Быстрый поиск рецептов
Реклама и поиск по сайту

«Розы» и «шипы» фитотерапии

    В статье ««Розы» и «шипы» фитотерапии» в ЗОЖ (№21 за 2006 год) мы начали рассказ о противопоказаниях в применении некоторых лекарственных растений при тех или иных заболеваниях. Сегодня мы заканчиваем публикацию рекомендаций нашего постоянного автора Виктора Костерова.
    • Копытень европейский - самое распространенное растение в лечении алкоголизма. И, пожалуй, самое опасное, поскольку ядовитое. Даже в малых дозах вызывает тошноту и рвоту, на чем, кстати, и основано его противоалкогольное применение. Настоятельно рекомендую использовать копытень только по рецептам фитотерапевта.
    • Крушина ломкая (кора). Использоваться может кора, выдержанная в сухой атмосфере не менее одного года. Можно этот процесс ускорить, нагревая кору при 100° не менее 1 часа (не менее!). Есть информация о нарушении указанного теплового режима, когда нагревали только 30 минут и получили серьезное отравление с мощнейшей рвотой.
    • Кубышка белая (водяная белая лилия). Растение ядовитое. В последнее время получила распространение как антидепрессант. Применение требует осторожности, так что проконсультируйтесь с фитотерапевтом.
    • Кукурузные рыльца. Одно из лучших растений-желчегонов. Но мало кто знает, что это мощное кровесвертывающее средство, поэтому противопоказано при варикозе, тромбофлебите, атеросклерозе.
    • Ламинария (морская капуста). В связи с широким распространением болезней щитовидной железы ламинария применяется очень широко. И она стоит того! Крайне нежелательно использовать ламинарию при болезнях почек.
    • Ландыш майский. Растение ядовитое. В централизованном порядке ландыш стал применяться гораздо реже, чем, например, 20 лет назад. Однако при самолечении он используется до сих пор. Лучше делать это в сборе, например, с пустырником. Совершенно недопустимо использование ландыша при миокардите, эндокардите и кардиосклерозе.
    • Левзея сафлоровидная (маралий корень). Растение относится к адаптогенам. Активизируя тонус организма, повышает кровяное давление. Нежелательно использовать левзею при заболеваниях глазного дна.
    • Лимонник китайский. Адаптоген. Самое сильное растительное средство, повышающее кровяное давление, поэтому противопоказан гипертоникам, а также при перевозбуждении и самой незначительной проблеме со сном. Строго выдерживайте дозировку.
    • Любисток лекарственный. Растение повышает кровоснабжение органов малого таза, на чем основано его применение при импотенции. Следует осторожно использовать женщинам, в период беременности он строго противопоказан.
    • Можжевельник. Используются его шишко-ягоды. Обладает мощнейшим антимикробным свойством, на чем основано применение его при ошпаривании бочек перед засолкой овощей. Требует большой осторожности применения при болезнях почек.
    • Мята полевая. Используется как мягкое успокоительное и снотворное средство, чаще в виде вкусных чаев. Но отрицательно действует на функцию яичников, что в конечном счете, как говорят сельские лекари, "закрывает доступ к деторождению". Это не относится к культурным мятам, прежде всего к мелиссе.
    • Окопник лекарственный. Растение ядовитое. Окопник эффективен при суставных заболеваниях. В моей практике одно из надежнейших средств. Но ввиду его токсичности лучше использовать только наружно в виде компрессов.
    • Свекла обыкновенная. Сок свеклы очень агрессивный, может раздражать слизистую желудка, кроме того, вызывает спазм кровеносных сосудов. Замечено, что последнее свойство исчезает, если сок выстоять в холодильнике 2-3 часа. Использовать свекольный сок следует, разбавив пополам водой или другим соком, например, морковным, огуречным.
    • Солодка голая. Самое распространенное в мировой фитотерапии растение. Отличное противокашлевое средство, мягкий мочегон. При длительном (более полугода) применении может вызвать проблемы в половой сфере. Особенно это относится к женщинам детородного возраста с нормальным гормональным фоном. Обладает эстрогеноподобным действием (эстрогены - женские половые гормоны), поэтому используется при гормональных нарушениях, при климаксе. Осторожно использовать мужчинам, длительное (более полугода), без перерыва применение солодки снижает либидо (половое влечение). Правильное, непродолжительное использование солодки вполне допустимо.
    • Тысячелистник. Растение ядовитое. При длительном его применении, например, в сердечном сборе, может вызвать головокружение и даже кожные сыпи. Способствует сворачиваемости крови, чем пользуются при кровотечениях. Противопоказан при тромбофлебите и варикозе.
    • Хвощ полевой. Растение ядовитое. За счет содержания в нем салицилатов (соли кремниевой кислоты) успешно используется при атеросклерозе как средство, улучшающее эластичность кровеносных сосудов. Совершенно недопустимо использование хвоща полевого в одиночку, а не в сборах ввиду его сильного воздействия на мочевыделительную систему. Хороший мочегон. Возможно использование совместно с толокнянкой, солодкой, таволгой и другими растениями.
    • Хмель. Хорошее успокаивающее растение. Древнейшее народное снотворное средство в виде подушек, наполненных сухими его шишками. Обладает эстрогеноподобным действием, что используется при дисфункции яичников и других нарушениях половой сферы у женщин. Хмель является важным компонентом в сердечных успокоительных сборах. Остерегайтесь передозировок.
    • Чистотел. Ядовитое растение. Многие знают чистотел как противораковое средство, и это так. Тем не менее чистотел не только "чистит" тело, но и слизистые, причем как желудочно-кишечного тракта, так и мочеполовой системы, и органов дыхания. Требует большой осторожности. Особенно хорош чистотел в квасе Болотова, о чем ЗОЖ неоднократно писал.
    • Шиповник коричный. Отличное витаминное средство (плоды). При заварке плоды шиповника следует размять, поскольку они очень грубые. Заваривать хорошо в термосе кипятком, но крышку не закрывать 5-10 минут, чтобы температура понизилась до 80°. Это оптимальная температура для экстракции, и далее, закрыв пробкой, настоять ночь. После приема настоя шиповника обязательно прополощите рот водой во избежание повреждения эмали зубов.
    • Шлемник. Это растение способно значительно снижать давление крови, особенно хорошо работает в сердечных успокоительных сборах совместно с валерианой, пустырником, боярышником. Несмотря на то, что растение малоядовитое, следует соблюдать дозировку.
    В заключение напомню, что обычная доза лекарственных растений при приготовлении настоев - 2 ст. ложки на 0,5 л кипятка. Настаивать надо 15-20 минут, охладить и пить по 100 мл 3 раза в день, как правило, за полчаса до еды. Таких растений, как, например, чистотел, барвинок, копытень, брать в 3 раза меньше, то есть 2 ч. ложки на 0,5 л кипятка.

    Виктор Костеров, фитоапитерапевт, кандидат биологических наук.






Добавить комментарий
* Ваше имя
* Текст
Контрольный вопрос

Количество времен года (сезонов), прописью? (с заглавной буквы)

 *
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
Авторизация  
ЗОЖ в соцсетях  
Последние комментарии 
Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Маша
К статье: Смелее применяйте АСД

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Добавил(а): Лариса
К статье: Лечила печень морковкой и изюмом

Нас считают  

 © 2024 Газета Вестник ЗОЖ. Народная медицина. Народные рецепты