Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Вокруг света

    Может быть, удастся помочь
    Ученые из университета им. Джона Хопкинса в Балтиморе (США), возможно, нашли способ помочь людям, страдающим синдромом Дауна (слабоумием).
    Это врожденное заболевание (его прежнее название – монголизм) обусловлено тем, что хромосома №21 присутствует не двумя элементами, как все остальные хромосомы, а тремя. И именно это «трио» нарушает нормальное созревание мозга.
    В эксперименте с мышами наличие в хромосоме №21 лишнего гена стало причиной того, что клетки мозжечка развивались у даунов не так, как у здоровых грызунов.
    Введя в мозг больных мышей сигнальную молекулу, удалось убрать этот лишний ген, вызывающий слабоумие, – и клетки мозга стали развиваться нормально.
    Этот метод преодоления синдрома Дауна применительно к человеку – пока еще в стадии разработки и отсутствует в медицинской практике. Но ученых из Балтиморы не покидает надежда.
    Оливковое масло и сосуды
    Оливковое масло делает кровеносные сосуды эластичнее, что способствует кровообращению.
    Это установлено испанскими исследователями, с той оговоркой, что масло должно быть с большим содержанием фенолов. Поэтому они рекомендуют сорта «virgin» и «extra virgin», именно они содержат максимум фенолов.
    Популярные гамбургеры, картофель фри (жареная картофельная стружка) готовятся на других жирах, губящих эластичность сосудов, – и их надо избегать.
    А на пьедестале по праву – оливковое масло!
    Проверим!
    Body mass index (BMI) – это (с английского) отношение веса к росту, другими словами, контроль наших «накоплений», брюшка. Рассчитывается этот индекс так: вес в килограммах делится на рост в метрах в квадрате. Например, вы весите 70 кг, рост 1,7 м. 70:1,72 = 24,2. Терпимо.
    Нормальный вес лежит в пределах 19-25. Ниже 19 – «недовес», выше 25 – «перевес», избыточный вес, от которого желательно поскорее избавиться.
    Компьютерные игры – наркотик
    Компьютерные игры стали сродни наркотику, утверждают ученые из берлинской клиники Charite («Милосердие»). Д-р Сабина Грюссер и ее сотрудники опросили 7000 человек, и 12% увлеченных компьютерными играми признали свою зависимость родственной наркотической.
    Эти люди испытывают патологическое, непреодолимое влечение к компьютерным играм. Это опасно для взрослых, но еще более опасно – для детей.
    Сладкое против боли
    Хотя леденцы сосать вредно (разрушается эмаль зубов), но если малыш упал и расквасил нос, ему можно дать леденец или шоколадку – и он быстрее забудет боль, утешится, нежели утешать его только словами.
    Ученые из Филадельфии (США) обнаружили закономерность: чем охотнее дети едят сладкое, тем меньше они ощущают боль.
    Но только дети: взрослым сладости не помогают, боль не смягчается.

    Юлий Костинский. (По страницам зарубежной печати).






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты