Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Формула антипростуды

    Когда наступает межсезонье, кажется, что избежать гриппа, ОРЗ или элементарной простуды практически невозможно. Противостоять им способны только могучий иммунитет и спортивная закалка - чего большинство из нас, к сожалению, не имеют. И все же эти осенние неприятности можно обойти стороной. Об этом свидетельствует опыт кандидата медицинских наук, много лет назад перешедшего в ряды фитотерапевтов, Александра Николаевича Моталова. С ним беседует корреспондент ЗОЖ Татьяна Шибакова.
    ЗОЖ: Александр Николаевич, нет ли простого и ясного рецепта, как избежать сезонной простуды?
    Александр Моталов:
Дайте подумать. В 70-х годах в Сибири проводились исследования с целью определить своеобразную формулу антипростуды. И в общем-то она была найдена. За три года в испытуемой группе никто ни разу не заболел гриппом.
    ЗОЖ: Какое же средство они применяли?
    A.M.:
В течение двух месяцев межсезонья (октябрь-ноябрь, февраль-март) в качестве профилактики дважды в день принимали по 20 капель экстракта элеутерококка, плюс аптечный гипс на кончике ножа.
    ЗОЖ: Только-то и всего? Поневоле вместе с изумлением испытываешь легкое разочарование. Элеутерококк есть в каждой аптеке. А гипс - как же глотать то, что при соединении с водой превращается в камень?
    A.M.:
Напрасно вы недооцениваете элеутерококк. Это природный адаптоген, он обладает способностью повышать неспецифическую сопротивляемость организма, устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Снижает уровень сахара, холестерина, предупреждает атеросклероз и онкологию. Его даже космонавты применяют.
    А что касается гипса, он бывает разный. В данном случае речь идет о сернокислом кальции, который присутствует во всех минеральных водах, например, в Нарзане. Воды с сернокислым кальцием применяют при болях в суставах, глюконат кальция прописывают при аллергии. Сернокислый кальций есть и в водопроводной воде.
    ЗОЖ: В чем же тогда лечебная сила дозы на кончике ножа, если организм получает гипс даже с водой из-под крана?
    A.M.:
По-видимому, столь малая доза действует гомеопатически. Известно, что при различных болезненных состояниях организм особенно нуждается в сернокислом кальции: при инфекционных заболеваниях его потребность возрастает до 10 г в сутки, при онкологических - до 35 г. А норма здорового человека - не более 1 г в сутки.
    ЗОЖ: А вы сами пробовали принимать элеутерококк с гипсом?
    A.M.:
Да, в течение целого ряда лет. Отличное профилактическое средство. Кроме того, еще хорошо пить зеленый чай с листочками облепихи или с листьями черной смородины и земляники или с лимонником. Тоже в течение двух месяцев. Уверяю вас: такая профилактика - хороший барьер для ОРЗ и гриппа.
    Кстати, при борьбе с сезонными простудами важно отделять друг от друга период профилактики, начальную стадию заболевания и собственно болезнь. Потому что они требуют совершенно разных, даже взаимоисключающих, средств.
    ЗОЖ: Ясно, что если схватишь насморк, то за профилактические мероприятия приниматься поздно. Но что вы рекомендуете в так называемой начальной стадии заболевания? И как понять, где ее начало, где конец?
    A.M.:
Это стадия холодного озноба. Еще нет ни кашля, ни насморка, ни температуры, однако вы чувствуете нездоровье, поскольку вас слегка знобит. Это промежуточное состояние, предвещающее болезнь, известно всем. Чай с малиной, как и другие потогонные, пить рано. А вот чай со свежим корнем или порошком имбиря, а также чай с красным перцем будут в самый раз. Годится настойка аконита. Но поскольку аконит - растение ядовитое, тщательно соблюдайте дозировку: не более 3 капель настойки на стакан чая и не более 2-3 стаканов такого чая в день. Эти средства хорошо "разгоняют кровь". Часто даже удается не допустить развития простуды.
    ЗОЖ: Предположим, что болезнь все же остановить не удалось.
    A.M.:
Когда поднялась температура, годятся старые испытанные средства: малина, листья эвкалипта, ромашка, бузина, липа, душица. Кстати, лимоны очень нежелательны. При гриппе часты носовые кровотечения, а лимоны их усиливают. Зато очень эффективен против вируса гриппа свежий сок антоновских яблок, ягоды калины во всех видах, особенно свежий калиновый сок с медом.
    ЗОЖ: Неужели травы и вообще растительные средства могут влиять на вирусы?
    A.M.:
Могут, более того - травы лишают вирусы активности. Мне приходилось заниматься подобными исследованиями, и с моей точки зрения, травы благодаря содержанию полимеров - кислот, сахаров, пектинов связывают вирусы в нерастворимые соединения. Образуется своеобразный сгусток, который циркулирует в крови и потихонечку расщепляется. Так, малина эффективно действует при вирусе кори. Ольха очень активна к энтеровирусным инфекциям (полиомиелит, менингит, диарея), которые еще называют кишечным гриппом. Лапчатка эффективна при вирусе гепатита. Травы не уничтожают вирусы, но лишают их активности. Потому я рекомендую травяные чаи не только при простуде, но и при гриппе.


Тэги : простуда



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты