Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Трудный разговор начните на бумаге

    Очень хотелось, чтобы ЗОЖ затронул вопрос о наркотиках. В СМИ сообщают в основном, где и сколько их изъяли. Но когда эта трагедия врывается в семью, родители оказываются совершенно не подготовленными.
    Какие признаки, что ребенок употребляет наркотики? Выдают глаза. Они могут быть как бы усталыми, будто он хочет спать. Появляются некоторая напряженность в движениях, обостренность чувств, агрессивность, чувство жажды, скрытность, длительное отсутствие дома. Бывает, в отсутствие родителей подростки начинают варить зелье, тогда могут исчезнуть кастрюльки. Или среди зимы окажутся открытыми настежь окна – для проветривания.
    Когда все это случается, очень трудно подступиться к детям, и то, что казалось раньше простым и естественным, становится невозможным. Подростки вступают в другой мир, не хотят слушать, они почти ненавидят родителей, и нужно иметь большое терпение, чтобы на этом тернистом пути не ожесточиться и самим не возненавидеть своих детей. Важно помнить, что часто виноваты мы, взрослые, и многие беды происходят из-за наших ошибок в воспитании.
    Хочу подсказать один метод, который придумала сама, и он неплохо действует как на детей, так и на взрослых. Метод, кстати, одобрен психологом. Вообще, когда человек оказывается в экстремальной ситуации, он может от безысходности придумать очень много полезных вещей, потому что голова начинает лихорадочно работать.
    Когда вы находитесь в душевных терзаниях за своего ребенка, хотите ему многое сказать, предостеречь, а он не желает слушать, говоря, что сам все знает, возьмите бумагу и напишите заголовок – «Материнский наказ». И начните разговаривать с ребенком на бумаге. Пишите о том, что вас тревожит, давайте советы в дружелюбной форме. Здесь вы можете проявить всю свою фантазию, а тревога подскажет нужные слова.
    Затем положите «Наказ» на видное место, можно на стол, где занимается ребенок. Это вроде как игра, в которой много плюсов для обеих сторон. Сбросив огромный груз тревог и волнений на бумагу, вам станет немного легче, вы сделали очень важное дело: поговорили с ребенком, тем более что все изложили в спокойной обстановке, где вас ни разу не перебили.
    Прочитав послание, подросток задумается – он увидит вас с другой стороны, он не слышит вашего «противного» голоса, который его раздражает. Он многое воспримет спокойнее, при необходимости перечитает несколько раз, задумается над проблемами, которые вы ставите. Отвечать в письменном виде он, конечно, не станет. Вообще может промолчать, лишь улыбнуться, но информация уже в его голове. Такое общение можно вести очень долго, и можете быть уверены, ваши письма всегда будут прочитаны, потому что это интересно.
    К слову, сейчас люди отучились писать письма, хотя человек очень хорошо раскрывается именно в таком способе общения.

    Алпеева О.Н.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Сколько дней в году (не високосном), цифрами?

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты