Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

Не становитесь «хозяином» токсоплазмов

    Нашему ребенку поставили диагноз – токсоплазмоз. У него субфебрильная температура, нет аппетита, бессонница. Расскажите, пожалуйста, что это за болезнь.

    Царевская З.Г.

    Читательнице отвечает кандидат биологических наук, руководитель лаборатории протозойных инфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи РАМН Дмитрий Борисович Гончаров.
    – Токсоплазмоз – заболевание, вызванное простейшими – токсоплазмами. Чаще всего болеют дети с 1 года до 7 лет и люди с ослабленным иммунитетом. Инфицирование человека обычно происходит от домашних или сельскохозяйственных животных. А основным «хозяином» возбудителя являются кошки.
    Нередко токсоплазмоз развивается бессимптомно. При острой форме часты головные боли, общее недомогание, температура 37-37,5°С – похожие симптомы описала и читательница ЗОЖ. На шее и затылке увеличиваются лимфоузлы. Бывают мышечные судороги и лихорадка. Но единого симптома нет, поэтому выявить недуг можно только в лаборатории.
    Болезнь протекает в две стадии. Первая – острая, когда идет быстрое размножение паразита. Он атакует головной мозг, глаза, легкие, вызывает увеличение печени или селезенки. Именно в этот период требуется лечение. Лекарства останавливают развитие заболевания, и наступает хроническая стадия: бактерии не опасны для организма, но уже недоступны ни лекарствам, ни иммунитету. Вот почему всегда необходимо помнить о рецидиве.
    Кроме приобретенного токсоплазмоза, существует и врожденный. Он развивается внутриутробно. При этом опасна именно свежая инфекция. Она может вызвать выкидыш. Нередко последствия ее проявляются со временем: через полгода-год после рождения может обнаружиться гидроцефалия, к 3-5 годам – проблемы со зрением, к 10 – судорожные симптомы, энцефалопатия.
    Обычно токсоплазмоз, чтобы остановить размножение бактерий, лечат антибиотиками. Читательнице рекомендую провести ребенку витаминотерапию, добавить в рацион больше фруктов и овощей и постараться укрепить иммунитет народными методами.
    Например, общеукрепляющий сбор. Возьмите по 2 части овса и листьев татарника колючего, по 1 части листьев мяты перечной и душицы. На стакан кипятка 1 ст. ложка смеси. Настаивайте 20 минут и пейте по полстакана 3-4 раза в день перед едой. Или настой чистотела: 1 ст. ложка травы на стакан кипятка. Принимайте теплым по 1/3 стакана 3 раза в день.
    При острой форме заболевания обязательно рекомендую и медикаментозное лечение.
    А еще читателям ЗОЖ напомню ряд правил, чтобы не заразиться токсоплазмозом:

  • Нельзя есть непрожаренное мясо, пробовать сырой фарш и вообще увлекаться сыроедением.
  • Нельзя пить сырую воду.
  • Всегда мойте руки после общения с животными, работы в саду и огороде, перед и после приготовления пищи.
  • Хорошо мойте продукты питания.
  • Следите, чтобы маленькие дети не тянули в рот игрушки, особенно на прогулке.


Тэги : токсоплазмоз



Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Десять минус три будет, прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Таня
К статье: Когда пришла боль

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты