Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Ходьба с палками за здоровьем

    Мне 50 лет. С ЗОЖ знаком давно, еще со времени «Советского спорта».
    В то время я активно занимался спортом, был членом городского клуба любителей бега «Тонус», участвовал в различных пробегах, зимой ходил на лыжах, был приверженцем системы П.К. Иванова. Но в 1991 году наш клуб распался, я отошел от спорта и к 40 годам растратил почти все свое здоровье. Появились лишний вес, одышка при ходьбе, раздражительность, депрессия. С 2002 года стал выписывать вестник и постепенно приобщаться к здоровому образу жизни.
    Начал с закаливания. Сначала каждый день обливался холодной водой, через год приступил к моржеванию, стал посещать плавательный бассейн, больше ходить пешком, соблюдая принцип «Тише едешь – дальше будешь», изменил питание, начал принимать перекись водорода, оливковое масло. А в октябре 2005 года открыл для себя новое увлечение.
    В нашем городе по опыту финских активистов была создана группа оздоровительной ходьбы с лыжными палками. Это не просто веселое увлечение. При такой ходьбе в работу более активно включаются мышцы рук и корпуса. К тому же ходьба с палками по сравнению с обычной требует на 40% больше затрат энергии, сжигает 400 ккал/час, в то время как обычная ходьба – 280 ккал, обеспечивает хорошую разминку шейно-плечевому поясу, не перегружает суставы и колени, поэтому безопасна для людей, страдающих ревматизмом.
    Инициатором создания группы выступил наш тренер, опытный наставник, ветеран лыжного спорта Николай Иванов. Собралось 25 человек, средний возраст – за пятьдесят.
    Многие ли из нас делают по утрам зарядку? Единицы. Почему? Как правило, лень. А здесь, в лесу, любое упражнение в радость. К тому же тренер не дает расслабиться. После разминки отправляемся в путь. «Ходоки» (так шутливо мы себя называем) сами выбирают темп ходьбы и нагрузку, учитывая состояние здоровья. В нашей группе есть заядлые спортсмены и те, кто начал заниматься спортом уже в зрелом возрасте. Маршрут, по которому идем, прокладывает тренер. Ох и нелегко приходится ему, особенно в дни снегопадов, когда тропинку надо прокладывать заново. За ним шаг в шаг идут самые выносливые участники группы. На прогулке дышим свежим воздухом, успеваем полюбоваться заснеженным лесом и, конечно, много общаемся.
    Легко ли ходить с палками? Если честно, непросто. Как говорят в народе, семь потов сойдет. Но все участники группы с радостью приходят на занятия. Каждая тренировка – маленький подвиг по преодолению собственной лени.
    Обычный маршрут – трехкилометровая трасса. После прохождения – обязательное измерение пульса (он не должен превышать 180 ударов минус ваш возраст). Ну, а те, кто чувствует себя на «отлично», могут пройти еще столько же. В итоге прогулка с палками за одну тренировку составляет 5-6 километров.
    Ходьба помогает избавиться от стрессов, депрессии и одиночества, а также восполняет дефицит движения при сидячем образе жизни.
    Итак, ходите! Движение – это жизнь, напоминайте себе об этом почаще!
    Хочу также обратиться с конкретным предложением: а что если на страницах вестника организовать заочный клуб любителей оздоровительной ходьбы и бега? Это ведь самые естественные и общедоступные нагрузки. Можно организовать и клубы любителей атлетической гимнастики, любителей закаливания, зимнего плавания, публиковать различные советы, методики, комплексы упражнений, программы тренировок и личный опыт читателей. А среди зожевцев провести конкурс на лучшее название и эмблему клуба.

    Крапивин М.Ф.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты