Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«Кошка», «Насос», «Маятник» и другие

    Ну, а теперь разучим сам комплекс. Для начала – разминка.
    Верните ноздрям естественную подвижность.
    Встаньте прямо. Руки по швам. Ноги на ширине плеч. Делайте короткие, как укол, вдохи громко, на всю квартиру, шмыгая носом. Не стесняйтесь. Заставьте крылья носа соединяться в момент вдоха, а не расширяйте их. Мы зажимаем резиновую грушу, чтобы из нее брызнуть. Следовательно, надо зажать крылья носа так, чтобы они «брызнули» воздухом внутрь тела.
    Тренируйте по 2, по 4 вдоха подряд в темпе прогулочного шага. Сотню вдохов. Можно и больше, чтобы ощутить, что ноздри двигаются и слушаются вас. Вдох, как укол, мгновенный. Думайте: «Гарью пахнет. Откуда?».
    Чтобы освоить гимнастику, делайте шаги на месте. Одновременно с каждым шагом – вдох. Правой-левой, правой-левой, вдох-вдох, вдох-вдох. А не вдох-выдох, как в обычной гимнастике.
    Сделайте 96 («сотню») шагов-вдохов в прогулочном темпе. Можно, стоя на месте, можно, ходя по комнате, можно, переминаясь с ноги на ногу. В темпе шагов делать длинные вдохи невозможно. С каждым шагом – вдох, короткий, как укол, и шумный, на всю квартиру.
    Движения головой
    1. Повороты. Поворачивайте голову вправо-влево резко, в темпе шагов. И одновременно с каждым поворотом – вдох носом. Короткий, как укол, шумный, на всю квартиру, 96 вдохов. В первый день – по 8 вдохов подряд. Можно и дважды по 96. Думайте: «Гарью пахнет! Откуда? Слева? Справа?». Нюхайте!
    2. «Ушки». Покачивайте головой, как будто кому-то говорите: «ай-ай-ай, как не стыдно!». Следите, чтобы тело не поворачивалось. Правое ухо идет к правому плечу, левое – к левому. Плечи неподвижны. Одновременно с каждым покачиванием – вдох.
    3. «Малый маятник». Кивайте головой вперед-назад, вдох-вдох. Думайте: «Откуда пахнет гарью? Снизу? Сверху?».
    «Ушки» и «Малый маятник» проделайте не менее чем по 96 вдохов – по 8, 16 или 32 вдоха подряд. То есть столько, сколько можете сделать легко. Можно выполнять и по две сотни (192 вдоха) движений каждое упражнение. Думайте: «Заставляю ноздри двигаться, как никогда, они склеиваются в момент вдоха».
    Главные движения
    «Кошка». Ноги на ширине плеч. Вспомните кошку, которая подкрадывается к воробью. Повторяйте ее движения, чуть-чуть приседая, поворачивайтесь то влево, то вправо. Тяжесть тела переносите то на правую ногу, то на левую. На ту, в какую сторону вы повернулись. И шумно нюхайте воздух справа, слева, в темпе шагов.
    Сделайте два раза по 96 вдохов. Можно больше.
    Это движение иногда останавливает приступ астмы. В плохом состоянии его надо делать сидя. Оно легкое. При травме позвоночника посоветуйтесь с хирургом.
    «Насос». Возьмите в руки свернутую газету или палочку, как рукоятку насоса, и думайте, что накачиваете шину автомобиля. Вдох – в крайней точке наклона. Кончился наклон – кончился вдох. Не тяните его, разгибаясь, и не разгибайтесь до конца.
    Повторяйте вдохи одновременно с наклонами часто, ритмично и легко. Голову не поднимать. Смотреть вниз на воображаемый насос. Делайте это движение больше, чем остальные: 3, 4 и даже 5 раз по 96 вдохов в урок. Вдох, как укол, мгновенный.
    Из всех наших движений-вдохов это – самое результативное. Останавливает приступы: астматический, сердечный и приступ печени, потому что выкачивает из нее избыток желчи, вызывающий этот приступ. Во время приступа делайте это движение сидя – по 2, по 4 вдоха подряд. Сядьте удобно на край стула или кровати, упритесь ногами в пол, руками в колени и накачивайте шины. Темп пульса. Не замедляйте темпа. Но отдыхайте чаще и дольше, чем делая это движение в нормальном состоянии.
    При сильной близорукости, глаукоме, камнях в печени, почках и мочевом пузыре, высоком давлении или низком, беременности (начиная с 4-6 недель) и травмах головы и позвоночника – наклоны руками до земли не рекомендуются. Делайте поклоны в пояс. При травме позвоночника посоветуйтесь с хирургом. «Насос» эффективен при заикании. Полторы-две тысячи вдохов-движений, разумеется, не подряд, а с перерывами – и через 3-4 дня станет легче говорить.
    Когда у нас болит живот – мы сидим согнувшись. Идет сердечный приступ – сидим согнувшись. Приступ астмы – сидим или стоим согнувшись. Рыдаем от горя – сгибаемся. Болит голова – сгибаемся, держась за нее руками. Боли равные, а защита одна – наклон вперед. Это не случайно! Это движение подсказано инстинктом самосохранения, а он не может обмануть. Он может лишь быть подавлен кучей вредных советов или истерическим безволием.
    «Обними плечи»
    Поднимите руки на уровень плеч. Согните их в локтях. Поверните ладони к себе и поставьте их перед грудью, чуть ниже шеи. Бросайте руки навстречу друг другу так, чтобы левая обнимала правое плечо, а правая – левую подмышку, то есть чтобы руки шли параллельно друг другу. Темп шагов. Одновременно с каждым броском, когда руки теснее всего сошлись, повторите короткие шумные вдохи. Думайте: «Зажимаю там, где болезнь расширила». Сделайте два раза по 96 вдохов подряд, столько, сколько можете сделать легко. Думайте: «Плечи помогают вдоху». Руки не уводите далеко от тела. Они – рядом. Локти не разгибайте.
    «Большой маятник»
    Это движение слитное, похожее на маятник: «Насос» – «Обними плечи», «Насос» – «Обними плечи». Темп шагов. Наклон вперед, руки тянутся к земле – вдох, наклон назад – руки обнимают плечи – тоже вдох. Вперед-назад, вдох-вдох, тик-так, тик-так, как маятник. Делайте два раза по 96, начиная первую сотню с «Насоса», вторую – с «Обними плечи».
    Если вы перенесли инсульт, инфаркт, пострадали в автомобильной катастрофе или просто стары и слабы, начните нашу гимнастику (движения головы, «Обними плечи») лежа; «Насос» и «Кошку» – сидя. Почувствовав себя лучше, встаньте. Прежде чем встать, поделайте лежа «шаги», разумеется, с каждым шагом одновременно – вдох, короткий, как укол. Делайте их по 4 тысячи в день, но с перерывами. Отдыхайте чаще.
    «Полуприседы»
    Выполняются в трех вариантах: ноги на ширине плеч; одна нога впереди, другая сзади, вес тела на ноге впереди, нога сзади чуть касается пола – как перед стартом; вес тела на ноги сзади, нога впереди чуть касается пола, как у балерины.
    Во всех положениях выполняйте легкий, чуть заметный присед, как бы пританцовывая на месте, и одновременно с каждым приседом повторяйте вдох. Короткий, легкий. Делайте по сотне раз каждое движение – вдох. Если «Большой маятник» делать трудно, делайте присед в 2-3 раза больше. Освоив движение, добавьте одновременные встречные движения рук. В двух первых приседах – на уровне пояса, в третьем – на уровне плеч…
    ***
    Гимнастика нормализует психологическое состояние, давление крови, температуру тела. При повышенной температуре делайте ее лежа и сидя, при нормальной – стоя.
    При гипертонии или гипотонии давление нормализуется не сразу. Тренируйтесь настойчиво, спокойно и желательно в одно и то же время.
    При отеке легких наша гимнастика – единственная надежда на спасение. Делайте ее помногу (лежа и сидя), столько раз подряд, сколько можете сделать легко. Великолепно она влияет на щитовидную железу и состав крови: при диабете снижает уровень сахара, при лейкемии – повышает уровень гемоглобина. Эффективна она и при туберкулезе. С осторожностью применять ее надо тяжелым сердечникам. Начать с 600 вдохов в урок, затем увеличить до 800, 1000, 1200 и так далее.
    После 4-5 уроков делайте 2000 вдохов, вам должно быть легко. Но если есть затруднения, значит, выделаете где-то ошибку. Ищите, где. Чаще всего это связано со стремлением взять воздуха побольше. Не делайте этого. Помните: вдох не объемный, а активный.
    Если через 15-20 минут после тренировки у вас появилась одышка – не пугайтесь. Продолжайте тренировку. Делайте за урок 960 вдохов, но не сразу, а разделив эту «порцию» пополам через 15-20 минут отдыха. Одышку остановите, делая повороты головы, «Насос» и «Кошку» по 2, по 4 вдоха подряд.
    Вниманию родителей: дети охотно делают нашу гимнастику, особенно если она идет в музыкальном сопровождении. Но темп для них должен быть ниже. Торопить их нельзя. Урок следует превратить для них в игру. Например, в кошку, которая показывает зубки и пытается поймать воробья. И нюхает, нюхает воздух. Пусть они выполняют приседая, танцуя, как дикари вокруг костра. Такие занятия лучше проводить в группе с несколькими детьми.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты