обязательно посмотрю на высокое небо (голубое летом и в мерцающих звездах – зимой) и говорю Создателю такие слова: «Спасибо тебе, Боже, за жизнь мою, за земную красоту, что меня окружает, за душевное тепло рядом живущих людей». Дай Бог здоровья всем читателям вестника ЗОЖ и людям, его создающим.
    В заключение рецепт в копилку народного опыта. Хорошо помогает при болях в суставах следующий состав: беленное масло (масло белены) – 6 частей, хлороформ – 2 части, салицилово-метиловый эфир – 2 части.

    Рогова Л.М.

    ЗОЖ: Спасибо за замечательное письмо, Лидия Михайловна. Берегите свою библиотеку и, кстати, себя. 52 года – все еще наладится или, скажем так, может наладиться.


Тэги : боль в суставах



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты