Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Медицинский калейдоскоп

    Камни в почках – тоже инфекция?
    Мелкую бактерию (из так называемых нанобактерий), которая поселяется в почках и сооружает там свою внешнюю минеральную оболочку подобно ракушке, обнаружили финские ученые. Оболочка состоит из апатита – кальциево-фосфатных солей, которые в организме образуют твердый остов костей. В почках апатитная оболочка бактерий служит точкой кристаллизации солей, из которых постепенно формируются камни. Вероятно, в почки бактерия проникает через кровь. Предполагается, что и другие заболевания, протекающие с кальцинацией (например, желчнокаменная болезнь), обусловлены жизнедеятельностью нанобактерий. Нельзя исключить, что и отложение кальция в атеросклеротических бляшках также вызвано этим микробом.
    Змеиный яд предупреждает развитие инфаркта
    Американские ученые обнаружили, что змеиный яд снижает риск возникновения инфаркта миокарда и смертность больных от сердечно-сосудистых заболеваний.
    В массовых исследованиях на 11 тысячах больных из 27 стран установлено, что содержащие змеиный яд лекарства уменьшают число инфарктов в целом на 1,5%. Небольшие, на первый взгляд, эти показатели выражаются во многих тысячах спасенных жизней, учитывая частоту сердечных катастроф. Механизм действия змеиного яда состоит в замедлении свертывания крови, подобно аспирину и гепарину, которые также используют для предупреждения инфарктов при острых болях в сердце.
    О пользе и вреде лени
    Оказывается, лень действительно рождается раньше нас. Ученые Оклендского (Н. Зеландия) университета изучали зависимость поведения детей от того, как проходило их существование во внутриутробном состоянии. Выяснилось, если будущая мама ведет малоподвижный образ жизни, у эмбриона плохо развиваются мускулатура и сердечно-сосудистая система. Если она недоедает (сидит на диете, чтобы сохранить стройную фигуру), плод активно копит жиры. Понятно, что детишки при таких условиях становятся «лентяями» и «обжорами».
    Однако умеренная лень, по мнению ученых, спасает от нервного перенапряжения, которое вызывают чрезмерные нагрузки, связанные с учебой или работой. Известно, что трудоголики особенно подвержены инсультам, инфарктам и другим сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому, если, например, нестерпимо хочется спать, а нужно доделать какое-то дело, не мучайтесь, позвольте себе отдохнуть. Иногда лучше чего-то не сделать, чем рисковать здоровьем.
    Кроме того, исследователями установлено, что ленивые люди живут беззаботней трудолюбивых, правда, добиваются гораздо меньших успехов, чем работяги.
    А бывает, лень одолевает тотально. Вроде бы и выспались, и отдохнули, а ничего делать не хочется. Что это? Апатия и лень часто бывают при депрессии. В этой ситуации важно совершить усилие и сделать хоть что-нибудь, наградив себя потом чем-то приятным.

    Наталья Петелина. (По страницам зарубежных изданий).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты