Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Половина сердца осталась в Башкирии

    В ЗОЖ покорили теплые письма, теплые, прямо как от родственников, и сколько их! А знакомые адреса – родная Башкирия!
    Помню босоногое детство. Жили с мамой, отца не было. Нас двое девчонок. Мама летом пасла скот, зимой работала на ферме. Мы управлялись и с огородом – 30 соток было, и со скотиной.
    Теперь все делятся. Башкортостан, Татарстан, Украина… А я помню, как дружно жили! У нас в маленьком домишке всегда люди были. Всем хватало тепла и добрых слов. И мама всех одаривала – кому зерна, кому яблок, а кому кусочек мяса. Маме тоже отвечали добром. Когда развалился наш домишко, мама пошла пасти скот в Шестыково – это рядом с нашей деревней, там скота больше было. Я, маленькая девчонка, день-деньской оставалась одна. И что вы думаете, кормили всем миром. Какая-нибудь бабушка, совсем не зная русского языка, зазывала меня, усаживала, кормила. А у самой «табун» голодных внучат.
    Как забыть таких вот бабушек! Сейчас наблюдаю: нет у людей того сострадания. А как бы иначе выживали вдовы с ребятишками после войны? Увы, нет давно моего Родыгина, стерли с лица земли. А какая красота была! Сколько яблонь, сирени, черемухи, какие родники били из-под земли! Как я не хотела уезжать в город! Все мечтала: открыли бы какой-нибудь санаторий или руду бы нашли. Но не открыли и не нашли, и пришлось уехать.
    Жила в Нефтекамске. Там начала работать, там состоялась первая любовь. Димка, красавец мальчишка, весной с охапками черемухи! Все бабки охали: «Алька, где ты такого красивого парня нашла?» Смеялась: «Это он меня нашел». Потом Димка стал хирургом. Я его любила… Впрочем, давно это было… Половина сердца осталась в Башкирии…
    А вышла замуж без любви, родила дочку. Вот такая она, жизнь… В 22 года уехала в Приморье и ни разу с тех пор не была на малой родине. Забрала маму. Приехала сестра, родные поумирали.
    Строила «Восточный порт» с самого его начала. И вот уже 5 лет на пенсии. По-прежнему люблю людей. Их у меня, как у мамы прежде, всегда полная комнатушка. Люблю свой огород, природу, собираю много грибов. С удовольствием зимой угощаю. С огорода хватает всего. Но главное – удовлетворение: все мое, собственное. Не могу дождаться весны, бегу – как там мои цветочки, кустики?
    Так и живем, мои земляки. Я по вам очень скучаю. Слушаю «Играй, гармонь!», услышу курай – слезы текут.
    Кто меня, Бикмасову Альку, вспомнит, пишите, отвечу. До свидания, любимая газета. Жду каждого номера с нетерпением.

    Кириченко А.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Два плюс три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты