Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Детский диабет: что за жизнь без конфет?

    Почему-то бытует мнение, что диабет у ребенка - это пожизненные уколы, жесточайшее "поражение в правах" за столом - того нельзя, это запрещено. Словом, жизнь у дорогого дитя в буквальном смысле станет "не сахар". Однако бороться с диабетом можно. Он - как та злая собака: чем больше ее боишься, тем вероятнее, что цапнет. А между тем на "злюку" можно надеть "намордник" и посадить на "жесткий ошейник". О методах лечения и профилактики детского диабета корреспонденту ЗОЖ Александру Игнатьеву рассказала заведующая отделением эндокринологии Морозовской детской городской клинической больницы, кандидат медицинских наук Елена Ефимовна Петряйкина.
    Если на вас обрушилось известие, что ребенок болен сахарным диабетом, не стоит ударяться в панику. Правильное понимание недуга родителями - основа успешного лечения.
    Что же касается детей, то они к болезни, как правило, относятся довольно спокойно. Вот, например, что сказал наш пациент Павел: "Главное - психологически себя настроить. Буду более собранным, дисциплинированным, начну вести здоровый образ жизни, чтобы управлять своим диабетом с помощью инсулина". А вообще-то диабет - очень сложная и загадочная болезнь. Медики до сих пор не могут сказать, почему в одних и тех же условиях у одних детей диабет есть, а у других - нет.
    Отчего же он возникает? Диабет провоцирует хронически высокий уровень сахара в крови, с которым уже не справляется белковый гормон инсулин.
    Наша поджелудочная железа - уникальный "автоматический регулятор", который то повышает, то понижает в организме выработку инсулина в зависимости от того, что мы едим. Но иногда по разным (не всегда объяснимым) причинам этот "регулятор" не срабатывает. Естественно, "сладкий оккупант" начинает накапливаться в организме, провоцируя диабет, то есть "разброд и шатания" в обмене веществ.
    Видишь грушу - сразу скушай
    На начальной стадии развития диабета могут помочь не только травы, но и овощи, содержащие природный инсулин. Поэтому между делом приведу советы и рецепты, которыми обмениваются между собой родители на семинарах: их регулярно проводим. Сами родители утверждают, что эти средства проверены и хорошо помогают.
    Итак, самый полезный продукт для больного диабетом первого типа - топинамбур, или земляная груша. Установлено, что в топинамбуре содержится до 35% природного инсулина! Топинамбур лучше всего давать ребенку свежим, по одному небольшому клубню три раза в день за 20 минут до еды. В зимнее время из-за сложности хранения используются клубни, высушенные и мелко размолотые в порошок 1 ст. ложку порошка из клубней топинамбура залейте стаканом теплой воды, накройте блюдцем и настаивайте 2-3 часа. Процедите и давайте пить ребенку по полстакана перед едой три раза в день.
    Можно использовать и сок топинамбура - по 2 ст. ложки три раза в день за 30 минут до еды. Отжимайте его и консервируйте - чтобы на зиму хватило!
    Неплохо снижают потребность в инсулине ягоды черники, брусники, ежевики, земляники, шелковицы, красной и черной смородины.
    Включите в рацион ребенка необходимые для работы поджелудочной железы микроэлементы серы и никеля. Их содержат все виды капусты, хрен, чеснок, лук, редис, репа, спаржа, кресс-салат, тыква, морковь, стручки бобов, крыжовник, слива, инжир, миндаль, огурцы, салат-латук, земляника, орехи.
    Способностью увеличивать действие инсулина обладает цинк. В большом количестве он содержится в свекле, проросшей пшенице, отрубях. Конечно же, народные средства не могут заменить инсулинотерапию, а только помогают лечению.
    И самое главное - при любой стадии заболевания больному ребенку полезно как можно больше смеяться, так как смех понижает содержание сахара в крови.
    Когда надо бить тревогу?
    Естественно, чем раньше будет начато лечение ребенка, тем больше шансов обуздать болезнь и сохранить работоспособность и прекрасное самочувствие до глубокой старости
    Родителей должно насторожить частое мочеиспускание у ребенка, постоянное чувство жажды, быстрая потеря или, наоборот, прибавка веса, слабость, вялость, сонливость, медленное заживление ран, быстрая утомляемость при незначительных нагрузках. Это симптомы начинающегося диабета. А уж какого - сахарного или несахарного, - можно будет сказать после анализов.
    Лечение подбирается строго индивидуально, с учетом общего состояния больного. Единой схемы здесь нет и быть не может. Но в любом случае больному прописывают множество лекарств: для стабилизации уровня глюкозы в крови, нормализации обмена веществ, для улучшения работы поджелудочной железы, печени, почек, сердечнососудистой системы. Если строго выполнять все предписания, диабет можно "заморозить" на десятилетия. Среди наших пациентов есть и такие, которые играют в профессиональных хоккейных и ватерпольных командах. При хорошем контроле над диабетом они ни в чем не ограничены.
    Держи шприц под рукой!
    Диабет в последние годы сильно "помолодел". К счастью, пока редко диагноз ставят у детей первых месяцев жизни, а вот малышей от 1,5 до трех лет через отделение проходит по 20-25 в год. Неоценимую помощь в лечении детей всех возрастов оказывает Школа диабета для родителей детей, действующая при нашем отделении. За десять занятий мамам и папам дают самые новые знания о диетотерапии, помогают решать практические задачи. Фактически в нашей школе родителей обучают на врачей-диабетологов.
    Первое, чему мы учим пап и мам: "Товарищи родители, главное - контроль за сахаром в крови. Ни в коем случае нельзя допускать гликемию (от греч. glykys - сладкий и haima - кровь) перед сном ниже, чем 6-7 ммоль/л. Гликемия перед сном должна регулироваться не дозой обычного инсулина, а дозой "короткого" (время действия) инсулина, вводимого перед ужином".
    Несвоевременная коррекция доз инсулина - одна из "подводных мин", способных привести к тяжелым последствиям. Скажем, больной ребенок находится в состоянии так называемого "медового месяца" - благополучное течение болезни в самом ее начале, когда доза инсулина очень невелика, сахар крови легко регулируется на невысоком уровне. Но затем, когда кончается ремиссия, потребность в инсулине начинает увеличиваться, но остается иллюзия благополучия, и наращивание дозы инсулина происходит недостаточно интенсивно. Любое инфекционное заболевание может стать той последней каплей, которая ввергает ребенка в состояние диабетической комы. А это уже чревато самым страшным исходом.
    Коррекцию дозы инсулина необходимо проводить не по единичному измерению сахара крови, а по данным профиля глюкозы в течение дня и ночи. Измерения необходимо четко анализировать и записывать в дневнике, выявлять причину гипогликемии. И соответственно реагировать: ведь если происходят изменения в режиме, нужно менять и инсулиновые дозы. Поэтому мы даем родителям таблицы, по которым они могут высчитывать каждый свой шаг в лечении ребенка. При этом у малышей не должно возникать впечатления, что они в чем-то ограничены. А для этого родителям надо ежедневно все тщательно считать. Ну и, конечно, контролировать. От этого зависит доза инсулина. Так что забота о больных диабетом детях - своего рода подвиг для родителей. И нужно сказать, не было случая, чтобы кто-то из них хотел, но не постиг сложной науки лечения этого недуга.
    По рецепту бабушки
    Но этим учеба не ограничивается. На занятиях, семинарах родители обмениваются опытом, дают советы, рецепты, как с помощью народной медицины усилить эффект лекарств. Приведу некоторые рецепты, которые доказали свою эффективность. По словам родителей, они помогли уже многим детям.
    Итак, смешайте в равных частях почки сирени (лучше дикой), траву манжетки, брусничный лист, землянику (листья, цветки, корни и стебли), корень одуванчика, корень солодки и шалфей. Залейте 2-3 ст. ложки смеси 0,5 л кипятка и варите на слабом огне 3 минуты. Настаивайте 3-4 часа, процедите, остудите и давайте пить ребенку по 1/3 стакана три раза в день за 15-20 минут до еды.
    Возьмите по 2 ст. ложки всходов овса, измельченных листьев грецкого ореха, по 3 ст. ложки измельченного корня лопуха, козлятника и листьев черники, добавьте 1 ст. ложку репешка и все смешайте. Залейте 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка и варите на слабом огне, не доводя до кипения, 3-4 минуты. Настаивайте, укутав, 4 часа, остудите, процедите и давайте ребенку по 1/3 стакана за 15 минут до еды три раза в день.
    Детям, страдающим диабетом, полезно каждый день пить свежий сок свеклы - не менее четверти стакана. А еще возьмите по 3 части стручков фасоли, измельченной крапивы (листья, стебли и корни), по 2 части девясила, подорожника, зверобоя и кукурузных рыльцев. Готовьте и принимайте так же, как и предыдущий сбор. Пить эти сборы надо раз в год, чередуя, двумя курсами, по 2 месяца с десятидневным перерывом.
    А вот совет для укрепления иммунитета. 30 г полевого хвоща залейте 1 стаканом кипятка, кипятите 5-7 минут и два часа настаивайте. Принимать перед едой по 2 ст. ложки. Попробуйте также давать ребенку отвар из веточек черной смородины: в кастрюле 1 ст. ложку измельченных веточек залейте стаканом кипятка, 30 минут грейте на медленном огне и 30 минут настаивайте. Пить давайте ребенку по 1 ст. ложке перед едой. Полезен также сок квашеной капусты.
    Кроме того, наши взрослые ученики мелко нарезают листья грецкого ореха, 1 ст. ложку заливают 1 стаканом горячей воды и кипятят одну минуту, дают настояться, пока вода не остынет. Эту жидкость дают детям в течение дня равномерными порциями. Лечение можно не прерывать весь год. А свои лечебные свойства листья этого растения сохраняют два года.
    Все хорошо в меру
    Что же касается питания, то нет необходимости приобретать специальные диабетические продукты для детей. Они стоят дороже, а некоторые из них содержат слишком много жира. Вам же нужно исключать жир из пищи, например, срезайте его с мяса и удаляйте кожицу с курицы перед приготовлением. Постарайтесь уменьшить скрытый жир в пище: замените цельное молоко на обезжиренное, меньше используйте свинины, говядины, больше - нежирной птицы, рыбы, растительных белков (бобовые). Вводите в рацион детей больше продуктов, содержащих клетчатку. Она снижает уровень глюкозы в крови после еды, благоприятно действует на работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучше употреблять сырые или минимально обработанные продукты - овощи, фрукты, бобовые, изделия из муки грубого помола. Чтобы не допустить резкого повышения уровня глюкозы в крови, давайте ребенку свежие фрукты и ограничивайте в магазинных фруктовых соках. Чем медленнее будет есть ребенок, тем лучше для него. Приучите его пользоваться чайной ложкой.
    Раньше диета у детей с диабетом и физические нагрузки были очень строго и жестко ограничены. Современная точка зрения специалистов на этот вопрос более либеральна. Физическая нагрузка резко снижает уровень глюкозы в крови. Поэтому детям с сахарным диабетом можно и нужно заниматься спортом. Но необходимо знать, что при ознобе, потливости, дрожи, сердцебиениях, головной боли, неспособности сосредоточиться тренировку лучше прекратить. Нужен дополнительный прием пищи перед физическими нагрузками, а иногда и во время нее. Если ребенок был очень активен после полудня или вечером, советую снизить дозу вводимого перед ужином инсулина на 10-20% и предложить плотную закуску перед сном.


Тэги : сахарный диабет



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову

Добавил(а): Илларий
К статье: Возвращение к доктору Нерезову


Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты