Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Дыхание для вдохновения

    Продолжаем занятия по программе "Йога для всех" (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). После того как мы освоили нижнее и среднее дыхание, будем двигаться дальше. Сегодня мы разучим еще один способ дыхания - верхнее (или ключичное).
    Раньше мы уже говорили о том, что дыхание напрямую связано с нашим внутренним состоянием. Это особенно заметно, когда мы включаем в работу самый верх грудной клетки, наполняя воздухом верхнюю часть легких. В принципе, она самая маленькая, так как наши легкие кверху сужаются.
    Однако именно в этой области находится множество рецепторов и нервных окончаний, ответственных за наши эмоции.
    Поэтому верхне-грудное дыхание дает большой психологический эффект: снимает состояние депрессии и подавленности, улучшает настроение. Постепенно работа по освоению верхнего дыхания превращается для нас в практику эмоционального самоконтроля и владения собой. И в итоге относительно несложное упражнение помогает избавиться от ненужных внутренних напряжений и сохранить хорошее настроение.
    Верхнее дыхание особенно полезно для современных людей, которые на работе, а иногда и дома вынуждены много часов проводить за рабочим столом, сидеть за компьютером или читать, склонившись над книгой. Причем особенно это заметно у молодежи. Излишнее увлечение компьютером у многих ведет к сгорбленности или искривлению позвоночника.
    Освоение дыхания. Для того чтобы почувствовать верхнее дыхание, сядьте прямо. Вместе с глубоким выдохом сведите локти, располагая их друг над другом (можно с небольшим перехлестом), а руками потянитесь к противоположным плечам и еще дальше - к лопаткам; голову слегка наклоните.
    Затем на вдохе плавно разведите руки в стороны, сильно вытягивая локти, и раскройте грудную клетку с ощущением расширения и внутренней силы; голову поднимите чуть вверх. Повторите это дыхательное упражнение несколько раз. А теперь попробуйте подышать точно так же без помощи рук. Старайтесь каждый раз на вдохе максимально наполнить воздухом грудную клетку. Можно заметить, как она поднимается вверх, и вместе с ней идут в стороны ключицы. Поэтому такое дыхание иногда называют ключичным.
    Дыхание ртом. Интересно, что грудная клетка лучше раскрывается, если мы дышим не носом, а ртом. Обычно нам всегда советуют дышать носом. Конечно, фильтруясь в носовых проходах, воздух хорошо очищается и увлажняется. Поэтому иногда даже говорят, что "дышать ртом так же неестественно, как кушать носом". Но все не так просто. В некоторых случаях, например, во время быстрого бега, дыхание ртом все же помогает организму справиться с большими нагрузками. Полезно оно и при освоении верхне-грудного дыхания, поскольку хорошо включает подсознательно управляемую тонкую дыхательную мускулатуру верхней части грудной клетки.
    Отличие от других видов дыхания. Обратите внимание, что в отличие от среднего (межреберного) грудного дыхания при верхнем дыхании грудная клетка раскрывается не в стороны, а вперед-вверх и заметно поднимается. Живот при этом подтягивается. Именно такое раскрытие грудной клетки развивает правильную осанку. И даже если вам никогда не объясняли, что это такое, при хорошем верхнем дыхании вы всегда будете выглядеть стройными и подтянутыми!
    Конечно, для того чтобы развить автоматизм верхнего дыхания и закрепить его, требуются постоянные занятия - ежедневно не менее 5-10 минут. Но это время не будет потерянным: регулярная тренировка верхнего дыхания улучшает вентиляцию легких, укрепляет дыхательную систему и, что не менее важно, поднимает настроение.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты