Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Судьба надежд не оставляла

    Знаю этого человека с давних пор по многолетней работе с ним в системе «Куйбышевгидростроя».
    Петр Николаевич Кадяев – коммунист, фронтовик. Вступил в войну в августе 1942 года комиссаром стрелкового батальона на Воронежском фронте. Здесь получил первое ранение и оказался в госпитале, а затем снова – фронт. И опять смертельная круговерть военных лихолетий. Теперь уже Юго-Западный, а чуть позже и Четвертый Украинский фронт, где враг отчаянно дрался буквально за каждый метр захваченной им земли.
    Батальон, в котором воевал лейтенант Кадяев, с большими потерями, но выполнил тогда боевую задачу. Это была судьбоносная для дальнейшего наступления операция советских войск, за что Петра Николаевича Кадяева наградили орденом Отечественной войны первой степени. Затем в составе стрелкового батальона он прошел дорогами войны от Харькова в направлении к Сивашу – через пролив и дальше.
    Заканчивал войну Кадяев в Прибалтике, участвуя в ликвидации до зубов вооруженных вражеских группировок, за что был удостоен ордена Отечественной войны второй степени. Вместе с ним плечом к плечу фронтовыми дорогами через пожарища войны прошла тогда еще совсем юная связистка Аннушка, ставшая матерью их сына и верной спутницей Петра Николаевича на протяжении всей послевоенной жизни.
    Нелегким оказался и второй этап уже гражданской жизни. С первых же дней после Победы Кадяев твердо встал на стезю партийной работы. Она и привела в конце концов Петра Николаевича в Тольятти – в многотысячный коллектив «Куйбышевгидростроя». Сначала в качестве секретаря партийной организации, а затем и заместителя начальника управления «Куйбышевгидростроя».
    Будни были напряженными… Строили Волжскую ГЭС им. В.И. Ленина (за участие в этой работе Кадяев был награжден орденом Ленина), в город приезжали тысячи молодых специалистов. Нужно было всех обеспечить жильем, трудоустроить… Параллельно возводились промышленные предприятия, объекты соцкультбыта.
    Кадяеву только-только перевалило за 50, когда судьба сыграла с ним злую шутку, одна за другой в жизни его произошли три трагедии – три автокатастрофы и последующие за ними три инфаркта.
    Казалось, все: обречен! Специалисты авторитетных медицинских комиссий не оставляли никаких надежд. Лучшее, что может быть, – инвалидность. И только сам Петр Николаевич не сдавался. Рядом были Анна Николаевна, сын Юрий. Сердце билось, хотелось жить…
    Разуверившись в медицине, Кадяев обратился к йоге. Приобрел необходимую литературу, изучил ее и не спеша, но настойчиво начал заниматься с азов – с дыхательной гимнастики.
    Поначалу успехи были невелики, однако, отработав дыхание «животом», он уже почувствовал облегчение и первые признаки возврата к жизни. Затем пошел дальше, преодолевая, казалось бы, непреодолимое. И в конце концов наступил день, когда Петр Николаевич самостоятельно встал на ноги. Тело не слушалось, руки еще искали опору, но Кадяев понял: победил! Чего это стоило, знали только близкие ему люди.
    Прошли годы. Нашему герою скоро исполнится девяносто три. Он давно уже профессиональный йог – не один десяток лет на общественных началах ведет большую группу здоровья в городе. В группе занимаются мужчины и женщины в возрасте от 30 до 75 лет. И для каждого из них Кадяев – Учитель. Имея за плечами почти вековую нелегкую жизнь, он исключительно молод, свеж, энергичен, совершенно здоров и жизнерадостен, без устали и с удовольствием передает свой многолетний опыт и методику оздоровления окружающим его людям. Регулярные занятия по системе йогов, аутогенная тренировка по разработанной Кадяевым методике в сочетании с собственным богатейшим опытом творят прямо-таки чудеса. Не случайно сам Петр Николаевич за последние почти сорок пять лет за помощью в организации здравоохранения не обращался.
    …Грядет 9 Мая, 61-й год Победы. Для Кадяевых праздник вдвойне – ведь именно 9 мая 1945 года состоялась свадьба фронтовиков – лейтенанта Петра Николаевича и связистки Анны Николаевны.

    Нечаев Е.

    ЗОЖ: Мы присоединяем свои поздравления к множеству тех, что получат Петр Николаевич и Анна Николаевна в эти дни, и надеемся на то, что встреча с нашим героем на страницах ЗОЖ не последняя.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты