Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Хлеб военных лет

    Я подписчица ЗОЖ с 2001 года. Некоторые рецепты применяю, за что большое спасибо всем, кто их прислал. Читая письма, сочувствую авторам, бывает, поплачу, бывает, и посмеюсь от души над невыдуманными историями.
    Хорошо, что под письмами часто есть приписка от ЗОЖ. Сколько теплых, добрых, утешительных слов, например, адресовано Нине Дмитриевне Савиной в письме «Принимаю настойку болиголова и запасаюсь мужеством для преодоления страха и уныния» в ЗОЖ (№4 за 2006 год). Такие слова лечат, вселяют уверенность. Радостно читать подобные строки. Вестник для меня как самый близкий и родной человек, с которым можно поделиться и радостью, и печалью.
    В том же номере ЗОЖ опубликовано письмо «Солдатские слезы». Воистину, без слез не прочитаешь! Читала и плакала, вспоминая лето 1944 года. Мне 6 лет. Жили в деревне. Выбежала как-то из дома и остановилась как вкопанная на порожке. Смотрю, по нашему огороду, по картошке, ходит какой-то дядька: наклонится – выпрямится. Я домой: «Мама! Мама! Там по картошке какой-то дяденька ходит». А дядек-то в ту пору и не было в деревне, наверное, пять дедушек на все село.
    Мама вышла, огород далековато, всматривается: «Валя, да это же твой папа, беги, встречай!» А я нет, не побежала, побоялась: дядька – и все тут! Папа был ранен, и его направили из госпиталя на побывку домой. Помню, поднял он меня высоко, расцеловал. Потом радовался огороду, особенно картошке – это наш хлеб.
    У родителей нас было семеро, нелегко приходилось. Какую только травку мы не ели по весне и летом, а к осени уже свои овощи вызревали. Трудились от мала до велика: родители приучили нас к работе.
    И теперь еще, слава Богу, работаем с мужем на даче. И дети наши, и внучата к труду приучены с малых лет. Как мы когда-то.

    Мельникова В.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты