Тайна ежедневной радости
Недавно встретился мне товарищ по прежней работе и упрекнул, что я в своем стихотворении и зарисовке, напечатанных в местной газете, призывал позаботиться о природе. Дескать, разве нам сейчас до этого? Он человек еще молодой, доживет до моих лет и поймет, что природу надо уважать и помогать ей. Ведь она несет нам красоту и радость. А как говорил писатель и врач по профессии А.П. Чехов, человеку всегда нужна радость, хоть маленькая, но ежедневно. Ученые объясняют значение радости для здоровья человека так: при появлении радостного настроения гипофиз нашего мозга выделяет капельку эндорфинов, особого обезболивающего вещества, которое, распространяясь во все органы, устраняет всяческую боль.
А.П. Чехов не сказал, где находить ежедневную радость, но я раскрыл эту тайну. Я постоянно нахожу ее в красоте нашей природы, в труде и в спорте. Сделал что-нибудь на огороде или по дому – радуюсь. Помогу какой-нибудь пенсионерке нарубить дрова или еще что сделать – радуюсь. Пробегу 5-10 километров – радуюсь. Так что радость можно найти везде и всегда, была бы охота. Надо не лениться ее видеть.
Вот недавно, когда дождь сделал мои обычные тропы непроходимыми для прогулок, я решил пойти в рощу. Но на главной аллее после бури валялись поломанные деревья и многочисленные сучья. Я принялся очищать путь и убрал весь сушняк.
Почаще выходите на природу, она научит вас видеть красоту и радоваться. Нужно только не бояться, что придется что-то убрать с дороги. Ведь мы своим трудом делаем красоту, а она несет нам радость – ту, которая дает нам всем здоровье.
Когда вышел на пенсию, сразу почувствовал себя больным человеком. Мне трудно было ходить, сильно уставал, болели ноги и поясница. При подъеме на 3-й этаж ощущал одышку, начало побаливать сердце. А тут еще и остеохондроз замучил. И я занялся оздоровительной ходьбой, освоил велосипед. Через несколько лет все мои недомогания исчезли. Тогда решил пойти дальше – начал бегать. За 12 лет я набегал около 10 тысяч километров. И сейчас в свои 80 лет не бросаю бег. Ежедневно бегаю по 4-5 километров.
Ловчаков А.В.




К статье: Морковные повязки против незаживающих ран
К статье: Гимнастика доктора Попова творит чудеса
К статье: Квас Болотова на чистотеле, банановых корках и царская водка
К статье: Cолевые повязки - от белой смерти к белому спасению
К статье: Гимнастика доктора Попова творит чудеса
