Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Все лето провожу в деревне

    Уже 6 лет не расстаюсь с любимой газетой, а вот пишу в первый раз. Сколько человек подписалось по моей рекомендации, теперь уж и не сосчитать, так что девиз «1+1» давным-давно перевыполнен. А в этом году двоим подарила подписку на три месяца, думаю, что они теперь сами ее продолжат. Кстати, тем, кто жалуется на плохие почтовые ящики, советую выписывать газету «до востребования». Это и дешевле (за доставку не платить), и спокойнее.
    А теперь хочу как бы дополнить письмо Надежды «Прежде чем отрезать, семь раз отмерьте», опубликованное в ЗОЖ (№3 за 2006 год), по поводу жизни в деревне. До переезда сюда, в Шарыпово, я с семьей 20 лет прожила на Крайнем Севере. Дети уже взрослые, остались жить там. Выйдя на пенсию, рвалась на природу, мечтала иметь собственный дом на земле. Спасибо, умные люди остановили. В общем, сначала приобрели квартиру, а на оставшиеся сбережения купили в 50 км от города заброшенную «усадьбу» – почти 30 соток земли с домиком на «курьих ножках».
    Первый год ушел на наведение порядка, на следующий посадили огород, завели кроликов, курочек и 5 поросят. Но весной подсчитали и прослезились. На выращивании свиней получили убыток, и приличный. Корм для животных возили из города от перекупщиков, а это очень дорого. Правда, старожилы, кто раньше работал в совхозе, получают на свои заработанные паи зерно и имеют свои покосы. А нам, приезжим, это не положено. А еще уголь и дрова купить надо, привезти, распилить, порубить. Это пишу для одиноких женщин, сейчас и я в свои 58 лет стала таковой. Есть у нас в районе и зажиточные хозяйства, но там дома стоят, конечно, дорого.
    Теперь я все лето провожу в деревне. Как чудесно! Посмотришь на окружающую красоту – сердце поет! Озера – с рыбой, лес – с грибами и ягодами, а воздух!.. В огороде сажаю все, что душа пожелает: овощи, лечебные травки, приправки, любимые цветочки, малину, смородину, клубнику. Все у меня свое, своими руками выращенное.
    А с конца октября до конца марта живу в городе. Чтобы не «расклеиться» за зиму, выполняю все рекомендации вестника относительно здорового образа жизни. Пью разные настои и эликсиры из трав со своего огорода, занимаюсь йогой. Ну, а про болезни писать не хочу. Они есть и все их держу в узде благодаря рецептам ЗОЖ. И сейчас чувствую себя здоровее, чем в 40 лет.
    Так что, милые зожевцы, если средства позволяют, спокойно перебирайтесь в деревню, но в процветающую, а в бесперспективной, умирающей очень трудно начинать, особенно одиноким. Ну, а с большой дружной семьей жить можно в любом месте.

    Залесенская (Пахомова) Г.Д.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Добавил(а): Таня
К статье: И я тоже спасаюсь уриной

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты