Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Медитация: работа с препятствиями

    Продолжаем занятия по программе «Йога для всех» (начало см. в ЗОЖ №10 за 2004 год). Сегодня мы поговорим о типичных трудностях, с которыми мы сталкиваемся в процессе медитации, потом, как их преодолевать.
    Занимаясь медитацией, мы неизбежно сталкиваемся с какими-то проблемами. Они могут быть самыми разными, но их не избежать. Это важная составная часть практики медитации, так как именно в трудностях отражаются наше состояние и те внутренние препятствия, преодолевая которые, мы шаг за шагом развиваемся.
    Обычно люди стараются избегать любых проблем. Напрягая все силы, стремятся осуществить свои желания. Мы притягиваем приятное и отталкиваем неприятное, все больше и больше увязая в проблемах. Почему же так происходит? Русский язык дает нам подсказку: «приятное» – это то, что мы принимаем, а «неприятное» – то, что мы по какой-то причине не принимаем и стремимся от себя оттолкнуть. Получается, что мы механически реагируем на события. По мнению йогов, именно здесь и кроется причина многих наших болезней и даже несчастий.
    В медитации представляется возможность понаблюдать это внимательнее и научиться быть более терпимыми к своему внутреннему состоянию. Рассмотрим некоторые типичный трудности, которые возникают в процессе медитации.
    Боль в коленях и пояснице. Если вы не привыкли 20-30 минут сидеть в позе со скрещенными ногами, потребуется некоторое время, чтобы к ней приспособиться. Даже сидя на стуле, вы можете чувствовать боль или сильное неудобство. Сначала поищите более удобную позу: поменяйте положение ног, попробуйте сесть повыше, подложите подушки под таз и колени. Если вы сутулитесь, это всегда вызывает неудобство и боли в спине, поэтому сядьте прямо. Голову держите ровно, не заваливая ее вперед или назад.
    Затем расслабьтесь и постарайтесь принять позу медитации такой, какая она есть, не стараясь что-либо исправить. Помните: все, что мы не принимаем, тут же оборачивается для нас неприятными ощущениями и болью.
    Онемение ног. У тех, кто только начинает заниматься медитацией, онемение, или «затекание», ног – явление обычное. Просто вы еще не привыкли сидеть в позе со скрещенными ногами. Но многих людей это очень беспокоит. Кому-то хочется тут же встать и подвигаться, а другим даже кажется, что от недостатка кровообращения у них скоро начнется гангрена. Но на самом деле никакой опасности тут нет. Если такое ощущение вам мешает, можно просто на некоторое время слегка переместить вес на другое бедро, и вскоре неудобство исчезнет. Иногда онемение – это результат сдавливания нервов, а не сосудов. При этом оно ощущается просто как некоторое неудобство. Поэтому, если вы не будете нервничать и напрягаться, оно вскоре пройдет. А со временем, когда вы лучше привыкнете к позе, ваши ноги перестанут неметь.
    Сонливость. Если во время медитации вас клонит в сон, попробуйте несколько минут энергично, даже шумно, подышать. Выпрямите спину, чуть отклоняясь назад. Иногда бывает полезно некоторое время походить и подышать свежим воздухом. Хорошо умыть лицо прохладной водой и ополоснуть руки.
    Возбуждение. Если же в медитации вы, наоборот, чувствуете напряженное, возбужденное состояние, тогда попробуйте расслабиться. Примите самую удобную позу, возможно, с небольшим наклоном вперед. Накройтесь с головой теплой накидкой. Дышите медленно, постепенно увеличивая паузы после выдоха. Каждый выдох помогает нам расслабиться все глубже и глубже. Практикуйте так некоторое время, и постепенно напряжение уйдет. Кстати, этот метод во многих случаях помогает справиться и с повышенным давлением.

    Владимир Карпинский, инструктор йоги.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Естественный спутник земли? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты