Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Лопух снимает отеки

    Мне 77-й. Работаю санитаркой в больнице в отделении кардиологии. Очень жалко тех, кто перенес инфаркт или инсульт. У них часто опухают ноги. От такого недуга помогают листья большого лопуха.
    Зимой брала сухие листья, клала в глубокую тарелку, заливала крутым кипятком, накрывала другой тарелкой и ставила под подушку до вечера. Перед сном чуть-чуть отжимала листья, обкладывала ноги больных, завертывала хлопчатобумажной тканью, чтобы не испачкать постельное белье, сверху – полиэтиленовый пакет и плотно привязывала эластичным бинтом. Летом и того проще. Листовые жилки разбивала, размягчала, не повреждая листа, обертывала ногу в 2-3 слоя и плотно укутывала. Очень важно, чтобы ноге было жарко, именно жарко, а не тепло. Утром больная нога с виду была такой же, как здоровая.
    Как-то у знакомого мужчины на спине образовалась большая шишка. Они с женой побоялись обращаться к врачам. Взяли в равных долях по весу окопника и хвоща полевого, в ступке растолкли, просеяли, залили кипятком, развели, как сметану, дали набухнуть. На ночь в марлевом 2-слойном мешочке приложили на шишку, сверху обернули целлофаном, закрепили лейкопластырем. Утром шишка стала мягкой, а после третьего компресса прорвалась, содержимое вытекло, рана зажила.

    Дубовицкая Т.С.


Тэги : отек , шишка на теле



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты