Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Чтоб добрый след оставить

    Текущий год для меня – юбилейный, в октябре исполнится 65 лет. Поскольку все мы не вечны, испытываю острую потребность как можно больше «наследить», то есть представить на суд общественности своеобразный творческий отчет, в котором попыталась донести до потомков связь поколений, рассказать о своих корнях. К 100-летию отца я подготовила целый трактат с подборкой старых и новых фотографий, а также нашим семейным древом жизни.
    Что знаю о своем отце –
    Готова разделить я с вами.
    Хотя б затем,
    Чтоб добрый след о нем
    И о себе оставить.

    Вот такое предисловие. Далее следует повествование также в стихах о жизни и творчестве моего папы Александра Ефимовича Ермолова, прожившего нелегкую жизнь, вырастившего и воспитавшего восемь детей. Идея проекта принадлежала мне, но я привлекла к этой работе всех братьев и сестер. Более того, мы с внуком съездили на родину отца – в село Глухово Ногинского района Московской области. Там сфотографировали памятные для нашей семьи места – казарму, где папа жил с родителями, проходную фабрики, где работал, музей революционной, боевой и трудовой славы, памятник Ильичу, который он ваял с группой сверстников в 1924 году. Материал собирали по крупицам, это стало данью памяти отцу.
    Такую же поэму мы сочинили и о нашей маме Антонине Васильевне Ермоловой. Можете себе представить, какое удовлетворение и легкую грусть испытываешь после такого экскурса в историю своих предков. Теперь эти материалы размножены и хранятся у всех наших родственников.
    А для своих любимых внуков – их у меня трое – я подготовила «Золотую россыпь перлов из уст младенцев от 2 до 6 лет», то есть разные смешные словечки и выражения, которые записывала за ними, пока были маленькими. Причем для каждого отдельно.
    Я рада, что смогла
    со всеми рядом быть
    И в полной мере
    восхищенье Миром разделить.

    Есть у меня еще и такое хобби. Давно занимаюсь фотографией и комментарии к снимкам делаю в стихотворной форме. А поскольку на протяжении 10 лет соблюдается строгая хронология, это уже похоже на своеобразную летопись семейной жизни в картинках. На сегодняшний день в моем архиве более 3,5 тысячи фотографий. Думаю, продолжить это занятие и дальше.
    Разве можно обходить стороной такие семейные торжества, как юбилеи, дни рождения, появление новорожденных, новоселья, свадьбы, венчания, крестины? Вот и радуешь виновников торжеств необычной открыткой, избегая банального: «Поздравляю и желаю», а в некоторых случаях и стенгазетой, учитывая особую значимость событий. Получается, что живу я праздниками и болеть мне некогда.

    Трондина О.А.

    ЗОЖ: Это замечательно, Ольга Александровна – то, что вы делаете. Семья – это, безусловно, главная ячейка, сота, если хотите, человеческого общества. И никто ничего другого, лучшего в этом плане еще не придумал.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты