Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Поучиться бы нам у пичуг

    Жили мы в деревне, в совхозе. Дом сами строили, яблоньки вырастили, кухонное окно в сад смотрело, тут же и грядки были с посадками овощей. Каждую весну грачи налетали. Сделаешь грядки, грачи налетят и своими мощными клювами их расковыряют, порушат – червей ищут. Пока была моложе, бегала, гоняла их: палками махала, тряпками, комки земли кидала. С годами набегалась. Придумали с мужем пугалку. Протянули через сад проволоку. Один конец ее укрепили на заборе, противоположном к дому, а другой продернули в кухню, через просверленную в раме окна дырочку. Протянули, но не натянули. Середина проволоки лежит на земле, под яблоньками. На эту середину проволоки привязали связку пустых жестяных консервных банок. Прилетят грачи, я прямо из кухни дерну за проволочку: банки с грохотом прыгают – грачи мгновенно взвиваются и улетают.
    И вот как-то весной вижу, прилетела стая. Я взялась за проволочку, но что-то меня остановило дернуть ее. Смотрю, грачи ковыряются, а червяков не съедают, а несут их куда-то в одно место. Пригляделась и вижу – под яблоней у ствола сидит старый грач. Он заметно отличался от молодых, угольно-черных. Больной, серый, как бы седой, стоит на одной ноге, а другая безжизненно торчит в сторону. Он с жадностью хватал червей, а молодые грачи ему несли и несли их. Я очень удивилась и греметь не стала, пожалела старого калеку. Птицы насытились и улетели сами.
    На следующую весну, когда прилетела стая грачей, прежде чем взяться за проволочку, я пригляделась, не мои ли знакомые явились. И точно, прыгает среди молодых старый хромой грач, опираясь вместо ноги на культю. Значит, пережил холодную зиму в теплых краях старик-калека. Не бросила его стая, вернулся на родину! Я даже обрадовалась этой встрече и снова не стала греметь банками. Стояла и смотрела, с каким трудом ему достается добыча. На третью весну я его уже не видела, хоть и ждала. И вот стоит эта картина у меня перед глазами уже больше 20 лет. Ведь пичуги – не люди. Посмотришь по телевизору «Вести. Дежурная часть» – что творят люди с нашими стариками, даже с родителями, родственниками, и думаешь: «Вот у кого надо поучиться». Надо только остановиться, присмотреться – и много полезного увидим.
    Газету выписываю с 2002 года, очень благодарна ЗОЖ и добрым людям за советы, которые мне помогают.
    Девочки из Кушнаренковского сельскохозяйственного техникума, кто помнит Зину Хлызову, пишите.

    Виноградова З.С.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты