Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Барсик понял и простил

    Время было довоенное, голодное. В поиске лучшей доли мы перебрались из Калмыкии в село Заветное Ростовской области. Снимали на краю села заброшенный земляной домик. От бывших хозяев осталась собака Барсик. Разные травки, которыми мы вынуждены были питаться, для него, разумеется, не годились. Даже лаять у него уже не было сил, поэтому лежал, опустив голову, и только глазами тоскливо провожал проходивших мимо.
    Мы ничем не могли ему помочь. Кое-как мама спасала нас, детей, а сама ходила опухшая из-за недоедания и чрезмерного труда. И вот, как в сказке, случилось чудо. Проходивший мимо дяденька, оценив ситуацию, вошел во двор и произнес три волшебных слова: «Я заберу собаку». Мама с радостью согласилась и даже вынесла веревку к ошейнику. Спаситель помог Барсику подняться, и оба ушли.
    Прошло 2 года. Иду я как-то по незнакомой улице и вижу: у двора лежит упитанная здоровая собака и внимательно смотрит на меня. Показалось, что она готовится наброситься. Так и произошло. Собака резко вскочила и кинулась ко мне. Меня парализовал страх. Пес налетел, и мы оба распластались на пыльной дороге. Я потерял сознание, а когда очнулся, понял, что он не кусает меня, а облизывает лицо, шею, руки. И тут я догадался. Ведь это же наш Барсик!
    Очень обрадовался, что пес не затаил обиды за голодную жизнь в нашем дворе. Значит, все понимал. Неожиданная встреча до того меня растрогала, что я со слезами долго гладил его, обнимал и говорил что-то ласковое.
    Когда я уходил, он не побежал за мной. Значит, ему здесь хорошо, он верен своему хозяину. Странно, но перед поворотом на другую улицу Барсик так жалобно заскулил, что я не сдержался и опять зарыдал. Будто чувствовал, что это последняя встреча. Так оно и случилось. Вскоре мы переехали в Сальск.
    В этом месяце мне исполнится 80. К счастью, серьезных претензий к своему здоровью пока не имею. И в этом, безусловно, немалая заслуга любимого ЗОЖ, откуда черпаю различные советы и рецепты. Вот свежий пример. Чуть ниже шеи много лет у меня была родинка темно-серого цвета размером с пятирублевую монету. Она очень мешала, постоянно травмировалась, и врачи неоднократно предлагали операцию. А недавно на виске появилась бородавка, которая даже мешала носить очки. Из вестника ЗОЖ (№4 за 2004 год) взял совет о том, как удалять бородавки соком чистотела «Мед и чистотел от трещин и папиллом». И обе исчезли бесследно. Даже не верится, что так просто, быстро и бесплатно. Вот как полезно иметь подшивки ЗОЖ, особенно пенсионерам.
    Кроме того, держаться на плаву мне помогает труд. Работаю по дому, в саду, огороде. Скучать некогда. Вечером играю на баяне, пою, а это тоже исцеляет.
    Меня иногда спрашивают, чувствую ли я свой возраст. Отвечаю словами поэта Михаила Пляцковского: «И только зеркало безбожно наш возраст все же выдает».

    Беловодченко Е.Л.

    ЗОЖ: Рецепт, о котором идет речь, прислала в редакцию Мария Михайловна Григоренко из Московской области.
    Соком свежесорванного листа чистотела смазывается папиллома. Сок желательно разбавить слюной и прикрыть папиллому пластырем.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты